Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Импортозамещение в системах видеонаблюдения * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Влияние СОУЭ на безопасность людей во время эвакуации при пожаре

Екатерина Кирик, 23/07/20

На объектах с массовым пребыванием

В статье рассмотрен вопрос организации эвакуации в случае оборудования объекта СОУЭ 3-го типа, а именно насколько такая система может выполнить возложенные на нее функции обеспечения безопасной эвакуации.

Системы оповещения и управления эвакуацией людей: обзор >>

Внимание! В здании сработала пожарная сигнализация. Администрация просит выйти наружу через БЛИЖАЙШИЕ основные и запасные выходы. При движении руководствуйтесь световыми указателями..." – это текст типового звукового оповещения, воспроизводимый СОУЭ 3-го типа при срабатывании автоматической пожарной сигнализации.

В чем проблема?

Согласно СП 31, СОУЭ 3-го типа должны обеспечивать речевое оповещение. Практика показывает, что техническая реализация пары АПС – СОУЭ позволяет в подавляющем числе случаев иметь лишь единственный текст (поскольку пожарные извещатели не являются адресными2), подобный приведенному и воспроизводимый при срабатывании АПС. Световые указатели в данном случае – это таблички "Выход", висящие над дверьми и имеющие статическое состояние.

Рассмотрим пример функционирования СОУЭ 3-го типа в театре, то есть на объекте массового пребывания с помещением зального типа (не более 1500 посадочных мест). Такие объекты, предполагающие СОУЭ 3-го типа (согласно СП 3), являются распространенными, обладают спецификой по контингенту (как правило, знакомому только с основными путями входа/выхода в/из зала) и объемно-планировочному решению (многосветное связанное пространство, окружающее выходы из зала в фойе на разных уровнях).

рис1Рис. 1. 3D-модель здания. Поле задымления на высоте 1,7 м (синий – безопасно, красный – опасно) на момент начала эвакуации (60 с от начала пожара). Люди в зрительном зале

Зрители находятся в зрительном зале театра на 1500 посадочных мест.  Возникает пожар в фойе третьего этажа в буфете. Буфет не выгорожен от основного пространства фойе. В фойе этого этажа ведут шесть выходов из партера. На рис. 1 представлено состояние поля задымления к моменту 60 с от начала пожара. Допустим, зрители знают, где ближайший выход (как правило, через него зрители заходят в зал). Но в рассматриваемом примере для части зрителей ближайший выход из зала к моменту начала эвакуации является небезопасным – ведет в уже задымленную зону (рис. 1, стрелкой показан один из шести выходов из зала). Без специального оповещения зрители вряд ли могут знать эту информацию. И уж тем более им неизвестно, что к 110–120-ой секунде от начала пожара небезопасными (заблокированными дымом) будут еще два выхода из зала (рис. 2, стрелками указаны заблокированные выходы).

рис2Рис. 2. 3D-модель здания. Поле задымления на высоте 1,7 м (синий – безопасно, красный – опасно) на момент начала эвакуации (120 с от начала пожара). Люди из зрительного зала эвакуируются через сцену

Этот пример наглядно демонстрирует, что ближайший путь может быть небезопасным в конкретном случае возникновения пожара. Призыв эвакуироваться через ближайший выход (единственный вариант речевого оповещения СОУЭ 3-го типа) может сыграть противоположную роль в организации безопасной эвакуации людей3, возложенной на СОУЭ п. 1 ст. 54 Федерального закона 123 "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".

Безопасная эвакуация людей из зданий и сооружений при пожаре считается обеспеченной, если интервал времени от момента обнаружения пожара до завершения процесса эвакуации в безопасную зону не превышает необходимого времени эвакуации людей при пожаре (п. 3 ст. 53 123-ФЗ).

Безопасная эвакуация людей из зданий и сооружений при пожаре считается обеспеченной, если интервал времени от момента обнаружения пожара до завершения процесса эвакуации в безопасную зону не превышает необходимого времени эвакуации людей при пожаре (п.3 ст. 53 123-ФЗ).

Решение есть!

В подобных ситуациях администрация объекта должна брать управление на себя и в ручном режиме направлять людей наружу не ближайшим, а безопасным путем. В данном случае такой путь – самый дальний и неизвестный подавляющему большинству зрителей:

  • из партера – через сцену в служебную часть здания (рис. 2);
  • с балкона – через фойе – балкон шестого этажа (который является связанным через многосветное пространство с очагом пожара) максимально быстро покинуть зрительный зал и проследовать в незадымляемые лестничные клетки. При этом нужна помощь зрителям группы мобильности М4.

Определить, сколько есть времени на безопасную эвакуацию людей при развитии пожара по тому или иному сценарию, можно с помощью компьютерного моделирования эвакуации при пожаре. Приведенный пример был рассчитан в ПО, где для моделирования развития пожара реализована полевая (CFD) модель, а для моделирования эвакуации – индивидуально-поточная4. Эта комбинация расчетных моделей дает наибольшие возможности для решения задач в области пожарной безопасности – объемно-планировочное решение произвольных форм и индивидуальные характеристики людей.

На основе анализа рассчитанных сценариев можно заблаговременно разрабатывать инструкции по управлению эвакуацией для персонала, согласовать инструкции с пожарной охраной и проводить совместные учения.

1 СП 3.13130.2009. Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности.
2 СП 5.13130.2009. Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования.
3 Федеральный закон № 123-ФЗ от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".
4 Методика определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и строениях различных классов функциональной пожарной опасности. Утверждена приказом МЧС России от 30 июня 2009 г. № 382 (зарегистрирован в Минюсте России 6 августа 2009 г. № 14486) с изменениями, внесенными приказом МЧС России от 12 декабря 2011 г. № 749 (зарегистрирован в Минюсте России 30 декабря 2011 г. № 22871) и приказом МЧС России от 2 декабря 2015 г. № 632 (зарегистрирован в Минюсте России 30 декабря 2015 г. № 40386).

Опубликовано в каталоге "Пожарная безопасность" - 2020

Темы:Пожарная безопасностьПожарная сигнализацияКаталог "Пожарная безопасность"-2020Системы связи и мониторингаСистемы оповещения и эвакуации
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ВЫСТУПИТЬ НА ТБ ФОРУМЕ
ПОСЕТИТЬ ТБ ФОРУМ 2021
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...