Спроектируй СКУД нового поколения!
Дмитрий Шипелов 29/05/19
Представим, что бизнес-центр в 30 этажей нужно оборудовать СКУД. В нем имеются бюро пропусков, центральный (семь турникетов) и служебный (два турникета) входы. Перед проектированием СКУД прописано техническое задание на систему с требованиями к оборудованию и составлены архитектурно-планировочные решения.
Дальнейшее проектирование системы контроля и управления доступом происходит в несколько этапов (рис. 1):
- Периферийное оборудование.
- Дверные контроллеры.
- Центральные контроллеры.
- Серверное оборудование.
- АРМ.
Точки доступа
Для определения состава периферийного оборудования нужно четко понимать, какие помещения оборудуются односторонними точками доступа, какие – двусторонними. Например, односторонние могут размещаться в следующих зонах:
- офисные помещения;
- ПЦН службы безопасности;
- кроссовые;
- диспетчерские;
- служебные помещения.
Двусторонними точками доступа оборудуются:
- главный вход в здание;
- технические входы в здание;
- эвакуационные выходы из здания с разблокировкой по пожару;
- серверные;
- технические помещения.
В результате получаем структурную схему, представленную на рис. 2: технические этажи, первый этаж с входными группами и типовые этажи, начиная со второго, и т.д.
Состав дверных контроллеров
Классический контроллер СКУД рассчитан на четыре считывателя, которые подключаются по Wiegand. Для контроллеров и замков должны быть предусмотрены разные блоки питания, чтобы не было наводок и контроллеры не выходили из строя.
Необходимо поставить диод, который будет защищать реле контроллера, это очень маленький, но важный элемент, про который проектировщики и монтажники иногда забывают. В некоторых замках он встроенный, но в бюджетных версиях этих диодов нет, и в результате в ремонт отправляется оборудование с выжженными реле. На каждом этаже устанавливаются дверные контроллеры, их количество может достигать семи штук, и занимают они значительное пространство. Суммарно в итоге на все здание получаем 160 контроллеров (рис. 2).
Состав центральных контроллеров
В централизованных и многоуровневых СКУД дверные контроллеры к центральному подключаются по RS-485, а центральный к серверу– по Ethernet (рис. 3). В зависимости от параметров можно посчитать, сколько контроллеров нужно.
На весь БЦ приходятся порядка 600 считывателей, которые можно распределить на семь центральных контроллеров (каждый на 96 считывателей), отвечающих за разные отсеки, разблокируемые при чрезвычайных ситуациях (например – пожар).
Интерфейс Wiegand
В классической системе СКУД устройства работают по Wiegand. А значит, чтобы оборудовать точку доступа считывателями Wiegand с учетом светодиодов, кнопки входа, выхода и т.д., нужно провести множество проводов (до восьми на считыватель, два на дверной контакт, два на кнопку выхода и т.д.), максимальная длина которых составляет 152 м.
Кроме того, в XXI веке Wiegand – это уже ненадежный и незащищенный односторонний способ передачи информации, и все чаще в проектах применяют современный OSDP-протокол.
Протокол OSDP
OSDP-протокол был разработан совместно компаниями HID Global, Mercury и LENEL, которые взяли за основу RS-485, но написали свой протокол, используя шифрование AES 128. OSDP обеспечивает двусторонний обмен данными – от считывателя к контроллеру и обратно. С его помощью можно не только управлять светодиодом, но и подавать команды на биппер, передавать текстовую информацию, изображения и т.д.
Мониторинг состояний устройств
Wiegand не позволяет определить, что считыватель неработоспособен, а если его вдруг украли, обрезав кабель, то пользователь узнает об этом только на месте.
OSDP дает возможность постоянно через ПО контролировать онлайн-состояние устройства и видеть любое пропадание связи по питанию. Протокол требует минимум проводов для подключения оборудования (шлейф и два провода), а максимальная длина кабеля –1200 м, то есть дистанция увеличивается в разы.
Контроллер с поддержкой OSDP
На рынке появляется все больше решений, поддерживающих OSDP-устройства, например кластерные контроллеры, к которым, помимо четырех Wiegand-считывателей, можно подключить OSDP-устройства. Суммарно контроллер поддерживает работу с 16 считывателями. Возможны различные варианты подключения: управление замком и кнопкой происходит с реле контроллера, а считыватели подключаются по OSDP (рис. 4).
