Подписка
МЕНЮ
Подписка

Годовая онлайн-программа мероприятий для специалистов по безопасности, ИТ и  цифровой трансформации  20 марта. Автоматизация бизнес-процессов в ритейле 26 марта. Чат-боты и голосовые ассистенты для бизнеса 28 марта. ИТ-решения для автоматизации и роботизации производственных,  складских и логистических процессов  Изучайте программу мероприятий и участвуйте!

Облачные компактные видеокамеры

CCTVLAB, 26/02/19

Если необходимо наиболее оптимальным и экономичным образом организовать видеонаблюдение в маленьком помещении, например в кофейне или жилой квартире, то самый удобный вариант – использование компактной камеры, уже приспособленной для помещений. Такими камерами являются распространенные на рынке Cube-модели – в основном законченное решение, достаточное для обеспечения полноценного контроля наблюдаемой сцены. На борту имеются микрофоны, динамики, подсветка и другие базовые возможности систем видеонаблюдения. Кроме того, часто для удобства пользователей данные модели оснащаются встроенной поддержкой Wi-Fi, передачи видео по мобильным сетям и PIR-датчиками движения.
 

Одним из наиболее интересных дополнений к подобным камерам стали облачные сервисы, позволяющие управлять камерами, сохранять видео и просматривать архив с любого устройства из любой точки мира. Все данные и информация хранятся на стороне поставщика облачного сервиса или на стороне пользователя, но с управлением через облачный сервис. Тем самым с пользователя снимается задача приобретения и обслуживания надежных серверов. Конечно, профессиональное видеонаблюдение будет довольно сложно организовать с камерами, подключенными к облачным сервисам, однако для описанных целей они подходят отлично. Кроме того, стоимость покупки облачных моделей в сравнении со стоимостью аналогичных обычных камер того же производителя часто ниже, поскольку часть затрат закладывается в абонентскую плату за пользование сервисом. Наибольшим преимуществом использования облаков является скорость включения камеры в работу. Часто для организации видеонаблюдения достаточно просто зарегистрироваться и создать личный кабинет, а добавление последующих камер может осуществляться, например, сканированием штрихкода камеры с ее коробки.

Ближайшие ключевые темы в журнале и на сайте. Форматы участия для рекламодателей >>

Что тестируем? Мы хотели испытать именно связку "сервис – камера", а на рынке много сервисов, не привязанных к каким-то конкретным видеокамерам и позволяющих подключить любую модель. Однако из-за этого возможна нестабильная совместная работа камеры и сервиса и отсутствует гарантия корректного функционирования. Поэтому мы остановились на камерах с облачным сервисом, предоставляемым их производителем. И испытать мы решили основные возможности такой сборки:

  • абсолютное разрешение камеры;
  • стабильность;
  • работу микрофона;
  • скорость работы облачного сервиса.

Какие модели были предоставлены? В результате в лаборатории оказались следующие образцы:

  • CamDrive CD310;
  • D-Link DCS-8000LH;
  • NOVIcam PRO NC14F.

Что интересно, все модели оснащены мегапиксельным 1/4" сенсором.

Как будем проводить измерения?

Разрешение камер будем измерять при помощи стандартных таблиц. За счет того что во всех моделях реализованы ИК-подсветка и режим ночной съемки, мы также оценим и максимальное разрешение при работе только встроенной подсветки камер.

Поскольку выбранный тип продуктов обычно используется в единичном числе на всем наблюдаемом объекте, для подобных камер важно обладать одинаковым качественным изображением на всем кадре. Для оценки этого мы измерили падение разрешения от центра до краев изображения.

Кроме того, мы проанализировали минимальную различимую громкость звука, которую может воспринимать микрофон камер. Эти испытания проводились в тихой комнате. Сразу отметим, что минимальный различимый уровень громкости тестовой записи в итоге был очень близок к уровню шума в помещении.

Мы измерили и скоростные характеристики облачных сервисов – скорость подключения к онлайн-трансляции и архивным видеозаписям. Поскольку эти параметры могут сильно зависеть от внешних условий, мы решили провести серию измерений в течение дня и представить минимальное и максимальное замеренное значение для каждой камеры. В графических результатах мы не будем отображать единичные выбросы и зафиксированные в ходе теста единичные проблемы с подключением.

