Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

В ближайшие два года в России ожидается бум биометрии

Тамара Морозова, 19/01/22

Еще недавно биометрические технологии рассматривались как автономный элемент ряда процессов. Сегодня готовые "коробочные" решения в сфере биометрии бесшовно встраиваются в любое оборудование, не требуя перехода на новый интерфейс. Пользователи биометрических сервисов выигрывают время. Однако несмотря на растущие потребности в соответствующих инструментах, продвижение программных решений на основе технологий распознавания лиц в России сопряжено с рядом трудностей. О предпосылках развития биометрических технологий, их преимуществах и возможностях, пользе зарубежного опыта в этом сегменте и предстоящем буме биометрии в России рассказала Тамара Морозова, генеральный директор RecFaces.

recfaces1000

Тамара Морозова
генеральный директор RecFaces
 

Создавайте главное отраслевое издание вместе с нами!

Какой путь прошли биометрические технологии за последние три-пять лет?

Путь, пройденный биометрическими технологиями, можно назвать впечатляющим. Серьезную трансформацию претерпело и отношение общества к биометрии. Если пять лет назад она ассоциировалась преимущественно с интересами органов государственной власти, то сейчас биометрическая идентификация применяется повсеместно.

Что служит драйвером внедрения биометрии?

Ключевой вехой в развитии биометрии стал отказ от устаревших контактных методов идентификации, прежде всего, по отпечаткам пальцев. На смену им пришла лицевая биометрия, привлекающая простотой и бесконтактным принципом применения.

Идентификация по отпечаткам пальцев была востребована пять-семь лет назад. Но даже на пике популярности технология оставалась несовершенной. К сбою в работе алгоритма распознавания могли привести порезы или даже грязь на пальцах. Кроме того, многие люди брезговали прикасаться к поверхности, к которой до них дотрагивались сотни незнакомцев. Неудивительно, что пандемия коронавируса ускорила уход от контактных методов биометрической идентификации. У тех, кто соблюдает требования гигиены и правила социального дистанцирования, нет шансов ужиться со сканерами отпечатков пальцев.

Еще один драйвер развития лицевой биометрии  тренд на удобство и простоту. Идентификация по лицу не требует дополнительных манипуляций: для прохода на стадион или в бизнес-центр достаточно посмотреть в камеру и дать системе несколько секунд на распознавание. Лицевая биометрия позволяет оперативно достигать целей, поэтому удобна и для конечного пользователя, и для заказчика. Готовые программные биометрические решения, развитием которых занимается, например, RecFaces, отличаются простотой инсталляции и эксплуатации. В зависимости от кейса технические требования к проекту с лицевой биометрией могут различаться. Но, по большому счету, для корректной работы ПО достаточно API или веб-камеры. Закупать специализированное оборудование не требуется.

Значительное влияние на популяризацию биометрии оказали смартфоны. Для миллионов людей знакомство с биометрической идентификацией начинается с собственного телефона. Пользователи, привыкшие к разблокировке экрана по лицу, легче адаптируются к использованию биометрии в других сферах.

Безопасность мест с массовым пребыванием людей. ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА. ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ

А в каких сферах сегодня наиболее востребована биометрия?

Основная задача биометрической идентификации – безопасность. Поэтому биометрия востребована на объектах, требующих повышенного уровня защищенности, – на предприятиях промышленного комплекса и ТЭК, в аэропортах, банках, на вокзалах и других объектах транспортной инфраструктуры. В последние годы интерес к внедрению биометрии проявляют бизнес-центры, где идентификация по лицу выполняет задачи безопасности, служит инструментом формирования комфортной, дружелюбной рабочей среды и анализа занятости офисного пространства.

В каких сегментах потенциал технологии еще предстоит оценить?

На наш взгляд, в оффлайн-ритейле, где биометрия помогает решить ряд маркетинговых задач, обеспечить персонифицированное обслуживание. К сожалению, несмотря на оптимистичные прогнозы, работы в этом направлении пришлось поставить на паузу из-за внутреннего кризиса отрасли, вызванного пандемией.

Хорошие перспективы внедрения биометрии в сфере самообслуживания. Люди не хотят терять время в очередях и все более активно пользуются терминалами самостоятельной регистрации в аэропортах и кассах самообслуживания в супермаркетах. Внедрение функции самоидентификации на основе лицевой биометрии повысит удобство взаимодействия с такими устройствами.

Насколько широко биометрия используется в других странах? Чем зарубежный опыт может быть полезен в российских условиях?

Наиболее впечатляющие примеры демонстрируют Индия и Китай. Индийская система биометрической идентификации Aadhaar ID – крупнейшая в мире –охватывает более 1,2 млрд человек, или почти 99% взрослого населения страны. Изначально проект предусматривал простой доступ к госуслугам, но со временем сфера применения расширилась за счет дополнительных сервисов: от записи к врачу до денежных переводов.