По OSDP можно подключать не только считыватель, но и модуль входов-выходов. Тогда контроллер располагается в серверной, а в коридоре с 16 дверьми прокладывается один шлейф, к которому подключается оборудование. Если кто-то обрезал кабель и вся цепочка оборвалась и перестала работать, сразу поступит тревожное сообщение, что оборудование не на связи.
Расширение системы
Эта схема СКУД открывает новые возможности для расширения. Например, если на объекте оборудовано пять дверей, а в процессе эксплуатации потребовалось оснастить еще одну, то в классической схеме, с использованием Wiegand-считывателей, от серверной потребуется тянуть пучок кабелей на 100 м. При OSDP нужно взять всего 5 м кабеля, пробросить хвост от ближайшей двери до новой, добавить ее в софт и начинать работу. Такая схема позволяет сократить время ввода в эксплуатацию точки доступа.
Блоки питания для OSDP-девайсов нужно ставить отдельно, так как протянуть питание на 1200 м довольно проблематично.
Длина линии связи
Важно обратить внимание на один нюанс. Контроллер, который подключается по RS-485, как правило, работает на малых скоростях – 1200-9600 бод, а OSDP-оборудование уже может работать со скоростями 115 200 бод.
Соответственно, при таких высоких скоростях дистанция сокращается до 500–600 м при соблюдении условий прокладки и использовании хорошего кабеля. Поэтому, когда идет речь о подключении OSDP-устройств, не стоит забывать про график на рис. 5.
Количество железа
При использовании OSDP-протокола контроллеров становится меньше (например, было пять, стал один) и они занимают меньше в места в кроссовых и серверных, где вешать большое количество оборудования проблематично.
По стоимости Wiegand- и OSDP-контроллеры сопоставимы, но при этом OSDP-протокол платный и необходимо лицензирование OSDP-устройств (как правило, четыре считывателя входят бесплатно). С другой стороны, достигается значительная экономия на монтаже и пространстве.
Вместо 160 контроллеров (рис. 2) требуется порядка 62 (рис. 6), и общее количество железа сокращается на 100 контроллеров.
Преимущества кластерных контроллеров
До 32 контроллеров с поддержкой OSDP можно объединить в кластер, а значит, на 62 контроллера нужно всего два центральных, которые можно равномерно распределить по объекту. Контроллеры подключаются по LAN, что обеспечивает удобство подключения к серверу.
К плюсам кластерных контроллеров относятся:
- Защищенный обмен данными между сервером и контроллерами (протокол SSL) и между контроллерами и считывателями (протокол OSDP).
- Все контроллеры (и мастер, и ведомые) хранят информацию о пользователях и событиях. Раньше дверной контроллер только считывал данные и передавал их, а мастер хранил пользовательскую информацию и принимал решение о предоставлении доступа. В новой концепции все контроллеры хранят полную информацию и самостоятельно принимают решение о доступе.
- Сложные функции СКУД (выполнение различных скриптов) поддерживаются на всех контроллерах.
- Информация о событиях внутри кластера может передаваться на любой контроллер в режиме реального времени. Теперь каждый контроллер в онлайн-режиме знает, что происходит на соседнем. Точно так же на уровне железа происходит автоматизация: раньше за всю автоматизацию отвечал мастер, сейчас все происходит локально на каждом контроллере. Но мастер все равно нужен: если связь с одним из ведомых прервется, другие продолжат работу и будут знать все, что происходило до потери связи.
- Реакция на события может быть задана непосредственно на уровне контроллеров.
Долгосрочные результаты
Современные решения с OSDP-протоколом позволяют построить масштабные системы с практически неограниченными функциональными возможностями, высоким уровнем безопасности и защитой от взлома. Работа по OSDP и Ethernet упрощает монтаж и позволяет создать гибкую архитектуру как на малых и средних, так и на очень крупных предприятиях.
