Транспортное моделирование для новой мобильности
Олег Васильев, Сергей Овчинников 11/03/22
Вопросы транспортной безопасности, как и любые важные вопросы жизнедеятельности города, отрабатываются с помощью моделирования. Оно используется в разных областях науки и практики, в том числе существует транспортная модель Москвы. Статическая макромодель города позволяет анализировать риски, связанные с перегруженностью улично-дорожной сети (УДС) и сети городского пассажирского транспорта (ГПТ), с местами скопления пассажиров и пешеходов в пределах транспортно-пассажирских узлов, для выработки решений, снижающих негативный эффект от перегрузки УДС и сети ГПТ.
При современной тенденции перехода на электрические и автономные транспортные средства (ЭТС и АТС) моделирование подготовит основу для правильного принятия новой мобильности – MaaS (мобильность как услуга), которая представляет собой совокупность городских сервисов для удобных перемещений с приоритетом на пассажирский транспорт, пешеходов и арендуемый автотранспорт.
Что нужно для органичного вписывания новой мобильности в городскую среду?
Москва в рамках декларации "Зеленые и здоровые улицы", инициированной международным Партнерством городов в борьбе с изменением климата в 2019 г., заявила о своих намерениях к 2032 г. полностью заменить городской автобусный парк на электробусы. В соответствии со Схемой и программой перспективного развития электроэнергетики Москвы, утвержденной в апреле 2021 г. распоряжением мэра Москвы № 242-РМ, на территории города на электроподстанциях 110 кВт и выше имеется резерв мощности для перевода автопарка автобусов на электродвигатели. Вопрос с подключением личного автотранспорта требует расчетов, какое число автомобилей целесообразно перевести на ЭТС, какое число может быть единовременно обеспечено электроэнергией в период зарядки, где размещать зарядки, какой мощности.
Для Московского региона более чем с 6 млн автомобилей это означает, что 1/4 из них (по мировому опыту), то есть 1,5 млн, могут быть электрическими и автономными. Для них уже сегодня надо решать задачи подготовки инфраструктуры, нормативных регламентов, экономической и экологической целесообразности.
Все эти аспекты – темы научных исследований по трем "Э" – энергетика, экономика, экология, причем не следует убирать на второй план вопросы экологической целесообразности:
- воздействие электромагнитного излучения;
- выброс твердых частиц транспортного средства в атмосферу при добавочной массе аккумулятора 0,5–1,5 т;
- выбросы в атмосферу электростанций, использующих мазут, уголь, газ.
Если изучить эти три "Э", возможно, мы придем к тому, что ЭТС будут занимать небольшую долю в автопарке городов-мегаполисов и передвигаться преимущественно в определенных районах (в центральной части города). например, грузовые АТС с учетом большего динамического габарита всех единичных АТС в общем потоке обычного транспорта будут уступать по времени доставки обычным водителям, и их будущее, скорее всего, – это работа в ночной период низкой транспортной нагрузки улично-дорожной сети.
Особенности электромобилей
При транспортном моделировании необходимо учитывать особенности и ограничения электрических транспортных средств, касающиеся запаса хода и длительности зарядного цикла.
Так, средний запас хода легкового ЭТС на одной зарядке составляет 100–140 км (зима — лето). То есть при обычном использовании электромобиля (с пробегом примерно 40 км в день) запас хода составляет 2–3 дня. Полная зарядка занимает около 7 ч, что требует особых условий: заряжать в своем гараже или у работы. "Короткая зарядка" до 80% не такая уж и короткая по времени – 40 мин., и для нее нужна зарядная инфраструктура (хорошо, если объединенная с социальным объектом тяготения населения – торговля, спорт, медицина, культура и др.).
Эти обстоятельства повлияют на всю структуру передвижений на электромобилях:
- Не все, вероятно, будут обеспечены полной 7-часовой зарядкой, многие будут вынуждены использовать 40-минутную подзарядку каждые два-три дня пользования ТС (если длина средней рабочей поездки в один конец – 20 км).
- В связи с необходимостью довольно длительных периодических подзарядок (от 40 мин.) структурно это будут, как правило, внутригородские поездки.
- Увеличится количество составных поездок, например "дом – работа – социальный объект (в том числе для зарядки) – дом".
4-шаговая транспортная модель с учетом ЭТС
В транспортном моделировании широкое распространение получила модель, процесс в которой разбит на четыре последовательных этапа (шага):
- Определение объема въезда/выезда на всех видах транспорта.
- Расчет матрицы корреспонденций.
