Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие онлайн-мероприятия компании "Гротек"  15 мая. Профилактика пожарных рисков в крупных коммерческих объектах за счёт  использования автоматизированных систем  16 мая. Пожарная безопасность зданий и коммерческой недвижимости  22 мая. Видеоаналитика и автоматизированный видеоконтроль технологических  процессов, производственных регламентов  Регистрируйтесь и участвуйте!

Способность быстро адаптироваться внедрять новые технологии – ключевые аспекты успешного развития

Павел Захаров, 11/01/24

На вопросы редакции о том, каким был 2023 год и что ожидать от 2024-го, отвечает директор по развитию компании TRASSIR Павел Захаров.

Павел Захаров

Павел Захаров
Директор по развитию компании TRASSIR
 

– Чем вам запомнился 2023 год? Что сейчас характеризует российский рынок систем безопасности? Под воздействием каких факторов и как он меняется?

– В 2023 г. мы заметили значительные изменения на российском рынке систем безопасности. Уход многих западных конкурентов и сокращение активности крупных китайских вендоров открыли новые возможности для российских производителей, сместив акцент внимания клиентов и партнеров на отечественные продукты. В то же время со стороны китайских вендоров мы видим увеличение присутствия производителей более низкого ценового сегмента.

Одним из важных трендов 2023 г., безусловно, является активное распространение и эксперименты по внедрению моделей искусственного интеллекта (ИИ), в том числе на основе Chat GPT. Мы видим интерес к этой области как со стороны клиентов – потенциальных пользователей, так и со стороны производителей. Стоит отметить, что структура рынка искусственного интеллекта, по нашим оценкам, состоит из трех основных продуктовых блоков: продукты, улучшенные с помощью ИИ (например, поисковые системы, рекламные сервисы, сервисы кибербезопасности), продукты для конечных потребителей, созданные благодаря ИИ (например, умные колонки), а также продукты для разработчиков (тот же Chat GPT). В этих трех блоках пока с большим отрывом лидирует первая категория, что говорит о возможности существенно повысить характеристики уже имеющихся на рынке решений с помощью искусственного интеллекта.

В целом можно сказать, что все эти тенденции возникли, конечно, не в прошлом году, а ранее. Но именно в 2023-м они стали более явными и важными для нашего бизнеса.

– Как вы оцениваете предварительные итоги 2023 г. в своей компании? Что ожидаете (снижение/рост продаж, прибыли)? Какие факторы повлияли на эти результаты? 

– Наши предварительные результаты за 2023 г. превзошли результаты предыдущих периодов, достигнув самого высокого уровня роста за последние пять лет. Этот успех обусловлен несколькими факторами. Важным стало изменение структуры рынка, а также наша активная инициатива во многих направлениях.

Мы усилили маркетинговое продвижение, что привело к рекордным результатам в эффективности. Непрерывное внедрение новых продуктов, таких как камеры, регистраторы, СКУД, и развитие программного обеспечения, в том числе аналитических модулей, также сыграли значительную роль.

Важным фактором стала наша работа с партнерами. Мы постоянно расширяем сеть партнеров, а также обновили программу сотрудничества, акцентируя внимание на развитии потенциала каждого. Положительная обратная связь от партнеров свидетельствует об успешности этого подхода.

Мы также значительно усилили работу с конечными клиентами, включая малый и средний бизнес. Формирование комплексных решений, более прозрачных и понятных для бизнеса, стало одним из ключевых направлений этой работы.

Нашим следующим шагом является стремление повторить подобные успехи на международном уровне. Мы открыли филиалы в Индии и Турции и видим в новых рынках большой потенциал для развития наших возможностей.

– Какой проект (запрос) в этом году у вашей компании был самым интересным (сложным, нестандартным)? Почему запомнился именно он, что помогло его реализовать (или почему это не удалось)? 

– В центре внимания в этом году у нашей компании находилось развитие возможностей видеоаналитики и интеллектуальных сервисов. Мы сфокусировались на внедрении сквозных возможностей видеоаналитики на всех направлениях и платформах – в программном обеспечении, на камерах и видеорегистраторах, и в каждом из этих направлений мы достигли значительного прогресса.

Особое внимание мы уделили новому модулю видеоаналитики, пока редко встречающемуся на рынке, – отслеживанию объектов, перемещающихся между различными точками видеонаблюдения (межкамерный трекинг). Мы разработали работающую модель, которую планируем внедрить в большинство сфер применения видеоаналитики, что позволит нашим клиентам как существенно облегчить идентификацию и поиск инцидентов, так и реализовать новые сценарии для автоматизации бизнеса, например в ритейле и логистике.

