Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Установка СКУД на судах. Опыт судовладельца

Максим Стельников, 30/01/23

Функционал систем контроля и управления доступом (СКУД) на судах как технических средств обеспечения транспортной безопасности во многом схож с использованием подобных систем в других областях, но одновременно имеет свои особенности, которые важно учитывать как судовладельцам, так и поставщикам. В данной статье речь пойдет о специфике выбора, закупок  и эксплуатации СКУД на морских судах.

Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ФГБНУ ВНИРО) – базовое научное учреждение рыбохозяйственной отрасли России, объединяющее в качестве филиалов 29 научных организаций от Калининграда до Командорских островов.  Более половины судов ВНИРО оснащены системами контроля и управления доступом. Важно подчеркнуть, что все суда института относятся к рыбопромысловым, выполняя при этом научные исследования. Их экипаж состоит из команды и научной группы.

Импортозамещение. Российские СКУД >>

Для начала разберемся, что такое СКУД – необходимость или система, интегрируемая в общий перечень задач, стоящий перед судовладельцем.
Наличие в организационной форме компании букв "Г" и "Б", означающих "государственное" и "бюджетное", предполагает тщательный контроль соответствующих внутренних подразделений за тем, на что выделяются деньги и как они тратятся. Поэтому выбор того или иного оборудования должен быть максимально обоснован.

Чем шире функционал, чем больше задач оно закрывает, например учет вахтенного времени, зонирование передвижений, помощь при проверке ведения журналов машинного отделения, тем проще будет лицу, отвечающему за транспортную безопасность, доказать его актуальность и целесообразность.

фот (3)

История появления СКУД на судах

Данный подраздел следовало бы озаглавить "История возникновения проблемы установки СКУД на судах". Слово "проблема" здесь принципиально важно. Итак, любые идеи установки новых систем на судне начинаются, условно говоря, не со звука дрели, а со скрипа пера. В течение нескольких месяцев ведется переписка с соответствующими ведомствами и отправляются запросы о том, как планируемую систему совместить с выполнением требований по пожарной безопасности, безопасности мореплавания. Мы пошли в свое время именно этим путем, апеллируя к постановлению Правительства РФ от 08.10.2020 г. № 1637 "Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности, учитывающих уровни безопасности для транспортных средств морского и внутреннего водного транспорта", которое говорит о необходимости установки технических средств, обеспечивающих контроль доступа. Первое время мы пытались находить обоснования именно в том, что на судне уже существуют организационные меры, есть система ключей и система вторых ключей. То есть контроль доступа в те помещения, где этот контроль должен происходить, на судне уже существует без оснащения его какими-либо электромеханическими либо электронными устройствами. Далее мы обращаемся к постановлению Правительства РФ от 26 сентября 2016 г. № 969 "Об утверждении требований к функциональным свойствам технических средств обеспечения транспортной безопасности и Правил обязательной сертификации технических средств обеспечения транспортной безопасности". В данном постановлении есть также отсылки к нескольким важным нам ГОСТам, которые в ответ на наши запросы потребовал соблюсти Минтранс.

фот (2)-1

Совместимость систем

Первый вопрос, возникший при установке СКУД, был связан с совместимостью с системой пожарной безопасности. На наших судах критическим элементом является только рубка, что стало возможно как раз благодаря вступлению в силу новых Требований (постановление Правительства РФ № 1637). СКУД устанавливается в рубке, которая считается критическим элементом согласно принятым в 2020 г. изменениям законодательства. Раньше критических элементов было больше, и система должна была быть установлена также в румпельном и машинном отделениях. Требования оптимизировались, критический элемент теперь один, но остался вопрос: каким образом произойдет эвакуация людей и останется ли возможность это сделать в случае пожара либо захвата рубки, откуда идет управление этой системой? Что будет, если система не сработает и начнется пожар? Минтранс дал ответ, что систему отключает оператор, который находится на пункте управления, то есть в рубке. Остался открытым такой момент: что происходит, если оператор системы уже потерял сознание?

Существует также вопрос совместимости системы контроля и управления доступом с остальными системами, имеющимися на судах. Наш флот не отличается новизной. Как правило, технические средства обеспечения безопасности вместе с навигационным оборудованием – самое современное оборудование на судне, что осложняет задачу интеграции. Пока ответ грустный и однозначный: средства обеспечения транспортной безопасности, в том числе СКУД, никак нельзя интегрировать ни с пожарной сигнализацией, ни с какой-либо другой системой.

