Вам с газом или без? Интегратор о выборе типа пожаротушения в ЦОД
Белла Смоленцева 05/03/25
Газ и вода, а точнее – АУГПТ (автоматическая установка газового пожаротушения) и ТРВ ВД (тонкораспыленная вода высокого давления), – настоящий спор стихий, что давно не утихает в области пожарной безопасности центров обработки данных. Зачастую мы слышим заявления о том, что найдено универсальное решение, превосходящее все возможные аналоги.
Как интегратор с 18-летним опытом построения комплексной инфраструктуры центров обработки данных (ЦОД), мы можем с уверенностью сказать, что панацеи не существует. Бывает так, что, казалось бы, идентичные друг другу объекты оснащаются разными типами установок пожаротушения. И дело тут далеко не только в предпочтениях заказчика, порой решение зависит от совершенно уникальных факторов.
Отсекаем лишнее
Поиск оптимальных решений для пожаротушения начинается с определения перечня защищаемых помещений и пожарной нагрузки в них. ЦОД – масштабный объект, в первую очередь если говорить о машинных залах: это огромные пространства с серверными стойками, разделенные на "холодные" и "горячие" коридоры.
Существуют два типа установок пожаротушения:
1) модульная – предназначенная для тушения определенного помещения и размещаемая в защищаемом помещении или рядом с ним;
2) станция – для группы помещений, размещаемая в отдельном пространстве.
Модульные установки проще проектировать, но куда сложнее выделить место под их размещение, а затем обслуживать каждую из них.
Как правило, подобные решения избыточны и нецелесообразны, предпочтение отдается установке единой станции пожаротушения либо комбинации станции и отдельных модульных установок для тушения небольших и/или удаленных помещений. По этой причине мы не станем уделять особого внимания модульным установкам в ЦОД.
Вид огнетушащего вещества подбирается исходя из пожарной нагрузки и особенностей защищаемого оборудования. Центры обработки данных наполнены электронно-вычислительным оборудованием, инженерными системами. Порошок, аэрозоль и пена представляют собой потенциальную угрозу для оборудования. Подобные решения в ЦОД, как правило, используются только в формате модульных установок для тушения горючесмазочных материалов, дизельного топлива на складах и пр.
Главная цель инженерной инфраструктуры дата-центра — бесперебойная работа вычислительного, сетевого оборудования, а значит, система противопожарной безопасности не должна прерывать бизнес-процессы. Установка пожаротушения должна соответствовать технологическим процессам, протекающим в дата-центре. Так на ринг выходят газовое огнетушащее вещество в составе централизованных установок и тонкораспыленная вода высокого давления в составе насосных станций.
Прибавим газу
Газовое пожаротушение – наиболее распространенный для российского рынка тип пожаротушения в ЦОД. Огнетушащее вещество гарантированно защищает оборудование, обеспечивая необходимую концентрацию, проникает во все труднодоступные уголки серверных стоек. Технология позволяет не учитывать площади затенения, влияние потоков технологического кондиционирования. Очередным плюсом является быстродействие: при получении сигнала "пожар" происходит незамедлительное (не считая задержки для эвакуации людей и отработку смежных систем) срабатывание пусковых устройств, в течение 15 с. не менее 95% массы газа, необходимой для создания нормативной огнетушащей концентрации, выходит в защищаемое помещение, причем вне зависимости от его объема.
Подавляющее большинство проектов на российском рынке дата-центров реализовано именно на основе газового пожаротушения. За долгий период развития технологии написано огромное количество обзорных материалов с перечислением преимуществ АУГПТ, и мы навряд ли сможем сказать что-то сверх этого. Система проверена временем, сформирована понятная база нормативных документов, технология развивается десятилетиями, на рынке есть множество видов газа от различных вендоров.
Газовое огнетушащее вещество в составе централизованных установок действительно стало "золотым стандартом" индустрии ЦОД. Среди коллег даже сложилась формула "Не знаешь, что ставить, ставь газ". В то же время технология имеет ряд критических особенностей, незнание которых может стать настоящим сюрпризом для заказчика.