Однако безусловный лидер в этом сегменте – Китай, где биометрическая идентификация стала повседневной практикой во всех сферах жизни. Оплата проезда в общественном транспорте, каршеринг, покупки в магазинах, доставка еды и продуктов – под биометрию в Поднебесной заточено большинство сервисов. Этот опыт может быть полезен и в российской практике.

В нашей стране прежде всего столица проявляет интерес к подобным проектам?

Да, Москва  в авангарде внедрения технологии. В 2021 году в столичном метро заработала функция оплаты проезда по лицу. Проект с внедрением биометрической идентификации реализован в аэропорту Шереметьево, где с помощью лицевой биометрии можно соблюсти все постполетные формальности и комфортно, а главное  быстро, миновать нелюбимый паспортный контроль.

Интересен проект создания офисов нового поколения Multispace компании Pridex Group. Это пример того, как биометрия поддерживает высокий уровень безопасности, обеспечивает безбарьерный доступ на территорию многофункционального офисного пространства и к его сервисам, включая бронирование переговорных и проход к местам хранения личных вещей.

Создавайте ведущее отраслевое издание по безопасности вместе с нами!

Как на этом фоне выглядит отечественный сегмент биометрии в целом?

Российскому рынку еще предстоит революция в области биометрических технологий. Период подготовки к прорыву был продолжительным, завершился, поэтому в ближайшие два года в России можно ожидать бум биометрии. Сегодня интерес к идентификации по лицу проявляют многие крупные госкомпании, например РЖД. Активно реализуются проекты по использованию лицевой биометрии для повышения уровня безопасности в сфере образования, в частности в зданиях школ и вузов.

Как соотносятся лицевые биометрические технологии и Face-ID?

Как уже отмечалось, ставка делается на бесконтактные способы идентификации, прежде всего, на распознавание по лицу. Нередко такой способ называют Face-ID. Из названия функции гаджетов Apple это словосочетание трансформировалось в общеупотребительный термин. Сейчас, произнося "фейс айди", люди зачастую подразумевают распознавание по лицу в целом, без привязки к продукции корпорации. Аналогичная лингвистическая метаморфоза в свое время произошла со словом "ксерокс", появившимся из названия бренда Xerox.

На каком уровне находится качество распознавания лиц?

В целом на очень высоком уровне. Однако оценка эффективности работы алгоритма во многом зависит от контекста использования и конкретных кейсов. Например, в банковском секторе требования к действиям пользователей при идентификации выше, чем на массовом мероприятии. Но и уровень распознавания лиц намного точнее, нежели в толпе на трибунах стадиона. Не стоит ожидать одинаковой точности распознавания лиц в хорошо освещенном помещении и в темной комнате. Поэтому оценивать алгоритм следует исходя из того, достигнуты ли цели конкретного проекта. В то же время разработка перечня единых объективных критериев оценки  один из насущных вопросов, который должен быть решен уже в 2022 г.

Как вы оцениваете потенциал монетизации решений, основанных на применении лицевой биометрии? Чего больше в их использовании  выгоды или удобства?

Оценить потенциал монетизации биометрических проектов в конкретных цифрах крайне сложно. Например, если из кабинета главного инженера предприятия украдут проектную документацию на новую разработку, ущерб может доходить до миллиарда рублей. Но ключевое слово  "если". В оценке эффективности внедрения биометрии всегда есть доля гипотетичности. В большей степени речь идет о косвенной выгоде  чувстве безопасности и комфорта для клиента, сотрудника. Оценка в денежном выражении возможна лишь спустя определенный период. Например, банк может оценить успешность введения биометрического эквайринга условно через три года, сравнив клиентскую базу свою и конкурентов, не использующих эту технологию.

Какие варианты использования лицевой биометрии вы рассматриваете как наиболее перспективные?

Сегодня рынок лицевой биометрии развивается по трем основным направлениям: безопасность территории, доступа и рабочего места. За безопасность территории отвечает функция распознавания лиц, внедренная в системы видеонаблюдения. Безопасность доступа достигается посредством биометрической идентификации в системах контроля. Что касается безопасности рабочего места с точки зрения конфиденциальности и информационной безопасности, то имеется в виду применение лицевой биометрии для авторизации сотрудников в информационных системах компании. По всем трем направлениям технологии непрерывно усложняются и совершенствуются в ответ на растущие потребности пользователей.

Узнайте о возможностях лидогенерации и продвижении через контент

Насколько часто обновляются сценарии применения технологии в разных сегментах?

Раньше умным системам видеонаблюдения было достаточно уметь идентифицировать человека, а сейчас заказчики ждут от них функций построения траекторий перемещения людей по территории и оперативных списков наблюдения. Трансформируются и сценарии применения биометрии в СКУД. Простого обеспечения прохода уже недостаточно. Базовые кейсы обрастают функциями контроля над использованием сотрудниками масок, проверки QR-кодов и опцией борьбы с "паровозиками", когда за одним авторизованным через устройство проходят несколько человек без права доступа.