Иллюстрации автора
Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky
- Безопасность объектов (306)
- Видеонаблюдение (276)
- Пожарная безопасность (274)
- Комплексная безопасность (273)
- СКУД (258)
- Транспортная безопасность (170)
- Пожарная сигнализация (139)
- Каталог "Пожарная безопасность" (124)
- Мнения экспертов (115)
- Цифровая трансформация (110)
- Видеоаналитика (106)
- Биометрия (97)
- Видеокамеры (97)
- Искусственный интеллект (83)
- Пожаротушение (63)
- Информационная безопасность (57)
- Киберзащита (57)
- Цифровое ЖКХ (56)
- Места с массовым пребыванием людей (55)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2021 (48)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2023 (48)
- Ритейл (48)
- Охрана периметра (46)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2021 (45)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2022 (43)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2022 (42)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2023 (42)
- Беспроводные технологии (41)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2022 (41)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2024 (41)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2022 (41)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2020 (40)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2024 (39)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2020 (39)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2022 (39)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2023 (39)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2019 (39)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2023 (38)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2024 (38)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2021 (38)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2022 (37)
- Технологии распознавания (37)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2021 (36)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2023 (36)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2020 (36)
- Умный дом (36)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2021 (35)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2020 (35)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2020 (34)
- Рынок безопасности (34)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2023 (33)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2024 (33)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2020 (33)
- Защита от БПЛА (32)
- ТЭК и нефтегаз (32)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2019 (31)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2021 (30)
- Тепловидение (30)
- Центры обработки данных (ЦОД) (30)
- Автоматизация зданий (29)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2024 (29)
- Интернет вещей (IoT) (29)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2024 (27)
- Машинное зрение (27)
- Умный город (27)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2019 (25)
- Идентификация (25)
- Антидрон (24)
- Безопасность (24)
- Импортозамещение (24)
- Нейросети (24)
- СОУЭ (24)
- Транспорт (24)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2019 (22)
- Облачные технологии (22)
- Охрана труда и промышленная безопасность (ОТиПБ) (20)
- Промышленность (20)
- Банки и финансы (19)
- PSIM (17)
- НВП "Болид" (17)
- Антитеррор (16)
- COVID-19 (15)
- Охрана объектов (15)