- Расчет коэффициента расщепления по видам транспорта.
- Распределение потоков отдельно для автомобилей, отдельно для ГПТ.
Принятие в расчет ЭТС или любого объекта новой мобильности повлияет на моделирование двух последних шагов, а первые два шага останутся неизменными, так как подвижность населения и необходимость попасть на работу, учебу, на социальный объект напрямую не зависят от особенностей того или иного вида транспорта. Два оставшихся шага модели позволяют прямо учесть особенности новой мобильности. здесь целесообразно выделить электромобили, автономные ТС (а возможно, каршеринг и такси) в отдельный вид транспорта и распределять его отдельно от общей массы индивидуального транспорта, что позволит учесть множество специфических факторов. Тогда 4-шаговый принцип макромодели с дополнением для ЭТС будет выглядеть так:
- Определение объема въезда/выезда на всех видах транспорта. Подвижность населения – социально-экономическая категория, напрямую не зависящая от особенностей того или иного вида транспорта.
- Расчет матрицы корреспонденций. на работу попасть надо, на любом виде транспорта. Развитие удаленки возможно, но это количественно повлияет только на процент выезда.
- Расчет коэффициента расщепления по видам транспорта. Выделить районы с преобладанием электромобилей в собственности (доля выезда на ЭТС для каждого района), а также определить привлекательность отдельных районов как пунктов назначения для ЭТС. Поскольку дальность поездки для электромобилей ограничена, то это ограничение будет распространяться и на специфичную для них матрицу корреспонденций.
- Распределение потоков отдельно для автомобилей, отдельно для ОТ. Учесть в функциях, описывающих проезд транспорта по каждому участку УДС, технические параметры ЭТС (например, расход батареи как функция дороги, рельефа, температуры, влажности, трафика). Определить особые пути следования (например, с учетом полосы движения с автоподзарядкой, наличие технических средств для облегчения автономного движения ТС и т.д.).
Структура поездок в центр Москвы к 2035 г.
Совершенствование модели через внесение дополнительных параметров
Далее в процессе моделирования можно настроить расщепление по видам транспорта с учетом процента владения автомобилем по районам, уровня благосостояния района, типу района. непосредственно для расчета корреспонденций с использованием ЭТС для каждого района вводятся:
- оценочный коэффициент "восприятия" нового вида транспорта;
- наличие возможности заправки как аргумент повышения доли пользования (возможно, ресурс заправки – мощность, количество постов, время заправки).
Районы с возможностью заправки генерируют большее чисто перемещений с использованием ЭТС, поездки между этими районами более вероятны, но дальность поездки становится одним из определяющих показателей для выбора электрического транспортного средства. Таким образом, возможно моделирование ситуации, когда определенные маршруты являются преимущественными именно для движения ЭТС.
Приспособление транспортной модели для учета видов транспорта новой мобильности сводится к внесению дополнительных параметров для расчета доли пользования видами транспорта и их распределения по сети. Для этого формируется отдельная матрица корреспонденций для перемещений с использованием ЭТС как часть матрицы корреспонденций на индивидуальном автотранспорте. Доля пользования ЭТС является характеристикой транспортных районов в сетке транспортного районирования.
4-шаговый принцип макромодели с дополнением для ЭТС
Обратная связь: от новой мобильности к моделированию
С учетом высокой технологичности средств новой мобильности возможна и обратная связь, позволяющая учитывать при моделировании данные, собираемые самими транспортными средствами. Подключенные к базе данных автомобили позволяют собирать большое количество обезличенной статистической информации, от маршрутов поездок до стиля вождения, что поможет в калибровке и уточнении моделирования. Подобная статистика уже собирается операторами каршеринга и используется для расчета гибких тарифов.
Нарастающая доля транспортных средств новой мобильности в общем потоке ведет к появлению дополнительных факторов, находящих отражение в моделировании. Элементы новой мобильности (автомобили и инфраструктура) в перспективе начнут обмениваться друг с другом информацией, начиная от трансляции ближайшим автомобилям своего намерения перестроиться и заканчивая статистикой по дорожной обстановке. В связи с этим повышается осведомленность участников дорожного движения, и состояние системного оптимума приближается.
Сейчас модель считает, что все участники моделирования выбирают кратчайшие пути, поскольку априори "знают", какой именно путь кратчайший. В будущем за счет повышения информированности водителей в реальном времени реальность станет физической реализацией транспортных моделей, которые используются для решения градостроительных задач.
