Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Видеонаблюдение в ритейле: в тренде аналитика и облака

Олег Абдулказиев, 09/06/21

Ритейл является одним из самых емких и быстроразвивающихся рынков сбыта для разработчиков и производителей решений в сфере видеонаблюдения. Для розничной торговли видеонаблюдение особенно эффективный инструмент, позволяющий повышать качество обслуживания, значительно сокращать убытки и предотвращать их, быстро реагировать на угрозы и решать новые задачи.

Создавайте ведущее отраслевое издание по безопасности вместе с нами!

Система видеонаблюдения в ритейле давно вышла за границы только обеспечения безопасности. Использование модулей видеоаналитики стало мощным инструментом для увеличения продаж и оптимизации бизнес-процессов.

Известно, что потери магазина сокращаются, а уровень сервиса повышается при выполнении сотрудниками всех внутренних регламентов торгового предприятия. Поэтому отрасль видеонаблюдения создает для ритейла все больше инструментов для контроля исполнения этих регламентов.

Если покупатель долго стоит в очереди на кассе, он может просто оставить корзину и уйти в другой магазин – система контроля длины очередей подаст сотрудникам сигнал о необходимости немедленно открыть дополнительную кассу. Чем быстрее разгрузится машина, доставляющая товары, тем быстрее она их доставит до следующего магазина. Видеоаналитика в зоне разгрузки отправит администрации уведомление, если машина находится там дольше установленного времени. Если сотрудники устраивают чаепития в служебном помещении, это может привести к очередям на кассах, пустым полкам и неудовлетворенности сервисом – звуковой сигнал с призывом вернуться к работе в случае нахождения в комнате одновременно 2–3 человек решит вопрос о грамотном распределении времени отдыха в течение дня.

Видеоаналитика должна стать доступной

Внедрение сложной видеоаналитики стоит дорого, прежде всего из-за высоких требований к вычислительным ресурсам. Крупные производители работают над тем, чтобы сделать аналитику более доступной. Появляются устройства, которые могут обеспечить вычислительные мощности для искусственного интеллекта непосредственно в магазине с помощью графических процессоров и ИИ-ускорителей, а также видеокамеры со встроенной, в том числе нейросетевой, аналитикой, отправляющие данные напрямую в облако.

Ближайшие ключевые темы в журнале и на сайте. Форматы участия для рекламодателей >>

Облачные технологии: перспективно и экономично

Облачные системы – еще один набирающий популярность инструмент для решения задач видеонаблюдения. В ритейле есть тенденция к укрупнению контролируемых систем. Благодаря облачным решениям владелец бизнеса может наблюдать за ситуацией в любом магазине с планшета или смартфона, а крупные сетевые ритейлеры могут строить центры мониторинга быстрее и с меньшими затратами. Кроме того, облака позволяют легко масштабировать систему при открытии новых торговых точек и сократить издержки при их закрытии, а сервисная модель и оплата по мере использования (Pay as You Go) помогают четко планировать расходы. Таки образом, облачные технологии предлагают экономически эффективный способ организации видеонаблюдения, особенно для сетей с большим количеством магазинов и большим географическим охватом, а также для быстро растущих бизнесов.

Что наиболее востребовано сегодня?

Для целей безопасности весьма эффективно распознавание лиц, которое обеспечивает сравнение зашедшего в магазин человека с черными списками посетителей. Оно стало бы еще эффективнее, если бы существовала единая правомерная база нарушителей и воришек, а магазины могли бы на нее подписаться и использовать в своих целях.

Незаменимым стал интеллектуальный поиск в архивах, так как в торговых комплексах ежедневно происходит множество событий, которые иногда требуют расследований.

Прошедший год принес нам новые заботы и новые сценарии со стороны безопасности, на этот раз эпидемиологической. Магазины обязали не обслуживать покупателей без масок. Поэтому очень скоро появилось решение, в основе которого лежит технология распознавания лиц, позволяющее детектировать на входе в торговое помещение людей без медицинских масок. Социальное дистанцирование также признано эффективным для замедления распространения вирусных инфекций, для поддержки этой меры созданы решения, контролирующие число посетителей в помещении и определяющие дистанцию между ними, например, в очереди на кассу.

Для маркетинга остаются востребованными модули выявления горячих/холодных зон, отслеживающие интересы покупателей, статистика по полу и возрасту клиентов, дающая представление о целевой аудитории. Появилось и новое решение – распознавание лиц в нескольких точках магазина, например на входе и в кассовой зоне, которое помогает проанализировать причину того, что посетитель ушел без покупок.

 

В условиях большого количества данных, которые нужно анализировать, пользователю не обойтись без удобного интерфейса. Эффективным решением являются дашборды – настраиваемые информационные панели с совокупностью виджетов и отчетов, которые пользователь может гибко сконфигурировать под потребности своего бизнеса. Как следствие, простота использования системы делает видеоаналитику еще более востребованной.

Каждая торговая точка по-своему уникальна, все они различаются размерами, формами, освещением, высотой потолков и прочими параметрами. Поэтому я считаю, что камеры – это предмет выбора заказчика или инсталлятора и они могут быть разными.

Однако чаще всего в ритейле используют купольные видеокамеры, не позволяющие определить направление, в котором смотрит объектив, – с психологической точки зрения это более эффективно, потому что человек понимает, что за ним могут наблюдать в любой точке магазина.

SS_Security and Safety

Инструмент для борьбы с шоплифтерами

Значительно снизить потери в розничной торговле поможет система распознавания лиц, с базой данных шоплифтеров. Мы имели опыт внедрения такой системы в крупном гипермаркете, и по результатам пилотного режима за три месяца были выявлены нарушения, окупающие стоимость внедрения.

Имеет значение то, как торговое предприятие применяет это техническое средство. Оно должно использовать законные регламенты реагирования на срабатывания системы, например более пристально наблюдать за потенциальными правонарушителями внутри магазина.

Действенность интеграции

Интеграция видеонаблюдения с другими системами ритейла позволяет существенно повысить его эффективность, а именно:

  • с кассовыми аппаратами – контроль за кассовыми операциями значительно снижает потери;
  • с различными системами сигнализации – быстрая визуальная оценка обстановки в здании поможет понять, была ли тревога ложной или нужно немедленно эвакуировать посетителей и работников;
  • с системами контроля доступа – это действенное решение для блокировки доступа посторонним на склады и в другие специальные помещения. На сегодняшний день такие задачи наиболее эффективно решаются биометрическими СКУД;
  • с антикражными системами – позволяет существенно сократить время расследования инцидентов.

Заключение

Ритейл внимательно следит за тенденциями развития видеонаблюдения, быстро осваивает новые технологии, адаптируя их под свои нужды. Видеонаблюдение в этом сегменте экономики, становясь все более умным и дополняясь видеоаналитикой, продолжает выполнять изначальную задачу – обеспечение безопасности и расширяет свои функции, помогая маркетологам, повышая качество обслуживания посетителей и даже сохраняя их здоровье в условиях пандемии. Несомненно, системы видеонаблюдения, интегрируясь с другими подсистемами и "уходя в облака", будут все шире использоваться в ритейле, решая новые задачи и отвечая на появляющиеся вызовы.

Узнайте о возможностях лидогенерации и продвижении через контент

Больше статей по теме "Умный ритейл" >>

Изображение сгенерировано нейросетью

Темы:ВидеонаблюдениеОблачные технологииРитейлТехнологии распознаванияВидеоаналитикаЖурнал "Системы безопасности" №3/2021
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...