Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Совершенствование нормативных документов для обеспечения безопасности мостов, тоннелей и сооружений транспортной инфраструктуры

Николай Махутов, Таисия Шепитько, Александр Пискунов, Владимир Балановский, Алексей Авдонов, Владимир Щербина, Нина Николаева, 08/02/22

Развитие экономики требует новых подходов к модернизации транспортной системы, поиску новых технологий и рациональных путей обеспечения национальной безопасности, эффективной государственной транспортной и военно-транспортной политики и создания благоприятных предпосылок для дальнейшего экономического роста. В условиях управляемого хаоса, повышения вероятности природных и техногенных воздействий, актов незаконного вмешательства (АНВ), замаскированных под воздействия природного и техногенного характера, остро встает вопрос совершенствования нормативных документов для решения проблемы обеспечения комплексной (транспортной, природной и техногенной) безопасности мостов, тоннелей и сооружений как критических объектов транспортной инфраструктуры.

Создавайте главное отраслевое издание вместе с нами!

По данным Росстата, в РФ 30,5 тыс. железнодорожных мостов и 42 тыс. автомобильных. анализ показывает, что необходимо в сжатые сроки:

  • разработать рекомендации и руководящие материалы, позволяющие выявить риски природных, техногенных деструктивных воздействий и АНВ;
  • с помощью форсайт-технологии проанализировать сценарии проведения АНВ;
  • разработать нормативную документацию, регламентирующую процесс мониторинга элементов искусственных сооружений (ИССО), типовые технические задания на разработку систем мониторинга их состояния.

Изучение различных аспектов поведения ИССО, исследования реакции на воздействие природного и техногенного характера, АНВ или на управляющие воздействия, определение степени устойчивости, оценка реализуемости и выявления рациональных путей развития для достижения заданного уровня безопасности и решения задач позволяют включать в контур управления ИССО предиктивное моделирование. Создание системы предупреждения деструктивных воздействий различной природы требует внедрения принципиально новых форм взаимодействия предприятий на условиях государственно-частного партнерства.

2337

Минусы стандартов образца ХХ века

Недостатки традиционного подхода к разработке нормативных документов (в том числе стандартов) в сфере безопасности ИССО включают в себя:

  • малофакторность характеристик;
  • упрощенное представление ИССО как систем;
  • упрощенную оценку соответствия;
  • предписывающие требования (для одних случаев применения избыточные, для других – недостаточные);
  • рассмотрение системы ИССО как автономной независимой единицы ("вещь в себе", "черный ящик");
  • системную ошибку (предположение, что свойства ИССО как системы могут быть полностью определены суммой свойств ее составляющих).

Эти уязвимые места присущи и большинству национальных стандартов по безопасности, принятых в последние годы, – ТК 274, ТК 234, ТК 465 и др. Полное выполнение требований таких стандартов нисколько не гарантирует выполнение системами ИССО функций безопасности и защиту этих объектов.

Новые подходы XXI века1

Современная стандартизация в области безопасности базируется на следующих принципах:

1. Характеристики безопасности являются вторыми по важности характеристиками после характеристик назначения для любой продукции, процесса или услуги.
2. Главной характеристикой безопасности систем в мире признана их функциональная безопасность, где:

  • функция безопасности – это функция, выполняемая системой безопасности (СБ), которая обеспечивает снижение риска причинения вреда и/или тяжести последствий;
  • функциональная безопасность СБ – состояние системы, при котором она гарантированно (с заданной вероятностью) выполняет назначенные функции безопасности при заданных условиях эксплуатации в заданных интервалах времени.

3. Для сложных технических систем принят комплексный системный процессный риск-ориентированный подход.

Особенности стандартов по функциональной безопасности СБ:

  • использован системный комплексный процессный риск-ориентированный подход;
  • принята единая, независимо от области применения, мера безопасности – уровень полноты безопасности (УПБ);
  • применяется итеративный процесс анализа опасностей, оценки риска и снижения риска на всех стадиях жизненного цикла;
  • учитываются взаимосвязи составляющих системы и связи системы с окружением;
  • принимается во внимание человеческий фактор.

Соблюдение требований таких стандартов гарантирует выполнение системами назначенных функций безопасности при заданных условиях эксплуатации в заданные интервалы времени и обеспечивает требуемый уровень безопасности объекта.

Создавайте ведущее отраслевое издание по безопасности вместе с нами!

Насущная проблема

С момента вступления в силу Технического регламента о безопасности зданий и сооружений (384-Фз) и по настоящее время не удается включить в перечни норм, выполнение которых обеспечивает соблюдение требований этого технического регламента, стандарты серии ГОСТ Р 53195. В связи с этим в стране по-прежнему:

  • проектируют и строят здания и сооружения с использованием стандартов, основанных на парадигме безопасности ХХ века, которые не гарантируют функциональную безопасность систем и защиту объектов;
  • впустую тратятся огромные средства;
  • критически важные объекты остаются без должной защиты.

Выездные заседания рабочей группы секции по безопасности Экспертного Совета при Комитете Совета Федерации по обороне и безопасности совместно с Институтом пути, строительства и сооружений РУТ МИИТ, а также с Комиссией РАН по техногенной безопасности отметили необходимость внедрения технологий информационного моделирования, разработки руководящих материалов для выявления рисков природных, техногенных воздействий и АНВ, нормативной документации, регламентирующей процесс обследования элементов ИССО.

