Подписка
МЕНЮ
Подписка

Годовая онлайн-программа мероприятий для специалистов по безопасности, ИТ и  цифровой трансформации  20 марта. Автоматизация бизнес-процессов в ритейле 26 марта. Чат-боты и голосовые ассистенты для бизнеса 28 марта. ИТ-решения для автоматизации и роботизации производственных,  складских и логистических процессов  Изучайте программу мероприятий и участвуйте!

Тестирование видеокамер 2 Мпкс с моторизованным объективом

CCTVLAB, 13/02/20

Тестирование проведено и предоставлено независимой тестовой лабораторией CCTVLAB.

Самой важной, глобальной задачей при видеонаблюдении является обнаружение и идентификация объекта в кадре. Ее можно разделить на задачи обеспечения безопасности на объекте, маркетинговые или бытовые. В зависимости от назначения может использоваться различное ПО и исполнение камеры. Но для каждой задачи всегда принципиально необходим видеосенсор с достаточным разрешением.

Обзор технических средств обнаружения и подавления дронов

Другие эксплуатационные характеристики, такие как битрейт, чувствительность, температурный диапазон работы и возможность съемки в темноте, формируются в дальнейшем из требуемых условий эксплуатации. Производитель каждый раз старается найти баланс между разрешением, эксплуатационными характеристиками и стоимостью модели. В результате получаются либо универсальные решения, в которых все параметры на среднем уровне, либо специализированные с ярко выраженными сильными и слабыми сторонами.

Причины востребованности камер 2 Мпкс

В видеонаблюдении разрешение FullHD все еще самое распространенное. Подобные камеры выделяются сбалансированными параметрами – разрешением, чувствительностью стоимостью. В сложных условиях освещенности камеры 2 Мпкс могут показывать картинку, сравнимую по детализации с моделями 4 Мпкс. В недорогих камерах 4 Мпкс могли экономить на всех комплектующих, особенно на оптических компонентах, поэтому ночью вследствие плохой ИК-коррекции происходила заметная потеря фокусировки. Однако при съемке днем такие камеры показывают хороший результат, близкий к заявленному разрешению.

Но не стоит забывать, что в свое время камеры 2 Мпкс практически полностью вытеснили модели 1 Мпкс.

В настоящий момент наблюдается повторение подобного сценария, но уже неутешительного для 2 Мпкс камер. Достаточно давно на рынке появились модели 4 Мпкс, и сейчас они догнали по чувствительности 2-мегапиксельные варианты при сравнимых физических размерах сенсоров.

И если пользователь хочет получить лучшую картинку при увеличении битрейта короткого видео и цены камеры, он вполне может обратить внимание на модели 4 Мпкс.

Важно помнить, что в проектах, связанных с госсектором, требуется хранить архив видеозаписи 30 дней. Такой глубокий архив видео 4 Мпкс все-таки значительно больше, чем у видео 2 Мпкс. Уже поэтому 2-мегапиксельные модели точно будут востребованы до значительного снижения стоимости хранения архива. Решением этой проблемы может стать всеобщее распространение эффективного кодека сжатия H.265.

Но все-таки часть производителей выводят камеры 2 Мпкс из своих линеек или перемещают их в раздел проектного оборудования. Одновременно с этим расширяется ассортимент камер 5 Мпкс. Их стоимость постепенно начала снижаться. Самыми востребованными на рынке стали модели 3 и 4 Мпкс. Но пока еще 2-мегапиксельные камеры являются рабочими лошадками видеонаблюдения.

Достоинства моторизованного объектива

Угол обзора камеры определяется фокусным расстоянием объектива, физическим размером чувствительного сенсора и конструкцией оптической системы. В камерах, оснащенных объективом с фиксированным фокусным расстоянием, угол обзора невозможно изменить. А камеры с вариофокальным объективом требуют доступа к своему корпусу для корректировки угла обзора.

Наиболее удобным исполнением для эксплуатации уличной камеры являются модели с моторизованным объективом. Со временем их экономическая доступность только увеличивается. Причем производители предлагают камеры с углом обзора, изменяющимся в достаточно широких пределах.

В итоге при проектировании видеонаблюдения на объекте нет необходимости подбирать камеру с фиксированным углом обзора.

Если при эксплуатации сбивается фокусировка, не нужно отправлять монтажников и настраивать объектив вручную на месте установки. Иногда объектив может использоваться и непосредственно для увеличения изображения, (аналогично зум-объективам в PTZ-камерах), например если необходимо наблюдать с регулируемым увеличением за важным объектом. В этом случае становится значимым уже и быстродействие привода объектива.

Чтобы проверить, что сейчас представляют собой FullHD-камеры с моторизованным объективом, мы решили провести тестирование.