"Красная кнопка" ЦОД
Пуск газа – необратимый процесс, почти как нажатие "красной кнопки". При срабатывании автоматики газ выходит полностью, опустошая баллоны. Система сильно завязана на электротехнику: приемно-контрольные приборы, пожарные извещатели, модули входа/выхода и пр. При неквалифицированном обслуживании, некачественном монтаже, да и в случае санкционированного запуска мы получаем мгновенные убытки в десятки миллионов рублей. Прибавьте к этому факту обязательное переосвидетельствование всех модулей пожаротушения, включая 100%-ный резерв каждые 10 лет. Газ – дорогое удовольствие.
Задержка пуска газа в среднем составляет от 10 с. до 3 мин. – время с момента сигнализации, за которое служба эксплуатации может отменить запуск. Зачастую заказчики отключают автоматический пуск газового пожаротушения, ориентируясь в том числе на аспирационную систему раннего обнаружения задымления. Установка качественной электротехники, проработанный алгоритм пожаротушения – ощутимая надбавка к стоимости.
Задержка также нужна для эвакуации персонала. За этим кроется очередная особенность – потенциальный вред для здоровья человека. Несмотря на появление производителей, заявляющих о безопасности некоторых видов газа для людей, мы не можем утверждать о безоговорочном отсутствии долговременных последствий для здоровья.
В одном из ЦОД нашего партнера произошло ложное срабатывание установки газового пожаротушения. Мне показали видео, где люди не среагировали на звуковую сигнализацию и начали выбегать из помещения только в момент выхода газа, выбив дверь без нажатия кнопки аварийной разблокировки. При этом из труб выходил именно "безопасный" газ. Представьте аналогичную ситуацию, но с участием другого газа и проводимых работ в фальшполу. Отмечу, что если во время обслуживания инженеры отключают автоматику, то пуска не произойдет, к тому же процесс можно автоматизировать.
Объемный вопрос
Несмотря на понятную правовую базу газового пожаротушения, нормы ограничивают нас в плане принятия проектных решений. К примеру, обязательное требование для всех АУГПТ – время подачи газа в течение 15 с. По-хорошему, станция газового пожаротушения должна находиться где-то в центре, между всеми защищаемыми помещениями, куда нужно дотянуть трубы. Иногда архитектурные решения попросту не позволяют этого сделать.
Выходит, что любое удлинение труб пропорционально увеличивает требуемую заправку газового вещества в модулях. Нужно обеспечить определенную концентрацию газа в помещении за 15 с., при этом учесть внутренний объем труб относительно объема расчетного количества газа и необходимое давление перед насадками.
Играет роль огромное количество коммуникаций смежных систем в ЦОД: воздуховоды, трубы, лотки и пр. Развести системы зачастую выходит очень трудно, особенно в месте выхода труб из станции пожаротушения. Приходится увеличивать количество баллонов, станция разрастается, требуется больше места, а мы и без того находимся в ограниченных рамках. Как говорит мой коллега, "строим новый ЦОД, а места нет".
За объемное тушение мы платим подготовкой помещения: защищаемое пространство должно быть герметичным, с обязательным соблюдением пределов огнестойкости не менее EI45/REI 45. Приходится также учитывать технологическое кондиционирование, которое, как правило, не выключается при пуске газа. Поэтому при расчете массы газа к объему машинного зала включается объем помещения с установками кондиционирования, следовательно, увеличивается количество необходимого вещества в баллонах.
Весь объем воздуха, который находится в обязательно герметичном помещении, "выдавливается" газом наружу. Для сохранения прочности строительных конструкций в защищаемом помещении устанавливается дополнительное оборудование – клапаны сброса избыточного давления (КСИД), механические устройства, проем которых открывается при подаче газа.
Казалось бы, простое решение, а создает дополнительные сложности, особенно для помещений, не имеющих наружной фасадной стены.