Создавайте главное отраслевое издание вместе с нами!

CamDrive CD310 

Предоставлена компанией НПП "Бевард"

CamDrive CD310

Лидирует по стабильности разрешения по полю изображения с величиной падения на краях изображения 6%. При этом показывает и хорошие значения абсолютного разрешения – 1100 линий днем и ночью. Лидирует по минимальному различимому микрофоном звуку – 31 дБ и скорости доступа к онлайн-потоку – 2,5 с. Скорость доступа к архиву при этом – 6,6 с. Единственная модель, у которой всегда происходило подключение к облаку с измеренной скоростью.

В камере заявлен сенсор 1 Мпкс и встроенный активный микрофон с акустической дальностью до 10 м. Производитель отмечает высокую чувствительность и низкий уровень шумов встроенного усилителя. По словам разработчика, камера поддерживает цифровые технологии обработки видеосигнала, а также локальную запись при обрыве связи.

Просмотр видео в облачном сервисе, по словам производителя, возможен как с мобильных устройств, например iPhone и Android, так и с ПК, ноутбуков, планшетов без установки дополнительного ПО. Подключение камеры осуществляется без предварительной регистрации, сразу после подключения к сети Интернет. Регистрация понадобится далее, для наблюдения онлайн и воспроизведения архива.

Производитель подчеркивает, что модель обладает расширенными возможностями идентификации несанкционированных действий, в том числе при низком уровне освещенности на объекте за счет встроенного PIR-датчика (пироэлектрический инфракрасный). Датчик, по словам производителя, реагирует на тепловое излучение и позволяет надежно обнаружить движение в контролируемой зоне, в том числе с отключенным освещением. Отмечается, что в личном кабинете можно самостоятельно выбрать размер и положение зоны детекции, а также задать порог срабатывания детектора. Заявлена возможная организация постоянной видеозаписи, однако ведение записи по детекции движения позволяет сократить объемы видеоархивов.

SS_Security and Safety

D-Link DCS-8000LH

Предоставлена компанией D-Link

D-Link DCS-8000LH

Обладает отличной стабильностью разрешения по полю изображения, практически идентичной наилучшему результату. Падение разрешения на краях изображения составило всего 7%. Кроме того, показывает хорошее разрешение при съемке днем и ночью – 1076 и 884 линии соответственно. Имеет наилучшее время доступа к архиву – 6,3 с и практически идентичное наилучшему времени доступа к потоку – 2,6 с. Соединение с облаком и онлайн-трансляция были стабильны в процессе испытаний.

Производитель отмечает, что камера выполнена в компактном корпусе и поддерживает современный функционал видеонаблюдения с получением четкого детального изображения в HD-качестве, широким углом обзора и режимом ночного видения.

Заявлено, что камера поддерживает все функции, необходимые для домашнего видеонаблюдения. Отмечается возможность беспроводного подключения в расширенном диапазоне с увеличенной полосой пропускания для размещения устройства в любом необходимом месте и получения качественного видео. Видеонаблюдение даже в условиях полной темноты возможно благодаря заявленной инфракрасной подсветке, действующей на расстоянии до 5 м. Заявлен встроенный детектор, позволяющий настроить отправку уведомлений при срабатывании детектора движения или звука.

Новое приложение Mydlink, по словам производителя, позволяет не только вести наблюдение в режиме онлайн, но и бесплатно сохранять и просматривать события прямо в облаке. Производитель отмечает, что на функцию "Облачная запись и хранение" действует бесплатный пробный тариф, в котором поддерживается облачное хранение событий за последний день для трех камер. Дополнительно указывается, что будут доступны платные подписки с расширенными возможностями по количеству камер для записи и продолжительности хранения архива. Подключение камеры и регистрация в учетной записи осуществляются запуском "мастера установки". Производитель утверждает, что после этого необходимо выполнить всего несколько шагов в мобильном приложении. 

