Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Ведомственная охрана железнодорожного транспорта: 100 лет на посту

Иван Челноков, 17/03/22

За вековую историю подразделения ведомственной охраны стали неотъемлемой частью перевозочного процесса. Разветвленная структура и широкий спектр предоставляемых услуг позволяют ведомственной охране обеспечивать устойчивую и безопасную работу железнодорожного транспорта.

Выбрать решения для транспортной безопасности >>

В соответствии с Федеральным законом № 16-ФЗ "О транспортной безопасности" ведомственная охрана железнодорожного транспорта является подразделением транспортной безопасности, осуществляющим защиту объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства. Федеральное государственное предприятие "Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации" – это стратегическое предприятие, которое включено в перечень системообразующих организаций российской экономики.

Защита объектов транспортной инфраструктуры во время спортивных мероприятий

Работники ведомственной охраны обеспечивали безопасность объектов железнодорожной инфраструктуры, задействованных при проведении спортивных мероприятий мирового масштаба, в том числе Всемирной Универсиады в Казани и в Красноярске (2013 и 2019 гг.), ХХII зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи (2014 г.), Кубка конфедераций FIFA 2017 г., чемпионата мира по футболу FIFA 2018 г., чемпионата Европы по футболу 2020 г. и др.

Так, только в период проведения чемпионата мира по футболу в ходе выполнения досмотровых мероприятий на вокзалах работники подразделений транспортной безопасности выявили почти 500 попыток проноса запрещенных предметов и веществ.

В 2021 г. нашими подразделениями была обеспечена транспортная безопасность объектов железнодорожного транспорта в Санкт-Петербурге во время подготовки и проведения чемпионата Европы FIFA 2020 по футболу в период с 1 июня по 15 июля.

2454Защита объектов транспортной инфраструктуры во время проведения чемпионата мира по футболу FIFA (2018 г.)

В целях контроля и координации действий работников подразделений транспортной безопасности по предотвращению актов незаконного вмешательства в работу инфраструктурного комплекса и организации пропускного режима на станциях, сопряженных с железнодорожными вокзалами Санкт-Петербурга, на период подготовки и проведения чемпионата Европы по футболу на предприятии был создан оперативный штаб.

Своевременная всесторонняя подготовка, а также огромный опыт позволили выполнить поставленные задачи на высоком профессиональном уровне.

Календарь мероприятий компании "ГРОТЕК"

Защита транспортного перехода через Керченский пролив

Подразделения предприятия обеспечивают защиту железнодорожной составляющей транспортного перехода через Керченский пролив и подходов к нему со стороны Крымского и Таманского полуостровов. Во время строительства работники предприятия еженедельно проводили досмотр и проверку пропусков 8 тыс. человек и 1 тыс. единиц транспорта для допуска в зоны транспортной безопасности, тем самым обеспечивая круглосуточную работу подрядчиков.

Сегодня защита транспортного перехода через Керченский пролив и железнодорожных подходов к нему обеспечивается ежесуточным выставлением 192 постов с задействованием 1 248 работников. В сутки работники Таманского отряда ведомственной охраны с использованием технических средств осуществляют досмотр до 300 вагонов с грузами, следующими через переправу.

Кроме того, предприятие реализует комплекс компенсационных мер для обеспечения транспортной безопасности Крымского моста и подходов к нему. Они включают в себя контроль погрузки грузов, следующих через железнодорожную составляющую транспортного перехода через Керченский пролив, на станциях отправления и их непрерывное сопровождение и охрану на всем маршруте следования. Ежесуточно производится досмотр и контроль погрузки около 70 вагонов с грузами.

2 400 объектов под надежной охраной

В условиях продолжающейся пандемии COVID-19, несмотря на масштабный вызов для всей мировой экономики, ведомственная охрана железнодорожного транспорта благодаря поддержке Росжелдора и партнера ОАО "РЖД" продолжает успешно выполнять возложенные на нее задачи. Сегодня под охраной наших подразделений находятся 2 400 объектов железнодорожной инфраструктуры, из которых почти 2 000 представляют собой наиболее важные. Подразделения транспортной безопасности предприятия обеспечивают защиту 171 объекта транспортной инфраструктуры от актов незаконного вмешательства.

Охрана объектов и обеспечение транспортной безопасности – это основное, но не единственное направление работы ведомственной охраны железнодорожного транспорта. Предприятие также выполняет задачи по охране и сопровождению грузов, перевозимых железнодорожным транспортом, обеспечению пожарной безопасности и ликвидации ЧС на железнодорожном транспорте. являясь одним из крупнейших охранных предприятий и самым большим подразделением транспортной безопасности, ведомственная охрана железнодорожного транспорта России в год векового юбилея продолжает безупречно выполнять свои уставные задачи и в очередной раз доказывает историческую целесообразность своего функционирования в структуре железнодорожного транспорта.

Опубликовано в журнале "Системы безопасности" №6/2021

Все статьи журнала "Системы безопасности"
доступны для скачивания в iMag >>

Форум "Технологии и безопасность" завершен. МАТЕРИАЛЫ НА САЙТЕ >>

Темы:Транспортная безопасностьБезопасность объектовЖурнал "Системы безопасности" №6/2021
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...