Во время сброса давления через КСИД выходит как воздух, так и газ, поэтому объем выводится в безопасное место – атмосферу. Если фасадной стены нет, начинаются затруднения. В коридор и другие помещения выводить газ нельзя, приходится тянуть воздуховод в огнезащите на улицу.
Просто добавь воды
Тонкораспыленная вода высокого давления до сих пор остается ноу-хау на российском рынке ЦОД, в отличие от европейского, на котором ТРВ стала по-настоящему массовым явлением. Трудно утверждать, что именно стало причиной успеха воды на Западе, но в России к этой технологии нередко относятся с подозрением, отдавая предпочтение газу.
Зачастую владельцы корпоративных дата-центров не готовы видеть воду на собственных объектах. Еще реже установки с водой устанавливают в коммерческих ЦОД, где к запросам оператора присоединяются требования заказчиков, планирующих размещение оборудования в рамках colocation: оператору легче сразу установить АУГПТ, предугадав возможные возражения будущих арендаторов.
Мы считаем, что тонкораспыленная вода является перспективной технологией пожаротушения в ЦОД. Повторюсь, не существует единственно верного подхода и следует обратить внимание на следующие аспекты, чтобы понять целесообразность установки ТРВ ВД в дата-центре.
Тонкораспыленная вода высокого давления, состоящая из мельчайших капель, которые превращаются в пар, эффективно поглощает тепло. Производители систем не предъявляют особенных требований к качеству воды, это может быть обыкновенная питьевая вода. Но во избежание возможных рисков для подобных систем используется дистиллированная. К тому же вода стоит значительно меньше газа, безопасна для человека и не требует переосвидетельствования.
Систему можно защитить от ложных срабатываний через логику И/И. Для этого в ЦОД используются воздухозаполненные секции. При разрушении колбы распылителя вода не пойдет, если не поступил сигнал от пожарной сигнализации.
ТРВ позволяет сэкономить по результатам проектных решений. Во-первых, помимо машинных залов, что занимают почти половину здания, мы обязаны обеспечить пожаротушение смежных пространств: коридоров, административно-бытовых и других помещений с категорией В3 и выше. По понятным причинам в местах нахождения людей применяется вода.
К тому же ЦОД относится к производственным зданиям с обязательным оснащением ВПВ (внутренним противопожарным водопроводом). Так есть возможность решить три задачи на одной насосной станции: тушение технологического оборудования, административно-бытовых помещений и коридоров, а также обеспечение наличия ВПВ.
Во-вторых, система не требует столь трепетного отношения к установке. Не приходится обеспечивать герметичность помещений, устанавливать дополнительную автоматику: устройства дистанционного пуска, герконы, оповещатели.
Малый диаметр труб, использование трубогиба и несущественные гидравлические потери дают пространство для маневра при взаимодействии со смежными коммуникациями в стесненных условиях. Трубы сделаны из нержавеющей стали и не требуют окрашивания, что даже придает системе некую эстетичность.
Вода стойку точит
Несмотря на проведенные тесты, гарантии производителей и европейский опыт, мы не можем быть на 100% уверены, что при попадании воды в электронику не наступит негативных последствий для оборудования. Даже если вода не нанесет какого-либо вреда, остается вопрос, как просушить оборудование с сохранением требований к бесперебойности работы.
Локальное тушение, казалось бы, является плюсом: где сработал распылитель, там и польется вода – сплошная экономия. В то же время не станем забывать, что распылитель – устройство, призванное решать сразу две задачи: обнаружить пожар и эффективно его потушить.
В стесненных условиях, при наличии большого количества смежного оборудования на потолке и потоков технологического кондиционирования система может повести себя неожиданным образом. Например, пламя может быть снесено потоком воздуха, лопнет не та колба и система начнет тушить соседние стойки.
Не зная ЦОД, не суйся в воду
Продолжительность тушения определяется требованиями стандарта организации (СТО) каждого отдельного производителя и, как правило, составляет от 30 до 60 мин. для групп помещений, представленных в дата-центрах. Это несет за собой как подготовку помещений к отводу объема воды, который поступил за это время, так и решения по источнику водоснабжения.
