Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Технологии дистанционного повышения квалификации сотрудников подразделений вневедомственной охраны Росгвардии

Борис Варфоломеев, Николай Малёмин, 06/10/22

Дистанционное обучение и повышение квалификации – это гибкий и масштабируемый формат. В данной статье мы рассматриваем возможности обучающей программы по антитеррористической защищенности объектов (территорий), разработанной для дистанционного повышения квалификации сотрудников подразделений вневедомственной охраны Росгвардии.

Безопасность объектов с массовым пребыванием людей: обзор >>

Антитеррористическая защищенность объектов. Задачи Росгвардии

Одной из задач, которые стоят перед национальной гвардией Российской Федерации, является противодействие терроризму и экстремизму [1].

В частности, Концепцией противодействия терроризму в Российской Федерации определено, что одной из основных задач в рассматриваемой сфере деятельности является обеспечение безопасности граждан и антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств, в том числе особо важных и режимных объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения, мест массового пребывания людей.

Правительство Российской Федерации установило порядок разработки требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) (кроме объектов ТЭК, объектов транспортной инфраструктуры, транспорта и транспортных средств) [2]. Требования к объектам (территориям) в этой области установлены постановлениями, разработанными Правительством Российской Федерации, в которых определен порядок проведения категорирования объектов (территорий). В этих документах учитывается состояние защищенности, влияние, оказываемое объектом на инфраструктуру, вклад в жизнеобеспечение, а также к каким последствиям может привести террористический акт.

Участие в межведомственной комиссии

Представители Росгвардии принимают участие в работах межведомственной комиссии по экспертной оценке (МК) состояния антитеррористической защищенности и безопасности:

  • для объектов, охраняемых Росгвардией, а также мест массового пребывания людей – в обязательном порядке;
  • для остальных объектов других ведомств – по согласованию.

В отношении таких других объектов решение о необходимости участия сотрудников Росгвардии в деятельности МК принимается начальником территориального органа или подразделения вневедомственной охраны.

Участие сотрудников Росгвардии в работе МК заключается в установлении соответствия защищенности и укрепленности объектов предъявляемым требованиям.

Для работы в МК рекомендуется назначать подготовленных сотрудников Росгвардии, имеющих необходимые актуальные на данный момент знания в этой сфере деятельности и соответствующий допуск к сведениям, составляющим государственную тайну. Поэтому важной задачей является своевременное повышение квалификации сотрудников подразделений. В этой области требуются современные знания о том, каким требованиям антитеррористической защищенности необходимо соответствовать объекту, как правильно определить категорию объекта, какие требования предъявляются к инженерно-технической укрепленности, в том числе для всех видов сигнализации, систем контроля и управления доступом, оповещения и охранного освещения.

Рис. 1. Внешний вид экрана при неправильных настройкахРис. 1. Внешний вид экрана при неправильных настройках

Рис. 2. Внешний вид экрана при правильных настройкахРис. 2. Внешний вид экрана при правильных настройках

Программа дистанционного обучения

В НИЦ "Охрана" Росгвардии в 2019 г. были разработаны методические рекомендации "Участие подразделений вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации в мероприятиях по антитеррористической защищенности объектов различной ведомственной принадлежности". В 2020 г. была актуализирована программа дистанционного обучения (ДО) в связи с изменением нормативных правовых актов в области антитеррористической защищенности объектов [3].

В процессе работы с программой обучающийся может изучить требования к антитеррористической защищенности объектов различных ведомств по приведенной технической документации. Во время обучения основное внимание необходимо уделить этапам процесса проведения категорирования, которые включают:

  • подготовку к категорированию;
  • проведение обследования и категорирования;
  • оформление результатов.

Обращаем внимание на то, что, в зависимости от ведомства, которому принадлежит объект, могут различаться:

  • степени угрозы террористического акта и, соответственно, критерии определения категории объекта;
  • состав и сроки создания МК по обследованию;
  • сроки оформления и количество экземпляров акта обследования и категорирования;
  • сроки оформления, согласования и количество экземпляров паспорта безопасности;
  • сроки и причины проведения актуализации паспорта безопасности, мероприятия по защите служебной информации ограниченного распространения;
  • проводимые мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности, общий срок их реализации со дня подписания акта обследования и категорирования;
  • способы информирования об угрозе совершения или о совершении террористического акта;
  • осуществление контроля за выполнением требований к антитеррористической защищенности и его сроки.