- Интеграция (14)
- Аргус-Спектр (13)
- Исследование (13)
- Турникеты (13)
- Итоги (12)
- Охранная сигнализация (12)
- Рейтинги (12)
- Системы хранения данных (СХД) (12)
- Удаленный доступ (12)
- All-over-IP (11)
- Beward (11)
- Извещатели (11)
- BioSmart (10)
- CCTV (10)
- Автоматизация (10)
- Безопасный город (10)
- Домофоны (10)
- МЧС России (10)
- Проектирование и монтаж (10)
- Сертификация (10)
- ТБ Форум (10)
- IdM (9)
- Дайджест (9)
- Источники бесперебойного питания (ИБП) (9)
- Распознавание лиц (9)
- Роботизация (9)
- Axis Communications (8)
- PERCo (8)
- Взрывозащита (8)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2025 (8)
- Интервью (8)
- Программное обеспечение (8)
- Стрелец-ПРО (8)
- ААМ Системз (7)
- АРМО-Системы (7)
- Авиакомпании и аэропорты (7)
- БАС (7)
- Болид (7)
- ИТ-инфраструктура (7)
- Метрополитен (7)
- ПБ (7)
- DSSL (6)
- Бизнес, идеи и мнения (6)
- Лидеры технологий (6)
- Радиоканальные системы (6)
- АСУ ТП (5)
- Беспилотники (5)
- Досмотр (5)
- Индустрия 4.0 (5)
- Металлургия (5)
- Мобильный доступ (5)
- Новости компаний (5)
- Шлагбаумы (5)
- IDIS (4)
- ITV Group (4)
- Бюро Технического Развития (4)
- Досмотр багажа (4)
- Журнал "Системы безопасности" (4)
- Законодательство (4)
- ИПДА (4)
- ИТ-отрасль (4)
- Коммутаторы (4)
- Машинное обучение (4)
- Музеи (4)
- Огнезащита (4)
- Регулирование (4)
- ТД Актив-СБ (4)
- Тестирование (4)
- BIM-технологии (3)
- PERCo-Web (3)
- Smartec (3)
- dormakaba (3)
- АСКУЭ (3)
- АУП (3)
- Агрокомплекс (3)
- Алкотестер (3)
- Астрон (3)
- Безопасность КИИ (3)
- Важные люди (3)
- Гибридная война (3)
- Досмотровые системы (3)
- Информационные технологии (3)
- Колонка эксперта (3)
- Компании (3)
- Микроэлектроника (3)
- ОПС (3)
- Персональные данные (3)
- Промышленная автоматизация (3)
- Противотаранные устройства (3)
- СУРВ (3)
- Сельское хозяйство (3)
- ТЕКО (3)
- Трибуна заказчика (3)
- Умные парковки (3)
- Учет рабочего времени (3)
- Эксклюзив (3)
- 5G (2)
- ACaaS (2)
- EverFocus (2)
- IT-системы (2)
- Iron Logic (2)
- PALMJET (2)
- PCI DSS (2)
- Parsec (2)
- RPA (2)
- RusGuard (2)
- SaaS (2)
- Synology (2)
- TRASSIR (2)
- Vidau Systems (2)
- ZKTeco (2)
- АО "ОКБ "АСТРОН" (2)
- Астра-А (2)
- Аттестация (2)
- Аттестация персонала (2)
- Безопасность данных (2)
- Беспроводные системы (2)
- Виртуальный рабочий стол (2)
- Главгосэкспертиза (2)
- Делетрон (2)
- ЖКХ (2)
- Защита информации и связи, кибербезопасность (2)
- ИТС (2)
- Инновации (2)
- Кабельная продукция (2)
- Категорирование (2)
- Контроллеры (2)
- Конференции (2)
- Корпоративная безопасность (2)
- Критически важные объекты (КВО) (2)
- Мероприятия по безопасности (2)
- Метро (2)
- Минтранс (2)
- Объекты культурного наследия (2)
- Охранный мониторинг (2)
- ПО (2)
- Производитель (2)
- РЖД (2)
- Росгвардия (2)
- ССОИ (2)
- Ситуационные центры (2)
- Современный офис (2)
- Стандарты, нормы и требования (2)
- Строительная экспертиза (2)
- Термокожухи (2)
- Тоннели (2)
- Хранение оружия (2)
- ЦеСИС НИКИРЭТ (2)
- Цифровизация (2)
- Цифровые технологии (2)
- Энергетика (2)
- логистика (2)
- 3D-моделирование (1)
- Ajax (1)
- Alphalogic (1)
- Alphaopen (1)
- Autonomic Systems (1)
- Axiomtek AIE100-FL-NX (1)
- Axis Talk 2021 (1)
- BARNET (1)
- BIM- моделирование (1)
- BYOD (1)
- Baikal-M (1)
- Basler AG (1)
- Beyond Security (1)
- Big Data (1)
- Bosch (1)
- CMOS-технология (1)
- COPE (1)
- ChatGPT (1)
- Cincoze GM-1000 (1)
- Cloud4Y (1)