Если муниципальные службы не согласовали технические условия на поставку воды, для тушения используются резервуары, рассчитанные на необходимую продолжительность работы системы.
В крупных ЦОД следует установить порядка полсотни кубов, что нужно вписать в архитектурно-планировочные решения. Если внутри здания дата-центра не находится места, то баки устанавливаются на улице: приходится по сезону обогревать воду, обслуживать, автоматизировать. Не стоит забывать, что необходимо предусмотреть дополнительные мощности для электропитания насосной станции.
Отдельный момент: в нормативной базе отсутствуют требования к параметрам установок ТРВ ВД, каждый производитель разрабатывает и согласовывает собственный стандарт организации с МЧС. Так, мы подбираем не просто систему, а конкретного производителя, СТО которого подходит под особенности отдельного объекта.
Как сделать выбор?
Истина – в постоянном диалоге, где видение заказчика встречается с многолетним опытом компании-эксперта, что позволяет найти оптимальное, а не избыточное решение. К примеру, заказчик наотрез отказывается допускать воду на объект. С коридорами ничего сделать нельзя, это путь эвакуации. Но в помещениях, которые требуется тушить по нормам, можно найти компромисс: мы пересчитываем пожарную нагрузку, архитектурно делим помещения, добиваемся меньшей категории и не заводим воду. Проект – это всегда путь, поиск лучшего решения, балансирование как на этапе проектирования, так и во время монтажа.
Заключение
Построить дата-центр – серьезный запрос, настолько же важно поддерживать его отказоустойчивое состояние долгие годы. Инженерные системы ЦОД сегодня – экосистема решений отечественных, западных и азиатских производителей. Экспертизы собственной службы эксплуатации заказчика может не хватить для комплексного сервиса подобного объема оборудования. Помочь с этим может сервисный партнер с многолетним опытом поддержки мультивендорной инфраструктуры.
Опубликовано в журнале "Системы безопасности" № 1/2025
Все статьи журнала "Системы безопасности"
доступны для скачивания в iMag >>
- Безопасность объектов (306)
- Видеонаблюдение (276)
- Пожарная безопасность (274)
- Комплексная безопасность (273)
- СКУД (258)
- Транспортная безопасность (170)
- Пожарная сигнализация (139)
- Каталог "Пожарная безопасность" (124)
- Мнения экспертов (115)
- Цифровая трансформация (110)
- Видеоаналитика (106)
- Биометрия (97)
- Видеокамеры (97)
- Искусственный интеллект (83)
- Пожаротушение (63)
- Информационная безопасность (57)
- Киберзащита (57)
- Цифровое ЖКХ (56)
- Места с массовым пребыванием людей (55)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2021 (48)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2023 (48)
- Ритейл (48)
- Охрана периметра (46)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2021 (45)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2022 (43)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2022 (42)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2023 (42)
