Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Тепловизоры промышленного назначения должны применяться более широко

Александр Бутов, 20/07/22

Самая главная характеристика тепловизора – это та, которая нужна на этом месте и в этот час. Тепловизор должен решать те задачи, которые на него возложены.

Тепловизоры для производств и охранных систем. Обзор >>

Скажем, для наблюдения за технологическим процессом нужны широкое поле зрения, возможность точного измерения температуры в разных зонах в пределах поля зрения, но не нужны супернизкая NETD и HD-разрешение. А вот охранный тепловизор на периметре чаще всего требует узкий угол поля зрения, высокую чувствительность и разрешение.

Нужно также внести ясность и в такой параметр, как дальность действия. Мало кто из производителей уточняет, что это не реальная дальность, а расчетные данные, которые определены по критерию Джонсона. Эта дальность определяется только размером матрицы и фокусным расстоянием объектива, но никак не качеством микроболометра и оптического тракта (объектива и защитного стекла) и состоянием атмосферы (влажность, осадки, пыль). Поэтому при выборе тепловизора и его параметров требуется исходить в первую очередь от задач, которые он должен помогать решать.

Российский рынок тепловизоров сегодня

Сегодняшние проблемы не новы, и ранее существовало ограничение на ввоз в Россию тепловизионных модулей с частотой выше 9 Гц. В последнее время западные и европейские компании и вовсе уходят с российского рынка. Но азиатские производители и в первую очередь китайские компании наращивают свое присутствие. Технологически Китай уже давно освоил производство детекторов LWIR-диапазона с разрешением 640х512 пк и шагом пикселя 17 мкм, сейчас стали доступны детекторы с разрешением 1024х768 пк и шагом 12 мкм и т.д. В Китае выпускают и различную IR-оптику: объективы, линзы, окна. Таким образом, на рынке в России будет появляться все больше решений с применением китайской продукции. Рынок Китая огромен, и многие китайские компании предлагают свое тепловизионное оборудование, и при этом разного качества. При выборе такого оборудования стоит обращать внимание на проверенные решения, протестированные в условиях РФ, а лучше обращаться в компании, которые уже имеют опыт работы с китайскими производителями.

Тепловизоры военного назначения, для МЧС и производств будут наиболее востребованы

В предыдущие два года значительный рост показал сегмент тепловизоров с функцией измерения температуры тела. Пандемия открыла шлюз, и хлынул поток таких тепловизоров. Пандемия притихла, и поток закончился. Нахлынет очередная волна, и покупки возобновятся, но на гораздо меньшем уровне. Накупились.

Что касается востребованности, мне кажется, что это тепловизоры военного или околовоенного назначения. Огромная сфера применения в МЧС – обнаружение пожаров, пострадавших и пропавших людей. Тепловизоры промышленного назначения, использующие методы неразрушающего контроля, должны применяться гораздо более широко, ведь предупредить аварию существенно более выгодно, чем устранять ее последствия. Но в этом сегменте есть проблема внедрения новых методик мониторинга технологических процессов, на это требуется время.

Распознавание лиц с помощью тепловизоров оправданно лишь для сложных условий

Главная задача тепловизионных камер, которую они с успехом выполняют, – это обнаружение объектов, в том числе на большом расстоянии. Структура тепловизионного изображения существенно затрудняет процесс распознавания. Оператор чаще всего не в силах отличить Иванова от Петрова, поэтому необходимо применять специализированное программное обеспечение, которое может сравнить предварительно записанную термограмму человека с его реальным тепловым изображением. Рассказывают о программах, которые в реальном времени выполняют кросс-спектральную обработку теплового изображения, то есть преобразуют тепловизионное изображение в изображение видимого диапазона. Точность этих методов сегодня недостаточно высока, но в будущем, скорее всего, может быть увеличена. Использовать распознавание тепловизионного изображения следует только в самых тяжелых условиях, к которым можно отнести максимальные требования к скрытности процесса (полная темнота) или необходимость его выполнения на большой дальности. Ну и стоимость тепловизионного оборудования будет существенно выше оборудования видеонаблюдения. В любом случае алгоритмов обработки сигнала с использованием искусственного интеллекта будет все больше и больше, поэтому и решения с их использованием будут появляться на рынке.

О производстве детекторов и матриц

Если говорить о массовом выпуске отечественных неохлаждаемых микроболометрических матриц, то здесь все упирается в производственные мощности. Востребованность в существовании в России таких производств есть, и она понятна, как и в производстве чипов для обработки изображений от этих детекторов. Поэтому, как только такие мощности будут созданы в достаточном количестве, можно будет говорить о том или ином серийном выпуске и массовом производстве.

Опубликовано в журнале "Системы безопасности" №3/2022

Все статьи журнала "Системы безопасности"
доступны для скачивания в iMag >>

All-over-IP 2024 12 – 13 ноября | живой старт  и встречи 14 ноября  – 6 декабря | онлайн

Фото ru.freepik.com

Темы:ТепловидениеЖурнал "Системы безопасности" №3/2022
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...