Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие онлайн-мероприятия компании "Гротек"  15 мая. Профилактика пожарных рисков в крупных коммерческих объектах за счёт  использования автоматизированных систем  16 мая. Пожарная безопасность зданий и коммерческой недвижимости  22 мая. Видеоаналитика и автоматизированный видеоконтроль технологических  процессов, производственных регламентов  Регистрируйтесь и участвуйте!

Сложные проекты – самые интересные!

Андрей Артюшкин, 25/12/23

На вопросы редакции о том, каким был 2023 год и что ожидать от 2024-го, отвечает генеральный директор ООО "СБ Инжиниринг" Андрей Артюшкин.

Андрей Артюшкин

Андрей Артюшкин
Генеральный директор ООО "СБ Инжиниринг"
 

– Чем вам запомнился 2023 год? Что сейчас характеризует российский рынок систем безопасности? Под воздействием каких факторов и как он меняется?

– Наверное, 2023 год получился более спокойным и прогнозируемым, чем 2022-ой. На мой взгляд, это связано с переходом на российских разработчиков и производителей оборудования систем безопасности и программных комплексов. Во всех проектах доля российского оборудования и ПО постоянно увеличивается, и это является основным вектором развития российского рынка систем безопасности. Любой рынок систем безопасности всегда реагирует и меняется при возникновении новых угроз или изменении уровня существующих. Факторов возникновения угроз или их изменения может быть множество, и очень сложно определить их влияние на рынок в настоящем или будущем. На примере российского рынка можно назвать появления в 2023 г. различных систем защиты от беспилотных аппаратов гражданских промышленных объектов и инфраструктуры. В 2022 г. беспилотные летательные аппараты также существовали, но уровень угроз от них для гражданской объектов был меньше и, соответственно, востребованность рынком была более низкой.

– Как вы оцениваете предварительные итоги 2023 г. в своей компании? Что ожидаете (снижение/рост продаж, прибыли)? Какие факторы повлияли на эти результаты?

– В целом и общем – неплохо. Все проекты, которые были запланированы, успешно реализованы и завершены. Сейчас сложно говорить о прибыли до окончания и закрытия года, но предварительно мы рассчитываем на небольшой рост по сравнению с 2022 г. У нас было много работ, связанных с обновлением, кастомизацией и интеграцией программных комплексов систем безопасности с различными системами заказчиков. Это всегда достаточно сложные работы с высокой маржинальностью.

– Какой проект (запрос) в этом году у вашей компании был самым интересным (сложным, нестандартным)? Почему запомнился именно он, что помогло его реализовать (или почему это не удалось)?

– Одним из сложных проектов в этом году был запуск системы заказа пропусков для посетителей. Комплекс был развернут на виртуальном сервере под управлением Linux. Сама система, включающая в себя смарт-терминал для распознавания документа и выдачи пропуска, также была интегрирована в существующие СКУД и Active Directory заказчика. Все работы производилось в действующем офисе c проходной в режиме многофакторной идентификацией для сотрудников заказчика. При этом нам удалось организовать доступ для посетителей через считыватели, участвующие в многофакторной идентификации только по карте. Как ни странно, но все сложные проекты для нас одновременно являются интересными, так как это позволяет применить все наши компетенции как инжиниринговой компании.

– Изменилась ли сегодня роль разработчиков, проектировщиков, дистрибьюторов, интеграторов, заказчиков в сфере безопасности? Как именно и почему?

– Мне кажется, все плавно двигается в сторону проектных продаж. Все больше появляется производителей-разработчиков с линейками проектного оборудования. Это снижает риски "холостых" работ со стороны интеграторов, позволяет оптимизировать состав оборудования и избежать ошибок при проектировании и реализации сложных проектов. На всех этапах проекта (изыскания, составления технического задания, проектирования, реализации проекта) все принимаемые решения постоянно проходят экспертную оценку. Многие дистрибьюторы давно имеют свою линейку проектного оборудования и в последнее время активно ее расширяют, то есть становятся, по сути, производителями-разработчиками. Я положительно оцениваю эту тенденцию, так как последние несколько лет мы, как и многие интеграторы, работаем в основном с проектными решениями.

– Какие факторы (технологии) сегодня являются драйверами новых решений и развития бизнеса? На что вы прогнозируете наибольший спрос в вашем сегменте? Что особенно важно для того, чтобы уверенно стоять на ногах?

– Любые новые разработки на любом рынке являются драйвером развития бизнеса. На мой взгляд, на рынке систем безопасности это биометрические системы, но непонятно их будущее в связи с 572-ФЗ. Отмечу еще системы видеоаналитики и системы защиты от беспилотных аппаратов. Драйвером развития также являются новые разработки и доработки программных комплексов, позволяющие расширить возможности существующих систем. На следующий год нашей компанией законтрактованы новые проекты, связанные с внедрением и интеграцией различных программных комплексов, обновлением и заменой серверов систем безопасности. Как и в этом году, это будет являться основным направлением для нас. Основой философией бизнеса в нашей компании всегда были знания, опыт, качество, репутация и ответственность. Как показала многолетняя практика, именно этот набор принципов разделяют вмести с нами наши заказчики и партнеры, что всегда добавляло нам уверенности в любое время.

– Каким, по вашему мнению, будет 2024 год? Что бы вы пожелали рынку систем безопасности в новом, 2024-м, году?

– Я уверен, что следующий год будет хорошим вне зависимости от всех прогнозов. Я желаю всем коллегам, чтобы в новом году у всех было время не только для реализаций новых и интересных планов и проектов, но и время для совершения добрых дел. Чтобы всегда не только сопутствовало много удачи и успеха в бизнесе, но и было место для простого человеческого счастья, тепла и любви близких людей! С наступающим Новым годом!

Опубликовано в журнале "Системы безопасности" № 6/2023

Все статьи журнала "Системы безопасности"
доступны для скачивания в iMag >>

Фото: ru.freepik.com

Темы:Мнения экспертовРынок безопасностиЖурнал "Системы безопасности" №6/2023Итоги 2023СБ Инжиниринг
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...