- Беспроводные технологии (41)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2022 (41)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2024 (41)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2022 (41)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2020 (40)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2024 (39)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2020 (39)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2022 (39)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2023 (39)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2019 (39)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2023 (38)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2024 (38)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2021 (38)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2022 (37)
- Технологии распознавания (37)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2021 (36)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2023 (36)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2020 (36)
- Умный дом (36)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2021 (35)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2020 (35)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2020 (34)
- Рынок безопасности (34)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2023 (33)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2024 (33)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2020 (33)
- Защита от БПЛА (32)
- ТЭК и нефтегаз (32)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2019 (31)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2021 (30)
- Тепловидение (30)
- Центры обработки данных (ЦОД) (30)
- Автоматизация зданий (29)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2024 (29)
- Интернет вещей (IoT) (29)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2024 (27)
- Машинное зрение (27)
- Умный город (27)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2019 (25)
- Идентификация (25)
- Антидрон (24)
- Безопасность (24)
- Импортозамещение (24)
- Нейросети (24)
- СОУЭ (24)
- Транспорт (24)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2019 (22)
- Облачные технологии (22)
- Охрана труда и промышленная безопасность (ОТиПБ) (20)
- Промышленность (20)
- Банки и финансы (19)
- PSIM (17)
- НВП "Болид" (17)
- Антитеррор (16)
- COVID-19 (15)
- Охрана объектов (15)
- Интеграция (14)
- Аргус-Спектр (13)
- Исследование (13)
- Турникеты (13)
- Итоги (12)
- Охранная сигнализация (12)
- Рейтинги (12)
- Системы хранения данных (СХД) (12)
- Удаленный доступ (12)
- All-over-IP (11)
- Beward (11)
- Извещатели (11)
- BioSmart (10)
- CCTV (10)
- Автоматизация (10)
- Безопасный город (10)
- Домофоны (10)
- МЧС России (10)
- Проектирование и монтаж (10)
- Сертификация (10)
- ТБ Форум (10)
- IdM (9)
- Дайджест (9)
- Источники бесперебойного питания (ИБП) (9)
- Распознавание лиц (9)
- Роботизация (9)
- Axis Communications (8)
- PERCo (8)
- Взрывозащита (8)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2025 (8)
- Интервью (8)
- Программное обеспечение (8)
- Стрелец-ПРО (8)
- ААМ Системз (7)
- АРМО-Системы (7)
- Авиакомпании и аэропорты (7)
- БАС (7)
- Болид (7)
- ИТ-инфраструктура (7)
- Метрополитен (7)
- ПБ (7)