Опубликовано в журнале "Системы безопасности" №6/2021
Все статьи журнала "Системы безопасности"
доступны для скачивания в iMag >>
- Безопасность объектов (306)
- Видеонаблюдение (277)
- Пожарная безопасность (275)
- Комплексная безопасность (274)
- СКУД (259)
- Транспортная безопасность (171)
- Пожарная сигнализация (139)
- Каталог "Пожарная безопасность" (125)
- Мнения экспертов (116)
- Цифровая трансформация (111)
- Видеоаналитика (107)
- Биометрия (97)
- Видеокамеры (97)
- Искусственный интеллект (84)
- Пожаротушение (63)
- Информационная безопасность (57)
- Киберзащита (57)
- Цифровое ЖКХ (56)
- Места с массовым пребыванием людей (55)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2021 (48)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2023 (48)
- Ритейл (48)
- Охрана периметра (46)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2021 (45)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2022 (43)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2022 (42)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2023 (42)
- Беспроводные технологии (41)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2022 (41)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2024 (41)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2022 (41)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2020 (40)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2024 (39)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2020 (39)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2022 (39)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2023 (39)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2019 (39)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2023 (38)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2024 (38)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2021 (38)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2022 (37)
- Технологии распознавания (37)
- Умный дом (37)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2021 (36)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2023 (36)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2020 (36)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2021 (35)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2020 (35)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2020 (34)
- Рынок безопасности (34)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2023 (33)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2024 (33)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2020 (33)
- Защита от БПЛА (32)
- ТЭК и нефтегаз (32)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2019 (31)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2021 (30)
- Тепловидение (30)
- Центры обработки данных (ЦОД) (30)
- Автоматизация зданий (29)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2024 (29)
- Интернет вещей (IoT) (29)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2024 (27)
- Машинное зрение (27)
- Умный город (27)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2019 (25)
- Идентификация (25)
- Антидрон (24)
- Безопасность (24)
- Импортозамещение (24)
- Нейросети (24)
- СОУЭ (24)
- Транспорт (24)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2019 (22)
- Облачные технологии (22)
- Охрана труда и промышленная безопасность (ОТиПБ) (20)
- Промышленность (20)
- Банки и финансы (19)
- PSIM (17)
- НВП "Болид" (17)
- Антитеррор (16)
- COVID-19 (15)