- Composable Applications (1)
- D-link (1)
- DBaaS (1)
- DCImanager (1)
- DDoS-атаки (1)
- DIS Group (1)
- Dahua (1)
- Data Fabric (1)
- Deep Learning (1)
- Delta Системы безопасности (1)
- Distributed Enterprise (1)
- EAS-система (1)
- EKF (1)
- Edge AI + Vision (1)
- Face ID (1)
- FaceStation 2 (1)
- Faceter Russia (1)
- Flamax (1)
- GDPR-террористы (1)
- Grundig Security (1)
- Guard SaaS (1)
- HID Global (1)
- HR Tech (1)
- Hanwha Techwin (1)
- Hi-Tech Security (1)
- Hikvision Russia (1)
- Hrtech (1)
- INTELVISION (1)
- IP-коммуникации (1)
- IP-протокол (1)
- IP-системы (1)
- ISPsystem (1)
- IT-инфраструктура (1)
- IaaS (1)
- InPrice Distribution (1)
- InfoWatch Traffic Monitor (1)
- Intel (1)
- Intelligent Video (1)
- Karneev Systems (1)
- Milestone Systems (1)
- Mission Critical (1)
- NAS (1)
- NFC (1)
- NFC BLE (1)
- NOVIcam (1)
- NVIDIA Jetson Nano (1)
- NVR (1)
- OSDP (1)
- OSRAM (1)
- ParsecNET 3 (1)
- Pelco EHS8000-3-H (1)
- Penetration Test (1)
- Phoenix Contact (1)
- QNAP (1)
- QR-коды (1)
- RFID (1)
- RPA-платформы (1)
- RecFaces (1)
- SIP (1)
- SVA/SVI (1)
- SVP/SVZ (1)
- Seagate (1)
- Seagate Technology (1)
- SecuriSmoke (1)
- Securika Moscow (1)
- Sicurezza (1)
- Sigur (1)
- Synology DVA3219 (1)
- UEM SafeMobile (1)
- Ultra-Wideband (1)
- VMS (1)
- VUCA-мир (1)
- deepfake (1)
- e-commerce (1)
- e-сommerce (1)
- eIVP1570 VE (1)
- АДИС (1)
- АМТ-ГРУП (1)
- АНВ (1)
- АПС rubetek (1)
- АСУДД (1)
- АУТП (1)
- Адресные СПС (1)
- Александр Горбанев (1)
- Аналитика (1)
- Аппаратное шифрование (1)
- Аспирационные системы (1)
- Астра-Z-8845 (1)
- Астра-Zитадель (1)
- Астра-РИ-М (1)
- БГ-Оптикс (1)
- БайтЭрг (1)
- Безопасный регион (1)
- Бесконтактный сканер (1)
- Беспилотный транспорт (1)
- Бизнес (1)
- Биотехнологии (1)
- Большие данные (1)
- Бун Эдам (1)
- В2В (1)
- В2С (1)
- Вентиляция (1)
- Верификация (1)
- Виртуальный ассистент (1)
- Вирусная активность (1)
- Вишинг (1)
- Всероссийский союз страховщиков (1)
- ГИС ЖКХ (1)
- ГК "Эпотос" (1)
- Гениус Первый (1)
- Гибридная пена (1)
- Город будущего (1)
- Государственный надзор (1)
- Дактилоскопия (1)
- Деловая программа (1)
- Детекция лиц (1)
- Дистанционное обучение (1)
- Добродел (1)
- ЕБС (1)
- Евразийский экономический союз (1)
- Европейский союз (1)
- ЖКУ (1)
- Защита оконных конструкций (1)
- Зимняя вишня (1)
- ИИС (1)
- ИК-детектор (1)
- ИКАО (1)
- ИПДЛ (1)
- ИСБ (1)
- ИСО Орион (1)
- ИСП (1)
- ИТРИУМ СПб (1)
- Игорь Олейник (1)
- Иконоскоп Зворыкина (1)
- Интернет (1)
- Интером (1)
- Источники информации (1)
- К2Тех (1)
- Квантовые вычисления (1)
- Киберугрозы (1)
- Контрафактная продукция (1)
- Контроллер Matrix-VI (1)
- Контроль доступа (1)
- Конфиденциальная информация (1)
- Логический доступ (1)
- МГП ЗАРЯ (1)
- МФСБ (1)
- МЦД (1)
- Малленом Системс (1)
- Менеджер по продажам СБ (1)
- Металлодетектор (1)
- Методы защиты информации (1)
- Метрология (1)
- Микропроцессоры (1)
- Минимизация последствий ЧС (1)
- Минэнерго (1)
- Минэнерго России (1)
- Мировая урбанизация (1)
- Мобильные мошенники (1)
- Модели нарушителей (1)
- Модули подключения (1)
- Морская безопасность (1)
- Мосгортранс (1)
- Московский метрополитен (1)
- Мошеннические схемы (1)
- Мощность излучения (1)
- НИПИГАЗ (1)
- НПЗ (1)
- НПК "Фотоника" (1)
- Нетворк Профи (1)
- Ниеншанц-Автоматика (1)
- Новости (1)
- Норникель (1)
- ОКБ "Гамма" (1)
- ОС QuTS hero (1)
- ОТИ (1)
- Огневые испытания (1)