- DSSL (6)
- Бизнес, идеи и мнения (6)
- Лидеры технологий (6)
- Радиоканальные системы (6)
- АСУ ТП (5)
- Беспилотники (5)
- Досмотр (5)
- Индустрия 4.0 (5)
- Металлургия (5)
- Мобильный доступ (5)
- Новости компаний (5)
- Шлагбаумы (5)
- IDIS (4)
- ITV Group (4)
- Бюро Технического Развития (4)
- Досмотр багажа (4)
- Журнал "Системы безопасности" (4)
- Законодательство (4)
- ИПДА (4)
- ИТ-отрасль (4)
- Коммутаторы (4)
- Машинное обучение (4)
- Музеи (4)
- Огнезащита (4)
- Регулирование (4)
- ТД Актив-СБ (4)
- Тестирование (4)
- BIM-технологии (3)
- PERCo-Web (3)
- Smartec (3)
- dormakaba (3)
- АСКУЭ (3)
- АУП (3)
- Агрокомплекс (3)
- Алкотестер (3)
- Астрон (3)
- Безопасность КИИ (3)
- Важные люди (3)
- Гибридная война (3)
- Досмотровые системы (3)
- Информационные технологии (3)
- Колонка эксперта (3)
- Компании (3)
- Микроэлектроника (3)
- ОПС (3)
- Персональные данные (3)
- Промышленная автоматизация (3)
- Противотаранные устройства (3)
- СУРВ (3)
- Сельское хозяйство (3)
- ТЕКО (3)
- Трибуна заказчика (3)
- Умные парковки (3)
- Учет рабочего времени (3)
- Эксклюзив (3)
- 5G (2)
- ACaaS (2)
- EverFocus (2)
- IT-системы (2)
- Iron Logic (2)
- PALMJET (2)
- PCI DSS (2)
- Parsec (2)
- RPA (2)
- RusGuard (2)
- SaaS (2)
- Synology (2)
- TRASSIR (2)
- Vidau Systems (2)
- ZKTeco (2)
- АО "ОКБ "АСТРОН" (2)
- Астра-А (2)
- Аттестация (2)
- Аттестация персонала (2)
- Безопасность данных (2)
- Беспроводные системы (2)
- Виртуальный рабочий стол (2)
- Главгосэкспертиза (2)
- Делетрон (2)
- ЖКХ (2)
- Защита информации и связи, кибербезопасность (2)
- ИТС (2)
- Инновации (2)
- Кабельная продукция (2)
- Категорирование (2)
- Контроллеры (2)
- Конференции (2)
- Корпоративная безопасность (2)
- Критически важные объекты (КВО) (2)
- Мероприятия по безопасности (2)
- Метро (2)
- Минтранс (2)
- Объекты культурного наследия (2)
- Охранный мониторинг (2)
- ПО (2)
- Производитель (2)
- РЖД (2)
- Росгвардия (2)
- ССОИ (2)
- Ситуационные центры (2)
- Современный офис (2)
- Стандарты, нормы и требования (2)
- Строительная экспертиза (2)
- Термокожухи (2)
- Тоннели (2)
- Хранение оружия (2)
- ЦеСИС НИКИРЭТ (2)
- Цифровизация (2)
- Цифровые технологии (2)
- Энергетика (2)
- логистика (2)
- 3D-моделирование (1)
- Ajax (1)
- Alphalogic (1)
- Alphaopen (1)
- Autonomic Systems (1)
- Axiomtek AIE100-FL-NX (1)
- Axis Talk 2021 (1)
- BARNET (1)
- BIM- моделирование (1)
- BYOD (1)
- Baikal-M (1)
- Basler AG (1)
- Beyond Security (1)
- Big Data (1)
- Bosch (1)
- CMOS-технология (1)
- COPE (1)
- ChatGPT (1)
- Cincoze GM-1000 (1)
- Cloud4Y (1)
- Composable Applications (1)
- D-link (1)
- DBaaS (1)
- DCImanager (1)
- DDoS-атаки (1)
- DIS Group (1)
- Dahua (1)
- Data Fabric (1)
- Deep Learning (1)
- Delta Системы безопасности (1)
- Distributed Enterprise (1)
- EAS-система (1)
- EKF (1)
- Edge AI + Vision (1)
- Face ID (1)
- FaceStation 2 (1)
- Faceter Russia (1)
- Flamax (1)
- GDPR-террористы (1)
- Grundig Security (1)
- Guard SaaS (1)
- HID Global (1)
- HR Tech (1)
- Hanwha Techwin (1)
- Hi-Tech Security (1)
- Hikvision Russia (1)
- Hrtech (1)
- INTELVISION (1)
- IP-коммуникации (1)