- Охрана объектов (15)
- Интеграция (14)
- Аргус-Спектр (13)
- Исследование (13)
- Турникеты (13)
- Итоги (12)
- Охранная сигнализация (12)
- Рейтинги (12)
- Системы хранения данных (СХД) (12)
- Удаленный доступ (12)
- All-over-IP (11)
- Beward (11)
- Извещатели (11)
- BioSmart (10)
- CCTV (10)
- Автоматизация (10)
- Безопасный город (10)
- Домофоны (10)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2025 (10)
- МЧС России (10)
- Проектирование и монтаж (10)
- Сертификация (10)
- ТБ Форум (10)
- IdM (9)
- Дайджест (9)
- Источники бесперебойного питания (ИБП) (9)
- Распознавание лиц (9)
- Роботизация (9)
- Axis Communications (8)
- PERCo (8)
- Взрывозащита (8)
- Интервью (8)
- Программное обеспечение (8)
- Стрелец-ПРО (8)
- ААМ Системз (7)
- АРМО-Системы (7)
- Авиакомпании и аэропорты (7)
- БАС (7)
- Болид (7)
- ИТ-инфраструктура (7)
- Метрополитен (7)
- ПБ (7)
- DSSL (6)
- Бизнес, идеи и мнения (6)
- Лидеры технологий (6)
- Радиоканальные системы (6)
- АСУ ТП (5)
- Беспилотники (5)
- Досмотр (5)
- Индустрия 4.0 (5)
- Металлургия (5)
- Мобильный доступ (5)
- Новости компаний (5)
- Шлагбаумы (5)
- IDIS (4)
- ITV Group (4)
- Бюро Технического Развития (4)
- Досмотр багажа (4)
- Журнал "Системы безопасности" (4)
- Законодательство (4)
- ИПДА (4)
- ИТ-отрасль (4)
- Коммутаторы (4)
- Машинное обучение (4)
- Музеи (4)
- Огнезащита (4)
- Регулирование (4)
- ТД Актив-СБ (4)
- Тестирование (4)
- BIM-технологии (3)
- PERCo-Web (3)
- Smartec (3)
- dormakaba (3)
- АСКУЭ (3)
- АУП (3)
- Агрокомплекс (3)
- Алкотестер (3)
- Астрон (3)
- Безопасность КИИ (3)
- Важные люди (3)
- Гибридная война (3)
- Досмотровые системы (3)
- Защита информации и связи, кибербезопасность (3)
- Информационные технологии (3)
- Колонка эксперта (3)
- Компании (3)
- Микроэлектроника (3)
- ОПС (3)
- Персональные данные (3)
- Промышленная автоматизация (3)
- Противотаранные устройства (3)
- СУРВ (3)
- Сельское хозяйство (3)
- ТЕКО (3)
- Трибуна заказчика (3)
- Умные парковки (3)
- Учет рабочего времени (3)
- Эксклюзив (3)
- 5G (2)
- ACaaS (2)
- EverFocus (2)
- IT-системы (2)
- Iron Logic (2)
- PALMJET (2)
- PCI DSS (2)
- Parsec (2)
- RPA (2)
- RusGuard (2)
- SaaS (2)
- Synology (2)
- TRASSIR (2)
- Vidau Systems (2)
- ZKTeco (2)
- АО "ОКБ "АСТРОН" (2)
- Астра-А (2)
- Аттестация (2)
- Аттестация персонала (2)
- Безопасность данных (2)
- Беспроводные системы (2)
- Виртуальный рабочий стол (2)
- Главгосэкспертиза (2)
- Делетрон (2)
- ЖКХ (2)
- ИТС (2)
- Инновации (2)
- Кабельная продукция (2)
- Категорирование (2)
- Контроллеры (2)
- Конференции (2)
- Корпоративная безопасность (2)
- Критически важные объекты (КВО) (2)
- Мероприятия по безопасности (2)
- Метро (2)
- Минтранс (2)
- Объекты культурного наследия (2)
- Охранный мониторинг (2)
- ПО (2)
- Производитель (2)
- РЖД (2)
- Росгвардия (2)
- ССОИ (2)
- Ситуационные центры (2)
- Современный офис (2)
- Стандарты, нормы и требования (2)
- Строительная экспертиза (2)
- Термокожухи (2)
- Тоннели (2)
- Хранение оружия (2)
- ЦеСИС НИКИРЭТ (2)
- Цифровизация (2)
- Цифровые технологии (2)
- Энергетика (2)
- логистика (2)
- 3D-моделирование (1)
- Ajax (1)
- Alphalogic (1)
- Alphaopen (1)
- Autonomic Systems (1)
- Axiomtek AIE100-FL-NX (1)
- Axis Talk 2021 (1)
- BARNET (1)
- BIM- моделирование (1)
- BYOD (1)
- Baikal-M (1)
- Basler AG (1)
- Beyond Security (1)
- Big Data (1)
- Bosch (1)
- CMOS-технология (1)
- COPE (1)
- ChatGPT (1)
- Cincoze GM-1000 (1)
