Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Импортозамещение в системах видеонаблюдения * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

В умном доме главное – безопасность!

rubetek, 13/10/21

Более трети россиян считают наличие системы "Умный дом" значимым фактором при выборе жилья. Такой вывод следует из исследования, проведенного компаниями rubetek и "БЕСТ-Новострой", целью которого было выяснить, влияет ли наличие умной начинки на конечный выбор проекта жилья покупателем.

QIP Shot - Screen 1966

Опрос проводился среди россиян в возрасте от 18 от 65 лет, среди которых 72% респондентов рассматривают покупку квартиры в кратко- или среднесрочной перспективе. Почти все опрошенные (97%) сообщили, что хотели бы, чтобы их новое жилье было в той или иной степени оснащено умной начинкой.

Обзор решений по безопасности и автоматизации для ЖКХ

Какие умные функции предпочитают покупатели жилья

45% респондентов хотят, чтобы квартиры и места общего пользования были оснащены полноценной экосистемой устройств умного дома. 34% желают, чтобы с помощью умных гаджетов решался ряд конкретных задач, таких как управление климатом.

Еще 18% считают, что жилье должно быть оборудовано только критически необходимыми продуктами, обеспечивающими безопасность, такими как датчики возгорания, протечки или утечки газа. И лишь 3% полагают, что наличие подобных продуктов – это излишество.

При этом 32% респондентов с уверенностью говорят о том, что наличие системы "Умный дом" в квартире и местах общего пользования станет для них значимым фактором при выборе жилья. А 46% опрошенных отметили, что наличие подобной системы будет определяющим фактором при выборе жилья при прочих равных.

На первом месте датчики от протечек и возгорания

Рассуждая о типовом наборе умных продуктов для городских квартир, россияне первое место отдают аварийным датчикам (протечки, возгорания, задымления и пр.), в пользу этих продуктов высказались 88% опрошенных. По 73% голосов набрали датчики контроля потребления электроэнергии, отопления, воды и газа, а также автоматическая пожарная сигнализация; 70% голосов за видеонаблюдением и климат-контролем. 64% респондентов предпочли бы увидеть в типовом пакете систему контроля и управления доступом (IP-домофонию), а 66% – управление светом. Реже респонденты выбирали такие продукты, как контроль качества воздуха, управление бытовой техникой и электроприборами, голосовое управление, систему распознавания парковочных мест и автомобильных номеров.

Простота установки и без переплат

Говоря о параметрах системы "Умный дом", которые наиболее важны, 72% россиян отмечают важность простоты установки, на втором месте – отсутствие дополнительных плат (65% голосов), 49% респондентов отдали предпочтение возможности масштабирования, 34% – наличию облачного функционала. наименьшее внимание, всего 10% голосов, уделяется стране–производителю продуктов категории "Умный дом".

Участникам опроса также предлагалось оценить, сколько они готовы переплатить за квартиру, в которой установлена экосистема "Умный дом". Так, 35% опрошенных готовы к переплате в размере от 50 тыс. до 200 тыс. рублей, 27% – от 10 тыс. до 50 тыс. рублей, 13% – до 10 тыс. рублей. 9% россиян готовы заплатить свыше 200 тыс. рублей за такую умную начинку. А вот 16% не готовы к переплатам.

СКУД для офисов и бизнец-центров. Подобрать решение >>

Владельцы квартир – за единые стандарты

Интересно, что подавляющее большинство респондентов поддержали бы инициативу создания единых стандартов для застройщиков в оснащении новых жилых проектов системами умного дома. 24% россиян согласны с этим безоговорочно, 26% с поправкой, что инициатива должна учитывать класс жилья. 14% считают, что это должно касаться только входных групп и мест общего пользования. 11% переживают, что подобное нововведение может существенно сказаться на итоговой стоимости жилья. А вот 24% россиян полагают, что оснащение квартир – это личное дело собственников, а не застройщика.

Опыт пользования приборами IoT есть

32% участников опроса рассказали, что имеют опыт использования отдельных продуктов, а еще 10% являются активными пользователями экосистемы умного дома. 39% отметили, что имеют представление о назначении таких устройств и интересуются их функционалом, но сами пока не пользовались. Лишь 19% россиян не имели опыта взаимодействия с умными гаджетами. "По нашим наблюдениям, в первую очередь сегодня наиболее востребованы те элементы системы "Умный дом", которые позволяют более эффективно использовать энергоресурсы и тем самым экономить на расходах, а также повышающие безопасность жилья, – комментирует Ирина Доброхотова, председатель совета директоров "БЕСТ-Новострой". – Среди наших покупателей большой интерес у любителей умных домов действительно вызывают проекты, где застройщики внедряют целый пакет умных технологий, как в инженерном оснащении общих зон, так и в самих квартирах. Благодаря современной системе жильцы получают доступ к цифровой платформе, которая отслеживает расход всех энергоресурсов, также среди дополнительных опций есть возможности по голосовому и мобильному управлению отдельными системами, бесключевой доступ и многое другое".

Форум "Технологии и безопасность" завершен. МАТЕРИАЛЫ НА САЙТЕ >>

"Облачные технологии и интернет вещей несут в себе пользу для всех участников рынка ЖКХ, – отмечает Антон Мальцев, основатель компании rubetek. – Продукты категории "Умный дом" повышают прозрачность взаимодействия между застройщиками, управляющими компаниями и собственниками квартир в жилых комплексах.

Ориентируясь на стратегическую цель российского правительства по цифровизации ЖКХ, мы последовательно реализуем и совершенствуем глобальную платформу, которая позволяет управлять всеми внутридомовыми системами из единого интерфейса, а с помощью бесплатного приложения доступ к сервисам получают и жители. По результатам нашего исследования, треть россиян, интересующихся приобретением жилья, считают наличие системы "Умный дом" значимым фактором при выборе. Застройщики используют это конкурентное преимущество".

Выступить на онлайн-конференции | представить свои решения

Источник: пресс-релиз компании rubetek

Опубликовано в журнале "Системы безопасности" №4/2021

Темы:Цифровое ЖКХУмный домБезопасность объектовЖурнал "Системы безопасности" №4/2021
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...