5 шагов к обновлению законодательной базы

Одной из первых разработок в рамках сотрудничества ОАО "РЖД" и РАН может стать работа по обеспечению безопасности ИССО на основе построения модели для анализа его поведения, исследования реакции на изменение обстановки (воздействия природного и техногенного характера, АНВ) и определения степени устойчивости, что позволит выявлять рациональные пути достижения заданного уровня безопасности. Для решения это задачи необходимо:

  1. Формировать информационно-аналитическую систему с элементами прогнозирования и моделирования на основе BIM-технологий и ГИС-систем с использованием трехмерной BIM-модели на основании облака точек, полученного путем обследования ИССО.
  2. Провести оценку состояния рисков и безопасности ИССО, анализ спектральной составляющей ИССО как стратегически и критически важных объектов (СВО и КВО).
  3. Проанализировать проектные и запроектные (гипотетические) ситуации.
  4. Выявить риски АНВ, с помощью форсайт-технологии проанализировать сценарии их проведения.
  5. Создать нормативную документацию, регламентирующую безопасное функционирование ИССО, типовые технические задания на разработку систем безопасности.

Оформление новых нормативных документов ведется на основе форсайт-технологии и анализа угроз на долгосрочную перспективу с выработкой мер противодействия на базе моделирования, что позволяет изменить ресурсный подход к безопасности ИССО по остаточному принципу на человеко-ориентированный и проблемно-ориентированный. Новые нормативные документы обеспечивают возможность ускоренного и гармонизированного выполнения последующих стадий работ по проектированию систем безопасности и включают в себя нормы и правила проектирования, строительства и эксплуатации ИССО в части стратегического управления их безопасностью. В результате формируется система стандартов и технических регламентов, методик моделирования элементов ИССО, моделирования мер обеспечения безопасности, рисков и угроз воздействия природных и техногенных факторов. Моделируются сценарии АНВ, проводимых внешними и внутренними нарушителями, разрабатываются рекомендации и типовые комплекты инженерных сооружений, систем и средств, технических систем и средств, аппаратно-программных комплексов обеспечения безопасности.

Эта работа будет проводиться совместно с техническими комитетами по стандартизации № 465 "Строительство", № 439 "Средства автоматизации и системы управления", № 129 "безопасность транспортная" и учетом рекомендаций секции по безопасности и правоохранительной деятельности Экспертного Совета при Комитете Совета Федерации по обороне и безопасности. Стандарты и нормативные документы позволят определить облик систем безопасности ИССО на всех этапах жизненного цикла, регламентируют использование лучших практик и доступных технологий с учетом изменяемости угроз, повышения уровня рисков АНВ с применением тактики "домино", внутренних нарушителей.

Узнайте о возможностях лидогенерации и продвижении через контент

Что нужно изменить в нормативных документах

Управление изменениями качества безопасности предусматривает проведение систематического мониторинга для определения качества безопасности до реализации на практике, позволяет оценивать стратегии управления косвенными рисками и обеспечивать высокий уровень безопасности. Оперативное решение проблемы обеспечения комплексной безопасности ИССО и рассмотрение наряду с транспортной безопасностью и антитеррористической защищенностью также природной и техногенной безопасности требует внесения изменений и дополнений в постановления Правительства РФ от 21 декабря 2020 г. № 2201 "Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры дорожного хозяйства" и от 8 октября 2020 г. № 1633 "Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры железнодорожного транспорта" в части обеспечения комплексной (транспортной, природной и техногенной) безопасности ИССО.

Необходимо внести изменения и дополнения в постановления Правительства РФ от 26 сентября 2016 г. № 969 "Об утверждении требований к функциональным свойствам технических средств обеспечения транспортной безопасности и Правил обязательной сертификации технических средств обеспечения транспортной безопасности" для тщательного отбора систем и средств мониторинга состояния ИССО, который должен производиться на основе научно обоснованных требований. Номенклатура систем безопасности для обеспечения природной и техногенной безопасности ИССО должна включать в себя базовые системы мониторинга и постепенно наращиваться по мере выделения финансовых средств. Результатом станет создание единого комплекса борьбы с различными видами существующих и потенциальных угроз природных, техногенных факторов и АНВ. Новые нормативные документы призваны оказать содействие органам исполнительной власти при формировании интеллектуальной и нормативно-правовой основы для принятия решений в области стратегического управления устойчивым социально-экономическим развитием и укрепления безопасности в мирное время и мобилизационный период.

1 Разработки ТК по стандартизации № 439 "Средства автоматизации и системы управления" под руководством В.И. Щербины.

Николай Махутов
Руководитель секции по безопасности Экспертного Совета при Комитете Совета Федерации по обороне и безопасности, руководитель комиссии РАН по техногенной безопасности, член-корр. РАН, д.т.н., профессор
 
Таисия Шепитько
Директор Института пути, строительства и сооружений РУТ (МИИТ), почетный транспортный строитель РФ, д.т.н., профессор
 
Александр Пискунов
Заведующий кафедрой "Мосты и тоннели" ИПСС РУТ МИИТ, д.т.н., профессор Михаил Ерофеев Заместитель директора по науке ИМАШ им. А.А. Благонравова РАН, д.т.н., профессор
 
Владимир Балановский
Ответственный секретарь секции по безопасности Экспертного Совета при Комитете Совета Федерации по обороне и безопасности, член бюро комиссии РАН по техногенной безопасности, профессор Академии военных наук
 
Алексей Авдонов
Заместитель председателя комитета МТПП по комплексной безопасности
 
Владимир Щербина
Первый заместитель председателя ТК по стандартизации № 439 "Средства автоматизации и системы управления", к.т.н.
 
Нина Николаева
Программный директор Международного Форума "Технологии безопасности"
 
Темы:Транспортная безопасностьЖурнал "Системы безопасности" №6/2021
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...