Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие онлайн-мероприятия компании "Гротек"  15 мая. Профилактика пожарных рисков в крупных коммерческих объектах за счёт  использования автоматизированных систем  16 мая. Пожарная безопасность зданий и коммерческой недвижимости  22 мая. Видеоаналитика и автоматизированный видеоконтроль технологических  процессов, производственных регламентов  Регистрируйтесь и участвуйте!

ТБ Форум 2024: проводник в инфраструктурных проектах по цифровой трансформации, обеспечению безопасности и кибербезопасности

Ольга Иншакова, 09/02/24

13–15 февраля 2024 г. состоится XXIX Форум "Технологии и безопасность" (ТБ Форум 2024) – единственное конгрессно-выставочное мероприятие в России по всем ключевым вопросам национальной безопасности и цифровой трансформации для заказчиков самого высокого уровня – государственных и крупнейших корпораций. Форум пройдет при поддержке и участии представителей Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции, Правительства Москвы, Минцифры России, Минэнерго России, Минпромторга России, Минэкономразвития России, Минтранса России, МЧС России, ФСТЭК России, ФСБ России, АТЦ СНГ, АНО "Цифровая экономика", ФНО "Умный МКД" и др. Информация о Форуме представлена на сайте www.tbforum.ru.

Миссия ТБ Форума – выработка подходов и мер для опережающего развития в области национальной безопасности и цифровой трансформации во всех ключевых отраслях российской экономики, решения задач обеспечения промышленного и технологического суверенитета России.

Фокус деловой программы и экспозиции Форума – на интересах крупнейших заказчиков, их проектных офисов, интеграторов, разработчиков и поставщиков, на обсуждении задач и проектов внедрения цифровых технологий, технологий безопасности и защиты информации в целях построения прозрачного и предметного сотрудничества.

На ТБ Форуме устанавливается прямой диалог заказчиков из государственного и коммерческого секторов с поставщиками и разработчиками оборудования, решений и услуг в области безопасности для обмена опытом, обсуждения условий и факторов, наилучших практик предприятий в рамках технологий и экономики при реализации инвестиционных проектов по трем направлениям: цифровая трансформация, безопасность и защита информации.

тбф (6)

Цифровая трансформация предприятий и органов власти

Процессы цифровизации в крупных предприятиях и в госсекторе, высокая потребность в быстром создании и развитии цифровых продуктов, управлении цифровыми услугами требуют переосмысления подходов. На Форуме руководители и специалисты обсуждают стратегию и структуру внедрения технологий, состав цифровых команд, импортозамещение ключевых цифровых решений и обеспечение технологического суверенитета, практику и проекты цифровой трансформации.

В экспозиции – технологии и решения для цифровой трансформации, обеспечения непрерывности и устойчивости бизнеса, миграции на отечественные технологии, решения, сервисы.

В деловой программе шесть конференций из 13 соберут более 3 тыс. руководителей и специалистов по стратегии и инновациям, по развитию и цифровой трансформации, технических директоров и ИТ-руководителей, разработчиков и поставщиков инновационных решений.
В программе:

  • 13 февраля. Искусственный интеллект: вызовы и возможности. Опыт использования AI/ML в различных отраслях, вопросы доверия и информационной безопасности. Генеративный ИИ, AI- и ML-платформы, аналитические платформы. Основные подходы к внедрению. Применение в различных отраслях. Как заработать миллиарды с помощью ИИ. Прорывные проекты с ИИ: стартапы и поддержка инноваций. Доверенный ИИ: вызовы и возможности. Тренды в микроэлектронике для поддержки ИИ.
  • 13 февраля. Безопасная и умная городская среда. Автоматизация многоквартирных домов и интеллектуальная эксплуатация ЖК. Технологии автоматизации МКД, цифровизации в девелопменте жилья, эксплуатации ЖКХ. Умная новостройка: интеллектуальная эксплуатация ЖКХ. Задачи и направления поисков застройщиков, девелоперов и управляющих компаний. Стандартизация в области цифровизации жилья как драйвер развития отечественного рынка ИТ-технологий.
  • 14 февраля. ЦОД и дата-центры для коммерческих и госпредприятий. Инженерная и ИТ-инфраструктура для обеспечения безотказной и непрерывной работы ЦОД. Решения в области управления электроэнергией и автоматизацией, платформы управления инфраструктурой ЦОД, решения и технологии для мониторинга, противопожарная защита. Острые вопросы: поставки оборудования, гарантии и сроки. Задачи и планы ведущих ЦОД России. Дорожная карта для отечественных производителей оборудования для ЦОД.
  • 14 февраля. Цифровая трансформация для предприятий и органов власти. Платформы, продукты и сервисы для автоматизации бизнес-процессов.
    Подходы и инструменты для автоматизации различных аспектов предприятий и госструктур, включая управление ресурсами, отчетность, обработку данных, внутреннюю и внешнюю коммуникацию. Возможности применения российских AI-платформ для обработки и анализа больших данных, автоматизации принятия решений, прогнозирования трендов и оптимизации производственных процессов.
  • 15 февраля. Цифровые технологии для банков, ритейла и e-commerce. Автоматизация и анализ эффективности бизнес-процессов. Технологии AI, ML, CV. Большие данные. Цифровизация платежных сервисов. Биометрическая идентификация. Интеллектуальная видеоаналитика. Безопасность кассовых операций. Навигация и безопасность в торговых залах. Инструменты эффективного управления командами и магазинами. Анализ аудитории и аналитика трафика. Автоматизация бизнес-процессов.
  • 15 февраля. Доверенные ИТ-системы и ПО для госсектора и ключевых отраслей: переводим цифровые экосистемы компаний на отечественные решения. Инфраструктурные продукты и ИТ-решения, которые ждет бизнес и госсектор в 2024 г. Переход российских корпоративных пользователей к использованию российских платформ и формирование цифровых экосистем компаний на отечественных решениях. Как российской ИТ-сфере ускорить переход к импортонезависимости: главные препятствия и достижения.

тбф (3)

Безопасность и защита крупных и распределенных объектов

Крупнейшим российским предприятиям, проектным офисам, интеграторам сегодня нужно заново формировать и изучать шорт-листы доступных и надежных решений, проводить переговоры по всему спектру доступного оборудования, проектировать оптимальные решения для своих задач. На ТБ Форуме устанавливается прямой диалог заказчиков из государственного и коммерческого секторов с поставщиками оборудования, решений и услуг в области безопасности.

В экспозиции: комплексные и интегрированные системы безопасности, видеонаблюдение, контроль доступа, мониторинг, охрана периметра, досмотровое оборудование, защита от БПЛА, противопожарная защита, промышленная безопасность.

В рамках конференций обсуждаются ключевые принципы формирования технической политики в области внедрения и эксплуатации технологий и решений для обеспечения безопасности и защищенности объектов промышленности, нефтегазового сектора, электроэнергетики, транспорта и транспортной инфраструктуры, строительных объектов, городской инфраструктуры: риск-ориентированные и дифференцированные подходы, специфика внедрения комплексных систем безопасности, "зоопарк систем" и "ограничение конкуренции", исполнение требований антимонопольного законодательства/антикоррупционных обязательств.

В программе:

  • 13 февраля. Пожарная безопасность и минимизация ущерба от возгораний. Критерии выбора и проектирование систем предупреждения пожаров и пожаротушения. Техническое регулирование, своды правил, особенности противопожарной защиты зданий и сооружений, практика прохождения государственной и негосударственной экспертизы. Современные технологии и решения для предупреждения пожаров, подходы к снижению риска их возникновения в зданиях и сооружениях.
  • 13 февраля. Терроризм и безопасность на транспорте. Цифровая трансформация транспортного комплекса. Обеспечение комплексной безопасности и цифровой трансформации транспортной системы России. Внедрение отечественных цифровых технологий на транспортном комплексе, импортозамещение в обеспечении безопасности. Оптимизация нормативно-правового регулирования, практика реализации законодательства.
  • 14 февраля. Технологии защиты периметра и верхней полусферы от атак БПЛА для крупных и распределенных объектов. Специфика охраны периметровой зоны промышленных, транспортных объектов, объектов ТЭК. Вопросы интеграции охраны периметра в комплексную систему обеспечения безопасности. Методы и средства определения и подавления БПЛА. Обзор эффективных систем и средств защиты объектов и предприятий как на земле, так и в воздухе. Риск-ориентированный подход.
  • 15 февраля. Комплексная безопасность и защищенность объектов промышленности, нефтегазового сектора и электроэнергетики. Госполитика и законодательное регулирование в области безопасности и защищенности объектов. Задачи обеспечения комплексной системы безопасности предприятий, требования к оборудованию и решениям. Решения и подходы к созданию систем комплексной безопасности, интеграция с другими системами. Специфика работы на опасных производственных объектах.