Что тестируем?
Мы решили проверить видеокамеры 2 Мпкс в наиболее эффективном исполнении – уличном с моторизованным объективом. Такое решение сразу определило и перечень параметров для испытаний:

  • максимальное разрешение;
  • чувствительность;
  • углы обзора;
  • скорость объектива

Предоставленные модели
В результате в лаборатории оказались следующие образцы:

  • BEWARD SV2015RZX;
  • Dahua DH-IPC-HFW2231TP-ZS;
  • D-Link DCS-7513;
  • Novicam N29W

Как проводятся измерения

Все измерения будем проводить при разрешении 2 Мпкс и выключенных алгоритмах улучшения изображения. Реальное разрешение камер будем измерять при помощи специальных тестовых таблиц. Оценим влияние освещенности на разрешение камер. Для этого измеряем разрешение при уменьшении освещенности с 500 до 0,1 лк. Проведем измерения при съемке в цветном и черно-белом режимах.

Углы обзора определим, измерив видимую камерой область при минимальном и максимальном фокусном расстоянии объектива. Быстродействие объектива определим как измеренное время изменения кратности зума от минимального до максимального значения с фокусировкой.

BEWARD SV2015RZX
Предоставлена компанией НПП "Бевард"

Лидирует по скорости работы объектива. Демонстрирует наилучшую стабильность разрешения при минимальной освещенности. Единственная модель, снимающая тестовую таблицу с одинаковым разрешением в режимах "день" и "ночь" при низкой освещенности. Производитель подчеркивает, что оснастил камеру сенсором Sony Starvis. По его словам, он обеспечивает изображение с минимальным уровнем шумов в сумеречное и ночное время.

фото1

В модели заявлены восемь встроенных расширенных функций видеоаналитики, такие как пересечение линии, подсчет людей и т.д., доступные по лицензии.

Подчеркивается, что для удобства эксплуатации IP-камера оснащена монтажной коробкой, встроенной в кронштейн.

Производитель отмечает наличие усовершенствованного алгоритма цифровой стабилизации изображения.

фото2Заявляется поддержка Smart Stream, что благодаря набору алгоритмов, анализирующих видеопоток в режиме реального времени, может значительно снизить требования к пропускной способности и хранению, не жертвуя визуальным качеством. По словам производителя, камера поддерживает SIP–протокол.

Подчеркивается, что камера обладает ИК-светодиодами третьего поколения, которые отличаются увеличенным ресурсом работы и высокой стабильностью параметров в сравнении с обычными.

Dahua DH-IPC-HFW2231TP-ZS
Предоставлена компанией IPera ("Айпера")

Лидирует по величине диапазона регулирования угла обзора. Обладает наилучшей стабильностью разрешения при хорошей освещенности. Входит в число лидеров по величине разрешения и скорости.

фото3

Уличная цилиндрическая IP-видеокамера оснащена 1/2,8" CMOS-сенсором 2 Мпкс.

В модели реализована поддержка кодека H.265 и его модифицированного варианта H.265+. Кроме того, видеозапись может вестись в форматах H.264+/H.265/H.264H/MJPEG.

Видеокамера позволяет записывать и транслировать видеозапись в реальном времени 25 кадр/с с максимальным разрешением 1080P/720P. Для полноценного видеонаблюдения в темноте модель оснащена ИК-подсветкой с заявленной дальностью 60 м. Производитель отмечает наличие в камере WDR 120dB для съемки в условиях неравномерной освещенности.

фото4

В модели реализован слот для карт памяти microSD, что позволяет использовать ее даже без подключения к сети. Камера может подключаться по сети питания 12 В DC и по технологии PоE+. Заявляется степень защиты IP67 и температурный диапазон работы -30…+60 °С.

D-Link DCS-7513
Предоставлена компанией D-Link

Входит в число лидеров по величине диапазона регулирования угла обзора. Имеет один из лучших диапазонов регулирования угла обзора.

рис5

Внешняя FullHD-видеокамера, по словам производителя, предназначена для создания системы профессионального видеонаблюдения высокой четкости и обеспечения безопасности малых, средних и крупных предприятий. Производитель заявляет, что примененный WDR CMOS-сенсор 2 Мпкс формирует качественное изображение при различных условиях освещения.

Производитель отмечает, что эта камера-долгожитель надежно работает в России с 2014 г. Прочный пыле- и водонепроницаемый корпус с заявленной степенью защиты IP68 позволяет установить камеру в различных местах, не требуя при этом дополнительных аксессуаров. Модель оснащена мощным кронштейном. Камера обладает сертификатами соответствия безопасности оборудования и электромагнитной совместимости и декларацией соответствия на условия эксплуатации.

