Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Тренд на интеграцию в ИТ приводит к трансформации систем физической безопасности

Дмитрий Попов, 19/10/21

Сегодня на рынке информационных технологий наблюдается устойчивая тенденция к интеграции различных систем. Правильная интеграция и создание комплексных решений позволяют автоматизировать многие процессы, следовательно избавиться от влияния человеческого фактора, сократить расходы и получать значительно больше пользы от генерируемых системами данных.

Создавайте главное отраслевое издание вместе с нами!

Система безопасности на объекте зачастую выглядит как набор самостоятельных, не связанных друг с другом конкретных систем, таких как охранно-пожарная сигнализация, система видеонаблюдения, система контроля управления доступом, система автоматизации зданий. Мало того, бывает и так, что на одном объекте функционируют две, а то и три разные системы одного направления, например СКУД. Такой подход приводит к максимально негативным условиям эксплуатации и использованию возможностей системы не в полном объеме.

Современная система безопасности на объекте – это взаимосвязанный комплекс различных систем. Подобное решение все чаще не только является средством для обеспечения безопасности от внешних и внутренних угроз, но и становится способом коммуникации с конечным пользователем – человеком. Такое взаимодействие для человека должно быть максимально комфортным и понятным. Для того чтобы эти системы связать, разработчикам требуются определенные инструменты. Они должны быть удобными и адаптивными – от этого выиграет как разработчик, так и заказчик. 

REST API – это более стандартизированный и упорядоченный инструмент для интеграции СКУД с различными системами безопасности и с внешними информационными системами.

Инструмент интеграции – API

Существует множество инструментов взаимодействия систем между собой, от аппаратного взаимодействия с помощью исполнительных устройств до более функциональных программных интерфейсов (API). В рамках данной статьи у нас нет задачи рассмотреть каждый способ, поэтому остановимся на API.

API (Application Programming Interface) – это способ взаимодействия двух разных программ. В системах безопасности оно может осуществляться между СКУД и системой видеонаблюдения (СВН) или между СКУД и какой-то глобальной информационной системой. Более того, может получиться целый каскад взаимодействий между множеством систем.

Ближайшие ключевые темы в журнале и на сайте. Форматы участия для рекламодателей >>

Запрос рынка на реализацию комплексного решения с помощью интеграций различных систем ставит задачу сделать такую комплексную систему стабильной и безопасной, и при всех этих условиях система должна оставаться гибкой к модернизации и расширению. Наиболее явной проблемой API является то, что каждый разработчик закладывает свои способы взаимодействия и может использовать уникальные форматы передачи данных, что сильно усложняет процессы разработки интеграций и не позволяет обеспечить ту самую гибкость системы. Решением данных проблем может являться движение производителей и разработчиков систем безопасности к стандартизации инструментов взаимодействия между их продуктами. Этим инструментом призван стать REST API.

Что такое REST API?

API, или программный интерфейс приложения, представляет собой набор правил, определяющих способ взаимодействия между приложениями или устройствами. REST API – это API, соответствующий принципам архитектурного стиля REST (от англ. Representational State Transfer – передача состояния представления). По этой причине REST API иногда называют RESTful API.

Проще говоря, REST API – это более стандартизированный и упорядоченный инструмент для интеграции СКУД с различными системами безопасности и с внешними информационными системами. Он позволяет унифицировать интерфейс взаимодействия, обеспечить возможность масштабирования решения и последующую легкость внесения изменений в функционал системы, сохраняя при этом стабильность работы интегрированных систем.

Выступить на онлайн-конференции | представить свои решения

Интеграция систем в действии

В рамках данной статьи мы не углубляемся в то, как функционирует REST API и как программисту подходить к работе с ним, на эту тему есть множество подробных публикаций. С нашей точки зрения, более интересным является обзор взаимосвязей между различными системами на примере реального кейса – бизнес-центра с возможностью временной аренды рабочего места и прочими функциями, характерными для коворкинга.

Сервер СКУД в данном случае является головной системой, отвечающей за организацию доступа на объект. Формирование базы сотрудников БЦ происходит привычным для кадровой службы способом на основе информации из 1С, и процессы синхронизации данных по сотрудникам в базу контроля доступа автоматизированы. В свою очередь, СКУД по определенным правилам раз в месяц выгружает в систему 1С данные в виде стандартного табеля Т-13.

В бизнес-центре, конечно же, имеются и арендаторы офисных помещений, а также возможности для коворкинга, которым можно пользоваться с помощью отдельного сервиса "коворкинг" – любому человеку доступна аренда рабочего времени в БЦ на необходимый ему срок. Система коворкинга в комплексе с мобильным приложением для резидентов позволяет управлять арендой помещения или рабочего места, заносить информацию о сотрудниках своей компании в соответствующие журналы и разделы, а также приглашать посетителей и оформлять им разрешение на вход. Данные сотрудников и посетителей синхронизируются с сервером СКУД.

В архитектуре присутствует система видеонаблюдения с функциями распознавания лица и термометрией, которая позволяет идентифицировать входящего человека, измерить его температуру и передать данные обратно на сервер СКУД. Сервер СКУД автоматически синхронизирует данные о сотрудниках с их биометрическими признаками в базу системы видеонаблюдения. В свою очередь, СВН при распознавании человека выдает информацию о его идентификации на точке прохода и о его температуре, после чего СКУД принимает решение о разрешении или запрете доступа.

Взаимодействие системы контроля и управления доступом с системой видеонаблюдения также позволяет связать происходящие на точке прохода события с архивом видеозаписей, что помогает оперативнее и качественнее выявлять и регистрировать различные чрезвычайные ситуации.

Запрос рынка на реализацию комплексного решения с помощью интеграций различных систем ставит задачу сделать такую комплексную систему стабильной и безопасной, и при всех этих условиях система должна оставаться гибкой к модернизации и расширению.

Форум "Технологии и безопасность" завершен. МАТЕРИАЛЫ НА САЙТЕ >>

Резюме

Системы физической безопасности проходят в настоящий момент процесс трансформации, и самый яркий пример этого – сближение СКУД с ИТ-сферой. Актуальные требования к взаимодействию систем контроля и управления доступа с бизнес-процессами, а также с системами мониторинга объекта предполагают это сближение, что, в свою очередь, требует кардинального изменения подхода к разработке продукта и реализации современных средств интеграции.

Темы:СКУДИТ-инфраструктураЖурнал "Системы безопасности" №5/2021
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...