тбф (4)

Защита информации и кибербезопасность

Именно на ТБ Форуме анонсируются планы регуляторов в сфере информационной безопасности на 2024 г., обсуждаются насущные вопросы сертификации средств, аттестации информационных систем, разработки безопасного ПО и СЗИ.

Половина экспозиции выделена для демонстрации отечественных средств и решений для защиты информации. В деловой программе четыре конференции из 13 соберут более 2 тыс. руководителей и специалистов департаментов информационной безопасности, операторов информационных систем и субъектов КИИ, разработчиков средств и систем защиты информации.

В экспозиции: средства защиты информации и связи: эффективная защита инфраструктуры, информационных систем, данных и приложений от современных угроз.

В программе:

  • 13 февраля. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ. Готовность предприятий к 01.01.2025: кто и как обеспечивает кибербезопасность предприятия. Пересмотр критических процессов, перекатегорирование объектов КИИ, переход на отечественное оборудование, подходы и инструменты для повышения эффективности управления кибербезопасностью АСУ ТП, автоматизации процессов менеджмента кибербезопасности.
  • 14 февраля. Актуальные вопросы защиты информации. Организатор конференции: ФСТЭК России. Регуляторная повестка в сфере информационной безопасности на 2024 г., вопросы сертификации средств и требования к СЗИ по безопасности информации, вопросы аттестации информационных систем, разработки безопасного программного обеспечения, планы по выпуску рекомендаций для разработчиков программного обеспечения и средств защиты информации.
  • 15 февраля. Доверенные ИТ-системы и ПО для госсектора и ключевых отраслей: переводим цифровые экосистемы компаний на отечественные решения. Инфраструктурные продукты и ИТ-решения, которые ждет бизнес и госсектор в 2024 г. Переход российских корпоративных пользователей к использованию российских платформ и формирование цифровых экосистем компаний на отечественных решениях. Как российской ИТ-сфере ускорить переход к импортонезависимости: главные препятствия и достижения.
  • 15 февраля. Подходы и инструменты управления процессом разработки безопасного ПО. От сертификации СЗИ к сертификации РБПО. Организатор: ООО НТЦ "Фобос-НТ". Реальный опыт внедрения безопасной разработки и практики пострелизного сопровождения, актуальные изменения в ГОСТах и сертификации процессов безопасной разработки. Практический опыт внедрения РБПО в компаниях: предпосылки, затраты, кадры. Собственные наработки в области инструментов и методик РБПО.

30 января – 3 марта 2024: месяц цифровых технологий и технологий безопасности

В онлайн-программе:

  • Академия СКУД: мобильный доступ, бесконтактная среда, интегрированные системы.
  • Пожарная безопасность и системы огнезащиты промышленных зданий и сооружений.
  • Видеоаналитика и автоматизированный видеоконтроль технологических процессов, производственных регламентов.
  • Автоматизация жилых комплексов и умное управление недвижимостью.
  • Цифровые технологии для удаленной и гибридной работы: инструменты и сервисы для построения цифрового рабочего места.
  • Отечественные ИT-платформы и ПО для объектов критической информационной инфраструктуры: готовность предприятий к 1 января 2025 г.
  • AI, BI, RPA, Low-code/No-code для интеллектуального управления бизнес-процессами цифрового предприятия.
  • Автоматизация работы контакт-центров и клиентского сервиса: искусственный интеллект и омниканальность.
  • HRTech: автоматизация рекрутинга, онбординга, оффбординга и адаптации сотрудников.
  • Управление данными современного цифрового предприятия: платформы и инструменты работы, отраслевые кейсы.
  • Защищенный удаленный доступ к ИТ-инфраструктуре: как обеспечить контролируемое и удобное подключение внешних сотрудников.
  • Защита периметра и верхней полусферы от атак БПЛА для объектов промышленности, нефтегазового и топливно-энергетического комплексов.
  • Кибербезопасность предприятия и защита инфраструктуры, информационных систем, данных и приложений от современных угроз.