рис6В устройстве заявлен объектив с функцией удаленной фокусировки и P-Iris, обеспечивающий автоматическое управление диафрагмой. Производитель отмечает, что это дает высокое качество, четкость и глубину резкости изображения.

В камере реализована встроенная инфракрасная подсветка (до 30 м). Отмечается, что в комплект поставки камеры входит D-ViewCam – полный комплект программного обеспечения для видеонаблюдения с 64 камер на одном компьютере. Модель поддерживает технологию PoE и оснащена цифровым входом и выходом для подключения внешних устройств.

NOVIcam N29W
Предоставлена компанией NOVIcam

Единственная камера, оснащенная сенсором 3 Мпкс. Благодаря этому лидирует по  величине максимального разрешения. Показывает один из лучших результатов по стабильности разрешения при хорошей освещенности.

рис7

Производитель отмечает, что уличная всепогодная IP-видеокамера передает изображение FullHD с высоким разрешением 1080p при скорости 25–30 кадр/с. По его словам, связка 1/2,7" мегапиксельного сенсора SONY и производительного процессора обеспечивает не только высокое разрешение, но и превращает камеру в мультифункциональное устройство.

В модели заявлена встроенная ИК-подсветка, способная осветить объекты на расстоянии до 40 м. В камере реализован трансфокаторный объектив с переменным фокусным расстоянием 2,8–12 мм и удаленной настройкой угла обзора.

рис8

Класс защиты IP67 дает возможность использовать камеру в любых погодных условиях. Встроенный аудиовход позволяет подключить микрофон и прослушивать окружающее пространство. Для простоты настройки и доступа к камере из любой точки мира производителем заявляется бесплатный облачный сервис NOVIcloud. Поддержка стандарта ONVIF обеспечивает связь со всеми популярными IP-видеорегистраторами и ПО.

табл1

график1

график2

график3

Наиболее удобным исполнением для эксплуатации уличной камеры являются модели с моторизованным объективом. Со временем их экономическая доступность только увеличивается. Причем производители предлагают камеры с углом обзора, изменяющимся в достаточно широких пределах. В итоге при проектировании видеонаблюдения на объекте нет необходимости подбирать камеру с фиксированным углом обзора. Если при эксплуатации сбивается фокусировка, не нужно отправлять монтажников и настраивать объектив вручную на месте установки

Результаты испытаний

Все модели показывают близкое высокое значение разрешения при хорошей освещенности. При уменьшении освещенности можно заметить и закономерное падение разрешения.

Во всех камерах были использованы объективы с различными характеристиками. Отметим, что при изменении фокусного расстояния наблюдались незначительные различия разрешения камер. Вполне возможно, что они даже не будут обнаружены в реальной эксплуатации. А вот скорость работы объектива оказалась разная.

Причем производители обычно не указывают в своих камерах этот параметр (в том числе и в PTZ), хотя он может сильно различаться в разных моделях.

Чтобы было проще анализировать результат измерения угла обзора, мы сделали дополнительное преобразование – определили расстояние, на котором объект шириной 3 м полностью вписывается в ширину кадра.

Величина 3 м выбрана, поскольку такую ширину имеет полоса движения на дороге.

В проектах, связанных с госсектором, требуется хранить архив видеозаписи 30 дней. Такой глубокий архив видео 4 Мпкс все-таки значительно больше, чем у видео 2 Мпкс. Уже поэтому 2-мегапиксельные модели точно будут востребованы до значительного снижения стоимости хранения архива

Прочное место на рынке

Испытания подтвердили, что камеры 2 Мпкс в настоящий момент показывают отличные результаты. Даже при низкой освещенности съемка ведется с высоким разрешением, а значит независимо от объекта и внешних условий освещенности камеры будут надежно выполнять свою задачу.

Кроме того, эти модели по-прежнему оснащаются передовой технической начинкой. Моторизованные объективы, установленные в камеры, сохраняют разрешение на всем диапазоне регулирования углов обзора. Причем присутствуют как скоростные, так и более медленные варианты, каждый из них оптимален для решения частных задач, от простой подстройки сбившегося фокуса и изменения угла обзора до оперативного реагирования.

Возможно, в будущем FullHD-камеры вместе с HD-моделями полностью уйдут с рынка. Но в ближайшее время они точно будут доступны, а может даже продолжат модернизироваться и распространяться.

Опубликовано в журнале "Системы безопасности" №6/2019

Больше статей по безопасности >>>

Темы:ВидеокамерыВидеонаблюдениеБолидD-linkDahuaЖурнал "Системы безопасности" №6/2019НВП "Болид"NOVIcam
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ВЫСТУПИТЬ НА ТБ ФОРУМЕ
ПОСЕТИТЬ ТБ ФОРУМ 2021
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...