- IP-протокол (1)
- IP-системы (1)
- ISPsystem (1)
- IT-инфраструктура (1)
- IaaS (1)
- InPrice Distribution (1)
- InfoWatch Traffic Monitor (1)
- Intel (1)
- Intelligent Video (1)
- Karneev Systems (1)
- Milestone Systems (1)
- Mission Critical (1)
- NAS (1)
- NFC (1)
- NFC BLE (1)
- NOVIcam (1)
- NVIDIA Jetson Nano (1)
- NVR (1)
- OSDP (1)
- OSRAM (1)
- ParsecNET 3 (1)
- Pelco EHS8000-3-H (1)
- Penetration Test (1)
- Phoenix Contact (1)
- QNAP (1)
- QR-коды (1)
- RFID (1)
- RPA-платформы (1)
- RecFaces (1)
- SIP (1)
- SVA/SVI (1)
- SVP/SVZ (1)
- Seagate (1)
- Seagate Technology (1)
- SecuriSmoke (1)
- Securika Moscow (1)
- Sicurezza (1)
- Sigur (1)
- Synology DVA3219 (1)
- UEM SafeMobile (1)
- Ultra-Wideband (1)
- VMS (1)
- VUCA-мир (1)
- deepfake (1)
- e-commerce (1)
- e-сommerce (1)
- eIVP1570 VE (1)
- АДИС (1)
- АМТ-ГРУП (1)
- АНВ (1)
- АПС rubetek (1)
- АСУДД (1)
- АУТП (1)
- Адресные СПС (1)
- Александр Горбанев (1)
- Аналитика (1)
- Аппаратное шифрование (1)
- Аспирационные системы (1)
- Астра-Z-8845 (1)
- Астра-Zитадель (1)
- Астра-РИ-М (1)
- БГ-Оптикс (1)
- БайтЭрг (1)
- Безопасный регион (1)
- Бесконтактный сканер (1)
- Беспилотный транспорт (1)
- Бизнес (1)
- Биотехнологии (1)
- Большие данные (1)
- Бун Эдам (1)
- В2В (1)
- В2С (1)
- Вентиляция (1)
- Верификация (1)
- Виртуальный ассистент (1)
- Вирусная активность (1)
- Вишинг (1)
- Всероссийский союз страховщиков (1)
- ГИС ЖКХ (1)
- ГК "Эпотос" (1)
- Гениус Первый (1)
- Гибридная пена (1)
- Город будущего (1)
- Государственный надзор (1)
- Дактилоскопия (1)
- Деловая программа (1)
- Детекция лиц (1)
- Дистанционное обучение (1)
- Добродел (1)
- ЕБС (1)
- Евразийский экономический союз (1)
- Европейский союз (1)
- ЖКУ (1)
- Защита оконных конструкций (1)
- Зимняя вишня (1)
- ИИС (1)
- ИК-детектор (1)
- ИКАО (1)
- ИПДЛ (1)
- ИСБ (1)
- ИСО Орион (1)
- ИСП (1)
- ИТРИУМ СПб (1)
- Игорь Олейник (1)
- Иконоскоп Зворыкина (1)
- Интернет (1)
- Интером (1)
- Источники информации (1)
- К2Тех (1)
- Квантовые вычисления (1)
- Киберугрозы (1)
- Контрафактная продукция (1)
- Контроллер Matrix-VI (1)
- Контроль доступа (1)
- Конфиденциальная информация (1)
- Логический доступ (1)
- МГП ЗАРЯ (1)
- МФСБ (1)
- МЦД (1)
- Малленом Системс (1)
- Менеджер по продажам СБ (1)
- Металлодетектор (1)
- Методы защиты информации (1)
- Метрология (1)
- Микропроцессоры (1)
- Минимизация последствий ЧС (1)
- Минэнерго (1)
- Минэнерго России (1)
- Мировая урбанизация (1)
- Мобильные мошенники (1)
- Модели нарушителей (1)
- Модули подключения (1)
- Морская безопасность (1)
- Мосгортранс (1)
- Московский метрополитен (1)
- Мошеннические схемы (1)
- Мощность излучения (1)
- НИПИГАЗ (1)
- НПЗ (1)
- НПК "Фотоника" (1)
- Нетворк Профи (1)
- Ниеншанц-Автоматика (1)
- Новости (1)
- Норникель (1)
- ОКБ "Гамма" (1)
- ОС QuTS hero (1)
- ОТИ (1)
- Огневые испытания (1)
- Опрос онлайн (1)
- Оптимизация систем безопасности (1)
- Отраслевые сайты по безопасности (1)
- Отрасль (1)
- Охранные системы (1)
- ПАО "КАМАЗ" (1)
- ПК (1)
- Передатчик (1)
- Пожтехника (1)
- Полупроводники (1)
- Предикативная аналитика (1)
- Развитие экономики (1)