- Cloud4Y (1)
- Composable Applications (1)
- D-link (1)
- DBaaS (1)
- DCImanager (1)
- DDoS-атаки (1)
- DIS Group (1)
- Dahua (1)
- Data Fabric (1)
- Deep Learning (1)
- Delta Системы безопасности (1)
- Distributed Enterprise (1)
- EAS-система (1)
- EKF (1)
- Edge AI + Vision (1)
- Face ID (1)
- FaceStation 2 (1)
- Faceter Russia (1)
- Flamax (1)
- GDPR-террористы (1)
- Grundig Security (1)
- Guard SaaS (1)
- HID Global (1)
- HR Tech (1)
- Hanwha Techwin (1)
- Hi-Tech Security (1)
- Hikvision Russia (1)
- Hrtech (1)
- INTELVISION (1)
- IP-коммуникации (1)
- IP-протокол (1)
- IP-системы (1)
- ISPsystem (1)
- IT-инфраструктура (1)
- IaaS (1)
- InPrice Distribution (1)
- InfoWatch Traffic Monitor (1)
- Intel (1)
- Intelligent Video (1)
- Karneev Systems (1)
- Milestone Systems (1)
- Mission Critical (1)
- NAS (1)
- NFC (1)
- NFC BLE (1)
- NOVIcam (1)
- NVIDIA Jetson Nano (1)
- NVR (1)
- OSDP (1)
- OSRAM (1)
- ParsecNET 3 (1)
- Pelco EHS8000-3-H (1)
- Penetration Test (1)
- Phoenix Contact (1)
- QNAP (1)
- QR-коды (1)
- RFID (1)
- RPA-платформы (1)
- RecFaces (1)
- SIP (1)
- SVA/SVI (1)
- SVP/SVZ (1)
- Seagate (1)
- Seagate Technology (1)
- SecuriSmoke (1)
- Securika Moscow (1)
- Sicurezza (1)
- Sigur (1)
- Synology DVA3219 (1)
- UEM SafeMobile (1)
- Ultra-Wideband (1)
- VMS (1)
- VUCA-мир (1)
- deepfake (1)
- e-commerce (1)
- e-сommerce (1)
- eIVP1570 VE (1)
- АДИС (1)
- АМТ-ГРУП (1)
- АНВ (1)
- АПС rubetek (1)
- АСУДД (1)
- АУТП (1)
- Адресные СПС (1)
- Александр Горбанев (1)
- Аналитика (1)
- Аппаратное шифрование (1)
- Аспирационные системы (1)
- Астра-Z-8845 (1)
- Астра-Zитадель (1)
- Астра-РИ-М (1)
- БГ-Оптикс (1)
- БайтЭрг (1)
- Безопасный регион (1)
- Бесконтактный сканер (1)
- Беспилотный транспорт (1)
- Бизнес (1)
- Биотехнологии (1)
- Большие данные (1)
- Бун Эдам (1)
- В2В (1)
- В2С (1)
- Вентиляция (1)
- Верификация (1)
- Виртуальный ассистент (1)
- Вирусная активность (1)
- Вишинг (1)
- Всероссийский союз страховщиков (1)
- ГИС ЖКХ (1)
- ГК "Эпотос" (1)
- Гениус Первый (1)
- Гибридная пена (1)
- Город будущего (1)
- Государственный надзор (1)
- Дактилоскопия (1)
- Деловая программа (1)
- Детекция лиц (1)
- Дистанционное обучение (1)
- Добродел (1)
- ЕБС (1)
- Евразийский экономический союз (1)
- Европейский союз (1)
- ЖКУ (1)
- Защита оконных конструкций (1)
- Зимняя вишня (1)
- ИИС (1)
- ИК-детектор (1)
- ИКАО (1)
- ИПДЛ (1)
- ИСБ (1)
- ИСО Орион (1)
- ИСП (1)
- ИТРИУМ СПб (1)
- Игорь Олейник (1)
- Иконоскоп Зворыкина (1)
- Интеллектуальные транспортные системы (1)
- Интернет (1)
- Интером (1)
- Источники информации (1)
- К2Тех (1)
- Квантовые вычисления (1)
- Киберугрозы (1)
- Контрафактная продукция (1)
- Контроллер Matrix-VI (1)
- Контроль доступа (1)
- Конфиденциальная информация (1)
- Логический доступ (1)
- МГП ЗАРЯ (1)
- МФСБ (1)
- МЦД (1)
- Малленом Системс (1)
- Менеджер по продажам СБ (1)
- Металлодетектор (1)
- Методы защиты информации (1)
- Метрология (1)
- Микропроцессоры (1)
- Минимизация последствий ЧС (1)
- Минэнерго (1)
- Минэнерго России (1)
- Мировая урбанизация (1)
- Мобильные мошенники (1)
- Модели нарушителей (1)
- Модули подключения (1)
- Морская безопасность (1)
- Мосгортранс (1)
- Московский метрополитен (1)
- Мошеннические схемы (1)
- Мощность излучения (1)
- НИПИГАЗ (1)
- НПЗ (1)
- НПК "Фотоника" (1)
- Нетворк Профи (1)
- Ниеншанц-Автоматика (1)
- Новости (1)
- Норникель (1)
- ОКБ "Гамма" (1)
- ОС QuTS hero (1)
- ОТИ (1)