- Опрос онлайн (1)
- Оптимизация систем безопасности (1)
- Отраслевые сайты по безопасности (1)
- Отрасль (1)
- Охранные системы (1)
- ПАО "КАМАЗ" (1)
- ПК (1)
- Передатчик (1)
- Пожтехника (1)
- Полупроводники (1)
- Предикативная аналитика (1)
- Развитие экономики (1)
- Результаты сертификации (1)
- Росжелдор (1)
- Росморречфлот (1)
- Ростехнадзор (1)
- Рынок ИТ (1)
- СБ "Марит" (1)
- СМК (1)
- СУУТП-системы (1)
- Самарский метрополитен (1)
- Самолет-амфибия (1)
- Сбербанк (1)
- Сверхвысокочастотный сигнал (1)
- Световая демаркация (1)
- Сенсорные барьеры (1)
- Сертификация средств досмотра (1)
- Система досмотра (1)
- Система измерения (1)
- Система наблюдения "ФЕНИКС" (1)
- Система пенного тушения (1)
- Системы безопасности (1)
- Системы защиты с трибоэлектрическим кабелем (1)
- Системы позиционирования (1)
- Системы связи и мониторинга (1)
- Ситуационно-аналитический центр (1)
- Сканер отпечатков пальцев (1)
- Сканирование пассажиров в метро (1)
- Сколково (1)
- Смарт-считыватели (1)
- События (1)
- Советы менеджерам (1)
- Социальная инженерия (1)
- Стивен Кови (1)
- Стрелец-Мониторинг (1)
- Строительство (1)
- Считыватели (1)
- Считыватели рисунка вен (1)
- Т8 Сенсор (1)
- ТЕНЗОР (1)
- ТПУ (1)
- ТСПО (1)
- Тайм менеджмент (1)
- Телевидение (1)
- Телеком (1)
- Телеметрия (1)
- Телефонные мошенники (1)
- Терагерцовая технология (1)
- Термометрия (1)
- Тест (1)
- Технологии досмотра (1)
- УГП Эол (1)
- Удаленная занятость (1)
- Удаленная работа (1)
- Управление доступом (1)
- Управляемый хаос (1)
- ФЕНИКС-СПП (1)
- ФПКО (1)
- ФСБ (1)
- ФСТЭК (1)
- Фиксация нарушений ПДД (1)
- Форум (1)
- Центр ФСБ России (1)
- Центр управления регионом (1)
- Цикл продаж СБ (1)
- Чат-бот (1)
- Широкополосный доступ (1)
- Шоплифтер (1)
- Экономическая безопасность (1)
- Экспертиза (1)
- Электрозамки (1)
- Электромагнитная совместимость (1)
- Эпоха диджитализации (1)
- виртуальная реальность (1)
- здравоохранение (1)
- маркетинг (1)
- процессоры (1)
- связь (1)
- фишинг (1)
- Март 2025 (10)
- Февраль 2025 (17)
- Январь 2025 (17)
- Декабрь 2024 (21)
- Ноябрь 2024 (26)
- Октябрь 2024 (24)
- Сентябрь 2024 (22)
- Август 2024 (23)
- Июль 2024 (23)
- Июнь 2024 (18)
- Май 2024 (23)
- Апрель 2024 (20)
- Март 2024 (21)
- Февраль 2024 (19)
- Январь 2024 (25)
- Декабрь 2023 (30)
- Ноябрь 2023 (24)
- Октябрь 2023 (19)
- Сентябрь 2023 (23)
- Август 2023 (26)
- Июль 2023 (21)
- Июнь 2023 (20)
- Май 2023 (24)
- Апрель 2023 (17)
- Март 2023 (21)
- Февраль 2023 (24)
- Январь 2023 (24)
- Декабрь 2022 (32)
- Ноябрь 2022 (28)
- Октябрь 2022 (24)
- Сентябрь 2022 (25)
- Август 2022 (21)
- Июль 2022 (24)
- Июнь 2022 (27)
- Май 2022 (24)
- Апрель 2022 (24)
- Март 2022 (27)
- Февраль 2022 (21)
- Январь 2022 (22)
- Декабрь 2021 (25)
- Ноябрь 2021 (23)
- Октябрь 2021 (24)
- Сентябрь 2021 (25)
- Август 2021 (24)
- Июль 2021 (26)
- Июнь 2021 (30)
- Май 2021 (25)
- Апрель 2021 (25)
- Март 2021 (22)
- Февраль 2021 (17)
- Январь 2021 (17)
- Декабрь 2020 (23)
- Ноябрь 2020 (19)
- Октябрь 2020 (17)
- Сентябрь 2020 (16)
- Август 2020 (23)
- Июль 2020 (20)
- Июнь 2020 (22)
- Май 2020 (16)
- Апрель 2020 (26)
- Март 2020 (22)
- Февраль 2020 (17)
- Январь 2020 (20)
- Декабрь 2019 (21)
- Ноябрь 2019 (12)
- Октябрь 2019 (18)
- Сентябрь 2019 (24)
- Август 2019 (14)
- Июль 2019 (17)
- Июнь 2019 (17)
- Май 2019 (13)
- Апрель 2019 (18)
- Март 2019 (18)
- Февраль 2019 (25)
Поделитесь вашими идеями