NOVIcam PRO NC14F

Предоставлена компанией NOVIcam

NOVIcam PRO NC14F

Имеет наилучшее максимальное разрешение в тесте как при дневном режиме съемки, так и при ночном – 1120 и 1010 линий соответственно. Обладает хорошей чувствительностью микрофона – различает звук на уровне 33 дБ, что достаточно близко к лидеру. Показывает хорошее время подключения к онлайн-потоку и архиву. Средние значения достаточно близки и составляют 7,3 и 7,5 с соответственно. Соединение с облаком и онлайн-трансляция были стабильны в процессе испытаний.

Производитель отмечает, что решение предназначено для видеонаблюдения в офисе, квартире, коттедже, магазине, павильоне. По его словам, компактная внутренняя IP-видеокамера передает качественное HD-изображение с высоким разрешением 720p на скорости 25/30 кадр/с для обеспечения полного детализированного обзора. Связка мегапиксельного сенсора и производительного процессора, по заверениям разработчика, обеспечивает не только высокое разрешение, но и превращает камеру в мультифункциональное устройство. В камере присутствует клавиша сброса на корпусе.

Отмечается, что камера позволяет организовать полноценную систему видеонаблюдения и оснащена для этого всем необходимым: слотом для карт памяти microSD до 128 Гбайт, ИК-подсветкой до 10 м и механическим ИК-фильтром для работы ночью, встроенным микрофоном и динамиком для организации двусторонней связи. По словам производителя, благодаря встроенному модулю Wi-Fi упрощается организация беспроводного подключения к локальной сети или Интернету. Подчеркивается, что простая настройка и доступ к камере из любой точки мира предоставляются бесплатным облачным сервисом P2P с хранением архива видеозаписей на встроенной SD-карте. Подключение камеры осуществляется через учетную запись в мобильном приложении за счет сканирования QR-кода на устройстве.

Создавайте ведущее отраслевое издание по безопасности вместе с нами!

Результаты испытаний

Можно отметить, что камеры в целом показывают достаточно близкие результаты как при съемке днем, так и ночью. Среднее значение разрешения днем составило 1099 линий, а ночью – 959 линий. Таким образом, при съемке в ночных условиях наблюдалось падение разрешения в среднем на 13% (рис. 1).

график1

Среднее падение разрешения на краю изображения составило всего 9%. Следовательно, камеры показали достаточно стабильное разрешение по всему полю изображения. Благодаря этому при установке в помещении лишь одной камеры становится возможен качественный анализ происходящего по всему ее полю обзора (рис. 2).

график2

Среднее время подключения к потоку составило 4 с, а к архиву – 7 с. В некоторых случаях наблюдались единичные проблемы с подключением, решаемые перезагрузкой соединения, однако само соединение с облачным сервисом всегда было стабильно. Приведенное среднее время подключения позволяет говорить об очень быстром получении пользователем актуальной или архивной информации с камеры (рис. 3).

график3

Средний уровень различимого звука составил 33 дБ. При этом уровень шумов в испытательном "тихом" помещении был около 30 дБ.

график4

Таким образом, камеры позволяют различить очень тихий звук, практически сравнимый со внешним уровнем шума (рис. 4).

Подведем итоги

Проведя испытания, мы подтвердили, что облачные камеры являются полноценными устройствами, позволяющими получать качественное видеонаблюдение и отличный звук с контролируемой зоны. И хотя видеоданные хранятся в облаке на серверах облачного сервиса или на стороне пользователя под управлением облачного сервиса, доступ к ним занимает время, сравнимое с доступом к обычной камере.

таблица2

Таким образом, если планируется использовать простую камеру для решения базовых задач, стоит обратить внимание на облачные варианты, представленные в ассортименте практически любого производителя. Этот выбор позволит инсталлятору и пользователю быстрее и менее затратно развернуть систему видео- и аудиоконтроля. Следует учитывать, что пользование облачным сервисом в большинстве случаев платно, однако подразумевает поддержку и хранение всех данных за счет его поставщика.

Облачные камеры являются полноценными устройствами, позволяющими получать качественное видеонаблюдение и отличный звук с контролируемой зоны.
 

Опубликовано: Журнал "Системы безопасности" #5, 2018
Посмотреть результаты испытаний других типов видеокамер >>

Темы:ВидеокамерыВидеонаблюдениеCCTV
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ВЫСТУПИТЬ НА ТБ ФОРУМЕ
ПОСЕТИТЬ ТБ ФОРУМ 2021
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...