- Огневые испытания (1)
- Опрос онлайн (1)
- Оптимизация систем безопасности (1)
- Отраслевые сайты по безопасности (1)
- Отрасль (1)
- Охранные системы (1)
- ПАО "КАМАЗ" (1)
- ПК (1)
- Передатчик (1)
- Пожтехника (1)
- Полупроводники (1)
- Предикативная аналитика (1)
- Развитие экономики (1)
- Результаты сертификации (1)
- Росжелдор (1)
- Росморречфлот (1)
- Ростехнадзор (1)
- Рынок ИТ (1)
- СБ "Марит" (1)
- СМК (1)
- СУУТП-системы (1)
- Самарский метрополитен (1)
- Самолет-амфибия (1)
- Сбербанк (1)
- Сверхвысокочастотный сигнал (1)
- Световая демаркация (1)
- Сенсорные барьеры (1)
- Сертификация средств досмотра (1)
- Система досмотра (1)
- Система измерения (1)
- Система наблюдения "ФЕНИКС" (1)
- Система пенного тушения (1)
- Системы безопасности (1)
- Системы защиты с трибоэлектрическим кабелем (1)
- Системы позиционирования (1)
- Системы связи и мониторинга (1)
- Ситуационно-аналитический центр (1)
- Сканер отпечатков пальцев (1)
- Сканирование пассажиров в метро (1)
- Сколково (1)
- Смарт-считыватели (1)
- События (1)
- Советы менеджерам (1)
- Социальная инженерия (1)
- Стивен Кови (1)
- Стрелец-Мониторинг (1)
- Строительство (1)
- Считыватели (1)
- Считыватели рисунка вен (1)
- Т8 Сенсор (1)
- ТЕНЗОР (1)
- ТПУ (1)
- ТСПО (1)
- Тайм менеджмент (1)
- Телевидение (1)
- Телеком (1)
- Телеметрия (1)
- Телефонные мошенники (1)
- Терагерцовая технология (1)
- Термометрия (1)
- Тест (1)
- Технологии досмотра (1)
- УГП Эол (1)
- Удаленная занятость (1)
- Удаленная работа (1)
- Управление доступом (1)
- Управляемый хаос (1)
- ФЕНИКС-СПП (1)
- ФПКО (1)
- ФСБ (1)
- ФСТЭК (1)
- Фиксация нарушений ПДД (1)
- Форум (1)
- Центр ФСБ России (1)
- Центр управления регионом (1)
- Цикл продаж СБ (1)
- Чат-бот (1)
- Широкополосный доступ (1)
- Шоплифтер (1)
- Экономическая безопасность (1)
- Экспертиза (1)
- Электрозамки (1)
- Электромагнитная совместимость (1)
- Эпоха диджитализации (1)
- виртуальная реальность (1)
- здравоохранение (1)
- маркетинг (1)
- процессоры (1)
- связь (1)
- фишинг (1)
- Март 2025 (14)
- Февраль 2025 (17)
- Январь 2025 (17)
- Декабрь 2024 (21)
- Ноябрь 2024 (26)
- Октябрь 2024 (24)
- Сентябрь 2024 (22)
- Август 2024 (23)
- Июль 2024 (23)
- Июнь 2024 (18)
- Май 2024 (23)
- Апрель 2024 (20)
- Март 2024 (21)
- Февраль 2024 (19)
- Январь 2024 (25)
- Декабрь 2023 (30)
- Ноябрь 2023 (24)
- Октябрь 2023 (19)
- Сентябрь 2023 (23)
- Август 2023 (26)
- Июль 2023 (21)
- Июнь 2023 (20)
- Май 2023 (24)
- Апрель 2023 (17)
- Март 2023 (21)
- Февраль 2023 (24)
- Январь 2023 (24)
- Декабрь 2022 (32)
- Ноябрь 2022 (28)
- Октябрь 2022 (24)
- Сентябрь 2022 (25)
- Август 2022 (21)
- Июль 2022 (24)
- Июнь 2022 (27)
- Май 2022 (24)
- Апрель 2022 (24)
- Март 2022 (27)
- Февраль 2022 (21)
- Январь 2022 (22)
- Декабрь 2021 (25)
- Ноябрь 2021 (23)
- Октябрь 2021 (24)
- Сентябрь 2021 (25)
- Август 2021 (24)
- Июль 2021 (26)
- Июнь 2021 (30)
- Май 2021 (25)
- Апрель 2021 (25)
- Март 2021 (22)
- Февраль 2021 (17)
- Январь 2021 (17)
- Декабрь 2020 (23)
- Ноябрь 2020 (19)
- Октябрь 2020 (17)
- Сентябрь 2020 (16)
- Август 2020 (23)
- Июль 2020 (20)
- Июнь 2020 (22)
- Май 2020 (16)
- Апрель 2020 (26)
- Март 2020 (22)
- Февраль 2020 (17)
- Январь 2020 (20)
- Декабрь 2019 (21)
- Ноябрь 2019 (12)
- Октябрь 2019 (18)
- Сентябрь 2019 (24)
- Август 2019 (14)
- Июль 2019 (17)
- Июнь 2019 (17)
- Май 2019 (13)
- Апрель 2019 (18)
- Март 2019 (18)
- Февраль 2019 (25)
Поделитесь вашими идеями