Если говорить об авторизации за компьютером с помощью биометрии, то современные программные решения предусматривают массу дополнительных опций. Например, механизм блокировки при работе в определенных программах, если рядом присутствуют посторонние лица. Есть сценарий для использования одного компьютера группой людей.

Отмечу, что заказчики ждут от биометрии не только разнообразия функций и сценариев использования, но и широких возможностей для интеграции технологии в имеющиеся системы. Эта потребность – еще один фактор развития биометрических технологий.

Биометрические решения из коробки – это реальность?

Пять лет назад биометрия была весьма автономным элементом. А сегодня доступны готовые коробочные биометрические решения, способные бесшовно встраиваться в любое оборудование, не требующие перехода на новый интерфейс.  Для клиентов очевидна внушительная экономия главного ресурса  времени.

Чем обусловлены трудности продвижения решений, включающих в себя технологии распознавания лиц?

Несмотря на растущие потребности в инструментах лицевой биометрии, продвижение программных решений на основе технологий распознавания лиц в России сопряжено с рядом трудностей. Не последнюю роль играет человеческий фактор. Нововведения не всегда даются легко. Если компания годами ведет журналы прихода и ухода сотрудников, биометрия станет для нее обременением, а не удобным способом автоматизации рабочих процессов.

Недостаточная осведомленность, неготовность к изменениям в стандартных сценариях работы тормозят распространение биометрических технологий. Нередко против перехода на биометрию выступает служба безопасности, видящая в такой перспективе угрозу для себя самой. Хотя цель биометрии  повышение эффективности работы службы безопасности, а не массовое сокращение штата охранников.

Еще одна проблема  шаблонное мышление. Любопытно, что противниками лицевой биометрии зачастую становятся те, кто в прошлом проявлял к ней интерес. Пять лет назад алгоритмы распознавания лиц были далеки от совершенства, и внедрение биометрии на предприятии могло растягиваться на долгие месяцы. Теперь, когда технологии ушли далеко вперед, люди продолжают ассоциировать лицевую биометрию с чем-то дорогостоящим, долгим и неэффективным.

В чем заключаются риски использования биометрических данных с разных точек зрения: технической, правовой, этической?

С технической точки зрения основные риски связаны с тем, что компании, планирующие внедрять биометрию, не всегда адекватно формулируют задачи, которые необходимо решить. Например, считают, что биометрические разработки Apple можно "скопипастить" в проект с обычной камерой. В результате система оказывается ненадежной, так как изначально строилась без должного понимания целей и задач.

Злую шутку с отраслью зачастую играет нестабильность законодательной базы. Законы меняются, обрастают поправками, что бывает непросто спрогнозировать. Разъяснения юридических нюансов нередко выходят только через полгода-год после принятия закона. И все это время непонятно, как использовать и трактовать действующий документ.

Что касается этики, то камнем преткновения служит известный градус недоверия общества к институтам государственной системы. Эта тенденция сложилась еще в 1990-е годы. В условиях, когда правила игры постоянно меняются, люди в штыки воспринимают любые исходящие от властей нововведения – даже если они призваны улучшить качество жизни, как в случае с биометрией. У жителей Европы или США не возникает вопрос, для чего нужна биометрия на стадионе  для их же безопасности. А в России сложился имидж ненадежной технологии, и люди предпочитают обсуждать способы обмануть систему распознавания лиц. Раскручивать этот клубок недопонимания следует с верха, поступательно выстраивая доверие между пользователями и системой.

SS_Security and Safety

Каков ваш прогноз по развитию отрасли в ближайшие пять лет?

В последние три года рынок биометрических технологий ежегодно рос на 17-20%, и тенденция сохранится. Предпосылок к стагнации мы не видим. Напротив, лицевая биометрия будет все активнее проникать в новые сферы. Большие перспективы у нее есть в области медицины и маркетинга. Если говорить о технической составляющей, то можно ожидать укрепления тренда на идентификацию людей с помощью компьютерного зрения, на удешевление технологий, а соответственно – на повышение массовости их применения.

Когда будет возможна разработка систем защиты против Deepfake?

Никогда. Борьба с подделкой биометрических данных, прежде всего Deepfake еще один вызов, стимулирующий развитие биометрии. К сожалению, мошенники не дремлют – с каждым прорывом в биометрических технологиях совершенствуются и технологии Deepfake. Чем более сложные задачи ставятся перед лицевой биометрией, тем изощреннее попытки злоумышленников обмануть систему. Однако технологии развиваются настолько быстро, что находить "лазеечки" в защите все сложнее. Создание Deepfake, способного обойти систему безопасности в топовых алгоритмах распознавания лиц, невероятно трудоемкий процесс, который по зубам лишь ограниченному количеству хакеров. В перспективе взлом системы будет настолько сложным, что целесообразность разработки Deepfake окажется под вопросом. Вечная дуэль  борьба добра и зла, щита и меча развивает обе стороны. Мы за биометрию для блага людей, их безопасности и комфорта.

Источник cnews.ru

Темы:БиометрияИдентификацияТехнологии распознавания
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...