Ядро аудитории – крупные конечные потребители из 69 регионов, а также госкорпорации. Именно они обеспечивают 80% объема всех бюджетов на оборудование, услуги, решения в области цифровой трансформации, безопасности и информационной безопасности в России. Это руководители и специалисты из таких предприятий, как Газпром, ЛУКОЙЛ, Роснефть, Сбербанк, РЖД, Ростех, ВТБ, X5 Retail Group, Сургутнефтегаз, Магнит, Россети, Росатом, Интер РАО, Транснефть, Татнефть, Газпромбанк, Евраз, НЛМК, НОВАТЭК, Русал, Аэрофлот, Норильский никель, Северсталь, Сибур Холдинг, РусГидро, Лента, Стройгазмонтаж, СУЭК, Альфа-банк, Ростелеком, Открытие Холдинг, Внешэкономбанк, Ашан, Дикси, Мечел, АЛРОСА, Россельхозбанк, М.Видео, Райффайзенбанк и др.

6 957 руководителей и специалистов приняли участие в трех днях работы выставки и конгресса в 2023 г. Живой формат собрал 4 638 посетителей, еще 2 319 подключились к онлайн-трансляциям и дискуссиям, которые проходили параллельно в конференц-залах Форума. В 2024 г. ожидается повышенный интерес и посещаемость, связанные с увеличением количества участников и мероприятий деловой программы.

тбф (5)

На смотр технологий прибывают делегации:

  • руководители и специалисты департаментов ИТ, СБ, ТБ, в области воздушного транспорта, морского и речного транспорта, ж/д транспорта и метрополитенов, объектов транспортной инфраструктуры дорожного хозяйства, автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта;
  • городские и региональные администрации, управляющие компании, архитекторы, девелоперы, застройщики, проектировщики;
  • руководители и специалисты департаментов и отделов по обеспечению эксплуатации и безопасности, служб пожарной безопасности, надзорные органы в сфере пожарной безопасности объектов;
  • руководители и специалисты коммерческих и корпоративных ЦОД, руководители по эксплуатации инженерно-технических систем и ИТ-инфраструктуры крупнейших предприятий;
  • руководители и специалисты департаментов и служб безопасности из крупных промышленных предприятий, предприятий нефтегазового комплекса, ТЭК, КВО;
  • специалисты и руководители ИТ-подразделений, департаментов безопасности, служб информационной безопасности, департаментов развития и цифровой трансформации, технические и управляющие директора, аналитики предприятий ритейла и финансовой отрасли;
  • ИТ-директора, директора по цифровым технологиям, по развитию, оптимизации бизнес-процессов, аналитики, консультанты в области цифровой трансформации руководители и специалисты ИТ, СБ, ЦТ из нефтяных и газовых компаний, промышленных, перерабатывающих и транспортных компаний;
  • руководители и специалисты департаментов информационной безопасности и кибербезопасности из крупных предприятий ключевых отраслей: промышленность, нефтегаз, ТЭК, транспорт, банки, госорганы.

XXIX Форум "Технологии и безопасность" 2024 (ТБ Форум) – единственное конгрессно-выставочное мероприятие в России, посвященное вопросам национальной безопасности и цифровой трансформации в государственном секторе и всех отраслях экономики.

  • VIP-событие по всем ключевым вопросам национальной безопасности и цифровой трансформации для заказчиков самого высокого уровня – государственных и крупнейших корпораций. Крупнейший профессиональный форум и платформа для содержательного взаимодействия. Проводится ежегодно, начиная с 1992 г. Гибридный формат мероприятия.
  • Поддержка и традиционное участие представителей Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции, Правительства Москвы, Комиссии Московской городской думы по безопасности, спорту и молодежной политике, Минцифры России, Минэнерго России, Минпромторга России, Минтранса России, ФСТЭК России, АНО "Цифровая экономика" и др.
  • Технологические лидеры в области ИТ, СБ, ИБ и крупнейшие предприятия-заказчики из ключевых отраслей: нефтегазового комплекса и ТЭК, связи, транспорта, ритейла и финансов, госсектора. Представители 69 регионов России.

Опубликовано в журнале "Системы безопасности" № 6/2023

Все статьи журнала "Системы безопасности"
доступны для скачивания в iMag >>

Форум "Технологии и безопасность" завершен. МАТЕРИАЛЫ НА САЙТЕ >>

Темы:ТБ ФорумКибербезопасностьВидеонаблюдениеБиометрияПожарная безопасностьСКУДЦентры обработки данных (ЦОД)Системы хранения данныхОПСЖурнал "Системы безопасности" №6/2023
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...