Возможно, частичное решение этой задачи может быть построено не столько на интеграции, сколько на расширении функционала, придумав например, где система пожарной сигнализации сможет принести пользу, помимо своего первичного назначения.

Условия эксплуатации системы контроля и управления доступом

Для более предметного и успешного диалога с производителем или вендором важно, чтобы всем сторонам были заранее понятны и учтены условия эксплуатации оборудования. Например, нам бы хотелось устанавливать СКУД не только на рубке, как нам предписывают требования, но и на месте примыкания трапа, что помогло бы в учете рабочего времени. Но здесь бывают волны, а это соленая морская вода – крайне агрессивная среда для электрооборудования. Например, люки в румпельном машинном отделении – это люки на верхней палубе, которые даже при среднем волнении на море постоянно окатываются волнами.

Помимо этого, есть постоянная вибрация. Следовательно, для нас критично пресловутое судовое исполнение оборудования.

Существует добровольное одобрение регистра, морского и речного, но сейчас мы говорим больше о морских судах, где воздействие агрессивных сред значительно больше. Интересно, что СКУД не входит в состав судового оборудования, на которое требуется обязательное одобрение регистра. Регистр проверяет, насколько вы не помешали эксплуатации других систем, насколько подключение данной системы соответствует в том числе энергобезопасности судна, насколько правильно вы прошли переборки, чтобы не допустить попадания воды между водонепроницаемыми переборками.

Остается под вопросом, какая именно организация контролирует соответствие требованиям условий эксплуатации. Никто из судовладельцев и ответственных за обеспечение транспортной безопасности на них как субъектах транспортной инфраструктуры не хотел бы стать испытателем столь важных систем в наших суровых условиях.

В итоге мы получаем оборудование, которое сертифицировано по постановлению Правительства РФ от 26 сентября 2016 г. № 969, что увеличивает его стоимость, но при этом не учитывает конкретный вид транспорта и условия его эксплуатации.

фот (1)-1

Опыт использования СКУД

Получив все необходимые комментарии от Минтранса России и и Российского морского регистра судоходства, мы, во многом на свой страх и риск, приступили к установке системы контроля и управления доступом. Так получилось, что ФГБНУ ВНИРО установило СКУД на судах в числе первых. Конечно, у нас есть определенные замечания по эксплуатации, но мы их решаем по мере возникновения с производителем и обслуживающей организацией.

По сравнению с другими отраслями у нас есть послабление со стороны законодательства: судно, выходя из порта и покидая наши территориальные воды, может уйти в Индийский океан или в Антарктиду и мы не обязаны передавать данные судовладельцу в режиме онлайн. Законодательно установленный срок хранения данных – 30 дней. При этом никто не запрещает хранить их дольше, просто увеличив емкость жесткого диска. С другой стороны, система работает идеально тогда, когда она не дублирует другую. Производитель оборудования нам подсказал решение: данные с системы видеонаблюдения и системы СКУД приходят не на два разных контроллера, они приходят на жесткий диск автоматизированного рабочего места. Данное АРМ и является ядром системы.

Мы также задумывались о биометрии, об использовании системы видеонаблюдения как части СКУД, но на тот момент на ряде судов система видеонаблюдения уже стояла. Все, что мы смогли сделать, – это увязать место хранения данных на одном жестком диске.

Обучение экипажа работе с техническими средствами обеспечения транспортной безопасности

Закупки оборудования для таких организаций, как наша, происходят через государственные площадки. В итоге часто получается, что каждый филиал – а у нас их целая сеть – и каждое судно оборудуются системами СКУД и видеонаблюдения от разных производителей, с сертификатами разного срока действия. Различаются также все интерфейсы ПО, с которыми работают члены экипажа, отвечающие за съем данных.

Обеспечение взаимодействия с системой – лишь малая часть обязанностей соответствующего члена экипажа, поэтому понятный и доступный мануал от производителя был бы огромным подспорьем. Речь не о традиционной инструкции, а о видеоматериалах, подсказках на сайте, семинарах по общим вопросам и по отдельным задачам. Даже на сайтах некоторых производителей бывает мало информации, позволяющей сделать выводы о системах, в частности о возможных условиях эксплуатации.

Опубликовано в журнале "Системы безопасности" № 6/2022

Все статьи журнала "Системы безопасности"
доступны для скачивания в iMag >>

ОБЗОРЫ ПО БЕЗОПАСНОСТИ >>

Фото: img-fotki.yandex.ru

Темы:СКУДТранспортная безопасностьЖурнал "Системы безопасности" №6/2022
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...