Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Импортозамещение в системах видеонаблюдения * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Технологии ADAS для российских дорог

Александр Савинецкий, 24/06/19

Статистика аварий на дорогах России все еще неутешительна: в год на дорогах страны случается более 100 тыс. происшествий, в которых гибнет почти 20 тыс. человек, то есть более 50 человек каждый день. Это в четыре–пять раз больше европейских показателей.

Конечно, можно вспомнить о суровом климате России, о протяженности дорог, о пожилом возрасте большей части автопарка, о невысоком качестве ГСМ на значительной части страны, но, увы, всегда (пока еще) за рулем машин сидят люди, и именно люди попадают в аварии. Чем же смогут помочь нашим людям прогрессивные системы помощи водителю ADAS (Advanced Driver Assistance Systems) в российских реалиях? Пойдем по порядку.

Что такое ADAS

Прежде всего стоит объяснить, что же это такое. По сути, это технология машинного зрения и видеоанализ. Реализована она может быть как штатная система автомобиля или использоваться в установленном на автомобиль видеорегистраторе. В первом случае она информирует водителя об опасных ситуациях, а также может интегрироваться с системами управления автомобиля и в экстренных случаях частично принимать на себя управление – тормозить, ускоряться или подруливать, во втором случае только информировать водителя тревожным сигналом и сообщением на экране.

Технологии для дорог любого качества

Давайте же рассмотрим эти технологии и их применимость на российских дорогах.

  • FCWS (Forward Collision Warning System) – контроль опасного сближения с впереди идущим транспортом. В разных реализациях может работать на разных скоростях. Так как эта технология опирается на мониторинг впереди идущего транспорта, то она вполне применима в российских условиях. Правда, нужно оговориться: FCWS предупредит вас только об опасном сближении с крупным транспортом (автомобиль, автобус или грузовик). Мотоцикл или велосипед FCWS может не заметить. Поэтому нельзя на нее слишком полагаться и отвлекаться от управления.
  • RCWS (Rear Collision Warning System) – технология аналогична FCWS, но реализуется за счет задних камер/камеры. Является особенно полезной для крупных автомобилей, грузовиков и автобусов.
  • LDWS (Lane Departure Warning System) – предупреждение о съезде с полосы. Технология вполне рабочая, но при условии чистой, освещенной дороги с четко нанесенной разметкой. Для LDWS также имеется возможность выбора скоростного диапазона работы. В российских реалиях на нее можно полагаться только на ухоженных дорогах центрального региона и крупных областных центров. Сход с полосы чаще всего случается, когда водитель отвлекается или засыпает за рулем, поэтому гораздо важнее просто быть в тонусе, не отвлекаться от дороги и соблюдать режим движения и отдыха.
  • FVSA (Forward Vehicle Start Alarm) – предупреждение о начале движения автомобиля впереди. Эта технология позволяет чуть-чуть сэкономить время в пробке, напоминая зазевавшимся водителям о том, что пора начать движение. И хотя она и не призвана спасать жизни на дорогах, но в масштабах многомиллионного города способна сэкономить часы и даже дни в пробках.
  • PDWS (Pedestrian Detection Warning System) – предупреждение о пешеходах. Жизненно необходима в российских реалиях, где тысячи непуганых пешеходов перебегают дороги там, где в помине нет переходов, и тысячами же гибнут. Увы, из-за несовершенства технологии пока что работает только в условиях хорошей освещенности.
  • BSD (Blind Spot Detection) – элемент системы контроля слепых зон. Сигнализирует об автомобилях в слепых зонах, позади и по сторонам транспортного средства-носителя. Требует установки дополнительных камер или датчиков, смотрящих назад и наискосок. Весьма эффективно помогает уберечься от аварии из-за неосмотрительных перестроений.
  • Moving car detection – опасное начало движения автомобиля. Имеется в виду случайное начало движения автомобиля на наклонных поверхностях. Особенно актуально в горных регионах России.
  • Превышение скорости – при наличии GPS-модуля и соответствующих настройках система предупреждает о превышении разрешенной скорости движения. В российских реалиях высоких штрафов чаще всего объединяется с системой предупреждения о камерах контроля скорости, снижает аварийность и одновременно бережет бюджет водителя.
  • Emergency call или кнопка SOS – тревожная кнопка или автоматический триггер, который при срабатывании G-сенсора определенной силы (как будто произошло ДТП) сообщает через Интернет или через СМС вашего телефона о произошедшем событии в экстренные службы. В России успешно реализована в модулях "ЭРА-ГЛОНАСС".
  • TSR (Traffic Sign Recognition) – технология распознавания дорожных знаков. Применима в России только на основных магистралях, с качественными знаками и в условиях хорошего освещения.
  • TLR (Traffic Light Recognition) – технология распознавания сигналов светофора. Помогает водителю следить за светофором и более применима при начале движения, позволяет сэкономить время в пробках.
  • Adaptive cruise control – адаптивный круиз-контроль. Технология, всегда интегрированная с системой управления автомобилем, ускорит или замедлит автомобиль в зависимости от скорости движения впереди идущей машины. Технология рабочая, особенно при дальних поездках и по хорошим дорогам, но, по личному мнению автора, расслабляет водителя, а в России расслабляться нельзя.
  • Park assist – ассистент парковки. Реализуется в виде датчиков или видеокамер. Весьма полезна при парковке в тесных местах.
  • Surround view – круговой обзор. Реализуется на основе нескольких видеокамер, обычно от четырех до восьми изображений, которые сводятся на один экран в виде общей обзорной картинки "вид сверху". Еще более полезна при парковке в тесных местах, а также при проезде по узким местам.
  • DMS (Driver monitoring system) – технология слежения за состоянием водителя. Призвана разбудить водителя в случаях засыпания либо оценивать его аккуратность и внимательность, если водитель наемный. Реализуется или на основе видеокамер с аналитикой, следящих за глазами водителя, или с помощью устройства, которое крепится на голову водителя и следит за ее наклоном. Реально способна спасать жизни, ибо из-за уснувших на скорости за рулем водителей случаются, пожалуй, самые страшные аварии. Зачастую DMS выделяется в отдельный от пула ADAS кластер.

В целом можно сказать, что большинство ADAS-технологий (кроме тех, что ориентируются на качество дорог) вполне применимы в России. И, что отрадно, многие из них уже доступны в недорогих автомобильных видеорегистраторах. Конечно, в наш век зарождения автопилотируемого транспорта на ADAS можно смотреть свысока, но в нашей стране, где 50 млн транспортных средств пока еще управляются людьми, некоторая помощь водителям совсем не помешает. Особенно если она предотвратит аварии и сбережет жизни.

Опубликовано в журнале "Системы безопасности" №2/2019

Фото: ru.freepik.com
Темы:ВидеокамерыВидеонаблюдениеМашинное зрение
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...