Узнайте о возможностях лидогенерации и продвижении через контент

Инженерно-технические средства охраны и категорирование объектов

Антитеррористическая защищенность зависит от инженерно-технического оборудования объектов, от регулярных проверок работоспособности инженерно-технических средств охраны (ИТСО), а также от грамотного их технического обслуживания. Практически во всех постановлениях Правительства РФ указывается, что инженерная защита объектов осуществляется в соответствии с Федеральным законом "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" на всех этапах их функционирования, от изысканий до утилизации (сноса).

Выбор и оснащение объектов (территорий) инженерно-техническими средствами охраны конкретных типов определяется в техническом задании на проектирование ИТСО. При этом наиболее надежную охрану обеспечит применение широкого спектра разнообразных технических средств охраны (ТСО), регламентируемых Списком технических средств безопасности, удовлетворяющих Единым техническим требованиям к системам передачи извещений и объектовым техническим средствам охраны, предназначенным для применения в подразделениях вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации [4]. Наиболее подробно требования к инженерно-технической укрепленности объектов, ИТСО и к инфраструктуре физической охраны приведены в постановлении Правительства Российской Федерации от 25.05.2015 г. № 272 (ред. 29.07.2020 г.) [5].

Изучив вопросы в программе, можно получить знания в следующих категориях:

  • нормативные правовые акты в области антитеррористической защищенности объектов;
  • термины и определения в соответствии с нормативными правовыми актами;
  • кто определяет требования обеспечения безопасности объектов;
  • кто несет ответственность за причинение вреда в результате совершения акта незаконного вмешательства на объекте;
  • критерии отнесения объекта к определенной категории;
  • сроки назначения и работы МК, разработки и согласования документов, проведение мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности;
  • сроки и причины проведения актуализации паспорта безопасности;
  • требования к оборудованию ИТСО.

Наиболее часто встречающиеся ошибки при работе с оболочкой обучающей программы

  1. Окно программы не полностью попадает в поле монитора, что скрывает поля программы "Перейти в режим обучения" и "Перейти в режим сдачи зачета". Это не позволяет продолжить работу с программой. Устранить причину можно, изменив настройки экрана. В установках размера текста и других элементов на экране выбрать параметр "мелкий – 100%" при разрешении экрана 1280х1024 пк. При этом внизу экрана появляются поля, позволяющие продолжить работу с программой.
  2. Вопреки рекомендациям программа не была разархивирована на рабочий компьютер, а была запущена из скачанного архивного файла с расширением rar. Эта ошибка не позволит найти автоматически сформированный системой файл с результатами теста. В этом случае файл нужно поискать в самом архиве программы.

Рис. 3. Количество обученных по программам дополнительного образования сотрудниковРис. 3. Количество обученных по программам дополнительного образования сотрудников

Итоги дистанционного обучения

То, что данное направление ДО актуально для вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, подтверждено количеством сотрудников, повысивших свою квалификацию. Выше приведены данные по трем программам, лидирующим по количеству обученных сотрудников (рис. 3).

1 201 сотрудник подразделений вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации повысил свою квалификацию в области экспертной оценки антитеррористической защищенности объектов по итогам неполного 2019 г. Такие результаты были бы невозможны при очной форме обучения.

Применение ДО позволило расширить географию регионов, которые обучают своих сотрудников на курсах НИЦ "Охрана" Росгвардии. Кроме этого, центр на постоянной основе актуализирует базы знаний по существующим программам дистанционного обучения, старается учитывать запросы региональных подразделений вневедомственной охраны Росгвардии.

Список литературы

  1. Федеральный закон от 06.03.2006 г. № 35-ФЗ "О противодействии терроризму".
  2. Постановление Правительства Российской Федерации от 25.12.2013 г. № 1244 "Об антитеррористической защищенности объектов (территорий)".
  3. Варфоломеев Б.П., Малёмин Н.В., Зарубин В.С. Технологии дистанционного повышения квалификации сотрудников подразделений вневедомственной охраны Росгвардии. // Академический вестник войск национальной гвардии Российской Федерации. 2019. № 3. С. 53–55.
  4. Список технических средств безопасности, удовлетворяющих Единым техническим требованиям к системам передачи извещений и объектовым техническим средствам охраны, предназначенным для применения в подразделениях вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации (рекомендован решением расширенного заседания Технического совета ГУВО Росгвардии, протокол № 1 от 17–21.05.2021 г.).
  5. Постановление Правительства Российской Федерации от 25.03.2015 г. № 272 (ред. 29.07.2020 г.) "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)".

Опубликовано в журнале "Системы безопасности" № 4/2022

Все статьи журнала "Системы безопасности"
доступны для скачивания в iMag >>

Создавайте главное отраслевое издание вместе с нами!

Темы:Цифровая трансформацияДистанционное обучениеЖурнал "Системы безопасности" №4/2022
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...