Второй значительный блок нашей работы был связан с аппаратными платформами видеорегистраторов. Мы расширили спектр аппаратных платформ, используемых нашими видеорегистраторами, дополняя традиционные платформы на базе Intel, и использовали встроенные нейропроцессоры в чипах ST ARM для работы с видеоаналитикой, что открыло новые функциональные возможности для решений бюджетного и среднего класса.

Третье направление нашей работы связано с развитием возможностей камер как EDGE-устройств. Мы работаем над выпуском продвинутых модулей аналитики для камер, которые, в отличие от большинства доступных сегодня на рынке, будут реально использоваться на практике.

– Изменилась ли сегодня роль разработчиков, проектировщиков, дистрибьюторов, интеграторов, заказчиков в сфере безопасности? Как именно и почему?

– Конечно, роли разработчиков, проектировщиков, дистрибьюторов, интеграторов и заказчиков в сфере безопасности меняются вместе с развитием технологий, такие изменения происходят непрерывно.

Например, в области разработки программного обеспечения наблюдается рост спроса на специалистов, владеющих навыками в области разработки видеоаналитики с применением машинного обучения, искусственного интеллекта и предиктивного анализа. Эти навыки становятся ключевыми для создания инновационных систем безопасности.

В области аппаратного обеспечения для видеонаблюдения также наблюдается значительный прогресс. Устройства становятся способными обрабатывать сложные потоки информации: камеры и видеорегистраторы, контроллеры СКУД приобретают новые интеллектуальные функции. Это приводит к пересмотру ролей в интеграции и созданию новых архитектур для оптимизации использования ресурсов, так как эти устройства могут выполнять распределенные вычисления и входить в состав кластерных систем.

Среди пользователей систем безопасности, например таких, как гостиничные комплексы, ритейл, банки и транспортные компании, наблюдается рост спроса на интеллектуальные решения. Системы видеоаналитики, предиктивной аналитики интегрируются в бизнес-процессы.

И хотя это развитие идет не так быстро, как ожидали аналитики, темпы значительно увеличились по сравнению с предыдущими годами.

– Какие факторы (технологии) сегодня являются драйверами новых решений и развития бизнеса? Что особенно важно для того, чтобы уверенно стоять на ногах?

– Существует несколько ключевых технологий, которые являются основными драйверами развития бизнеса и новых решений сегодня. Искусственный интеллект, машинное обучение и аналитика данных, развитие современных систем кибербезопасности становятся определяющими факторами в развитии не только крупнейших компаний, но и всего рынка.

Для компаний, стремящихся обеспечить конкурентоспособность бизнеса, важно следить за трендами и вовремя инвестировать во внедрение новых технологий. Например, изучение и развитие решений на основе искусственного интеллекта и аналитики данных требует тщательного тестирования и адаптации. Однако грамотное использование таких систем может привести к существенному улучшению позиций компании на рынке и долгосрочной прибыли. Способность быстро адаптироваться и готовность к внедрению новых технологий становятся ключевыми аспектами успешного развития в сфере безопасности и бизнеса.

– Каким, по вашему мнению, будет 2024 год? На что вы прогнозируете наибольший спрос в вашем сегменте? Что бы вы пожелали рынку систем безопасности в новом, 2024-м, году? 

– 2024 год, по всей видимости, будет во многом продолжать тенденции, набравшие силу в году уходящем, и еще больше усилит позиции российских вендоров. Мы также ожидаем, что этот год откроет новый давно ожидаемый тренд, когда системы видеонаблюдения будут использоваться не только для обеспечения безопасности, но и для оптимизации и автоматизации работы бизнеса различных отраслей, таких как маркетинг, транспорт, логистика и другие.

Желаем, чтобы все участники рынка систем безопасности активно использовали потенциал новых технологий. Пусть амбициозные цели будут стимулом для развития, а ваши продукты станут эталоном качества, превосходящим конкурентов не только на национальном, но и на мировом рынке. Важно сохранять оптимизм, стремиться к улучшению и видеть в будущем неограниченные возможности для инноваций и развития вашего бизнеса.

Опубликовано в журнале "Системы безопасности" № 6/2023

Все статьи журнала "Системы безопасности"
доступны для скачивания в iMag >>

Фото: ru.freepik.com

Темы:Мнения экспертовРынок безопасностиTRASSIRЖурнал "Системы безопасности" №6/2023Итоги 2023
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...