- Результаты сертификации (1)
- Росжелдор (1)
- Росморречфлот (1)
- Ростехнадзор (1)
- Рынок ИТ (1)
- СБ "Марит" (1)
- СМК (1)
- СУУТП-системы (1)
- Самарский метрополитен (1)
- Самолет-амфибия (1)
- Сбербанк (1)
- Сверхвысокочастотный сигнал (1)
- Световая демаркация (1)
- Сенсорные барьеры (1)
- Сертификация средств досмотра (1)
- Система досмотра (1)
- Система измерения (1)
- Система наблюдения "ФЕНИКС" (1)
- Система пенного тушения (1)
- Системы безопасности (1)
- Системы защиты с трибоэлектрическим кабелем (1)
- Системы позиционирования (1)
- Системы связи и мониторинга (1)
- Ситуационно-аналитический центр (1)
- Сканер отпечатков пальцев (1)
- Сканирование пассажиров в метро (1)
- Сколково (1)
- Смарт-считыватели (1)
- События (1)
- Советы менеджерам (1)
- Социальная инженерия (1)
- Стивен Кови (1)
- Стрелец-Мониторинг (1)
- Строительство (1)
- Считыватели (1)
- Считыватели рисунка вен (1)
- Т8 Сенсор (1)
- ТЕНЗОР (1)
- ТПУ (1)
- ТСПО (1)
- Тайм менеджмент (1)
- Телевидение (1)
- Телеком (1)
- Телеметрия (1)
- Телефонные мошенники (1)
- Терагерцовая технология (1)
- Термометрия (1)
- Тест (1)
- Технологии досмотра (1)
- УГП Эол (1)
- Удаленная занятость (1)
- Удаленная работа (1)
- Управление доступом (1)
- Управляемый хаос (1)
- ФЕНИКС-СПП (1)
- ФПКО (1)
- ФСБ (1)
- ФСТЭК (1)
- Фиксация нарушений ПДД (1)
- Форум (1)
- Центр ФСБ России (1)
- Центр управления регионом (1)
- Цикл продаж СБ (1)
- Чат-бот (1)
- Широкополосный доступ (1)
- Шоплифтер (1)
- Экономическая безопасность (1)
- Экспертиза (1)
- Электрозамки (1)
- Электромагнитная совместимость (1)
- Эпоха диджитализации (1)
- виртуальная реальность (1)
- здравоохранение (1)
- маркетинг (1)
- процессоры (1)
- связь (1)
- фишинг (1)
- Март 2025 (10)
- Февраль 2025 (17)
- Январь 2025 (17)
- Декабрь 2024 (21)
- Ноябрь 2024 (26)
- Октябрь 2024 (24)
- Сентябрь 2024 (22)
- Август 2024 (23)
- Июль 2024 (23)
- Июнь 2024 (18)
- Май 2024 (23)
- Апрель 2024 (20)
- Март 2024 (21)
- Февраль 2024 (19)
- Январь 2024 (25)
- Декабрь 2023 (30)
- Ноябрь 2023 (24)
- Октябрь 2023 (19)
- Сентябрь 2023 (23)
- Август 2023 (26)
- Июль 2023 (21)
- Июнь 2023 (20)
- Май 2023 (24)
- Апрель 2023 (17)
- Март 2023 (21)
- Февраль 2023 (24)
- Январь 2023 (24)
- Декабрь 2022 (32)
- Ноябрь 2022 (28)
- Октябрь 2022 (24)
- Сентябрь 2022 (25)
- Август 2022 (21)
- Июль 2022 (24)
- Июнь 2022 (27)
- Май 2022 (24)
- Апрель 2022 (24)
- Март 2022 (27)
- Февраль 2022 (21)
- Январь 2022 (22)
- Декабрь 2021 (25)
- Ноябрь 2021 (23)
- Октябрь 2021 (24)
- Сентябрь 2021 (25)
- Август 2021 (24)
- Июль 2021 (26)
- Июнь 2021 (30)
- Май 2021 (25)
- Апрель 2021 (25)
- Март 2021 (22)
- Февраль 2021 (17)
- Январь 2021 (17)
- Декабрь 2020 (23)
- Ноябрь 2020 (19)
- Октябрь 2020 (17)
- Сентябрь 2020 (16)
- Август 2020 (23)
- Июль 2020 (20)
- Июнь 2020 (22)
- Май 2020 (16)
- Апрель 2020 (26)
- Март 2020 (22)
- Февраль 2020 (17)
- Январь 2020 (20)
- Декабрь 2019 (21)
- Ноябрь 2019 (12)
- Октябрь 2019 (18)
- Сентябрь 2019 (24)
- Август 2019 (14)
- Июль 2019 (17)
- Июнь 2019 (17)
- Май 2019 (13)
- Апрель 2019 (18)
- Март 2019 (18)
- Февраль 2019 (25)
Поделитесь вашими идеями