Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Зачем управляющим компаниям переходить на работу в онлайн

ООО "СмартФ" (Мой дом онлайн), 10/10/22

Цифровизация жилищной сферы Российской Федерации набирает обороты. В этой статье рассмотрим, как с помощью новых технологий управляющие компании могут оптимизировать свою работу.

Обзор решений по безопасности и автоматизации для ЖКХ

Цифровизация дает возможность реализовать комплекс решений, который поможет снизить издержки на содержание недвижимости как для управляющих компаний, так и для жителей многоквартирных домов. Чтобы получить эффективные результаты, следует начать с автоматизации отдельных процессов. можно выделить несколько основных блоков, перевод в цифру которых упростит и ускорит работу управляющей компании.

фото-3

Координация работы всех служб

У управляющих компаний может быть несколько объектов, которые находятся в разных районах. Как в таких условиях координировать деятельность всех служб внутри компании? Как отслеживать работу многочисленных электриков, сантехников, уборщиков, специалистов инженерных служб? Кроме собственных, существуют службы муниципальные, городские, пожарные, ресурсоснабжающие организации и т.д. Как осуществлять связь с ними, чтобы максимально быстро получить результат? Перевод всех видов коммуникаций в цифру решает эти задачи, упрощает и ускоряет взаимодействие всех участников.

Коммуникация с жителями

В 2019 г. вступило в силу постановление Правительства РФ № 331, устанавливающее жесткие сроки обработки заявок аварийно-диспетчерской службой. В нем на законодательном уровне закреплена возможность использования цифровых систем для взаимодействия с жителями. Если управляющая компания внедряет такие решения, то жильцам нет необходимости по любому случаю приходить в офис: решение многих вопросов можно перенести в онлайн-пространство. Жильцы могут, не выходя из дома, передать показания счетчиков, провести оплату, сделать заявку в случае аварийной ситуации и сообщить о необходимости какого-либо ремонта. Управляющая компания через свое приложение или другой онлайн-сервис может оповещать граждан о своих планах, предупреждать должников, приглашать на общие собрания.

Работа с данными

Управляющим компаниям приходится работать с большим массивом данных. Сфера их деятельности очень обширна. Правильные начисления, контроль энергопотребления, функционирования инженерных систем, вопросы эксплуатации зданий, выдача справок, работа паспортного стола. Принятие и передача заявок исполнителям. Получение обратной связи от жильцов об исполнении. Смена собственников и открытие в таких случаях новых лицевых счетов. Проведение общих собраний, для которых требуются актуальные сведения о жильцах. Отслеживание задолженностей и работа с должниками.

Работа с таким количеством информации в бумажном формате требует определенных сервисов и человеческих ресурсов. И снова на помощь придет цифровизация: современные технологии позволяют хранить данные по всем направлениям работы компании в облачных сервисах, что упрощает и удешевляет их обработку.

Создавайте ведущее отраслевое издание по безопасности вместе с нами!

Планирование работ

Управляющая компания с помощью цифровых сервисов может спланировать деятельность на ближайшую перспективу, прежде всего обработать и распределить аварийные заявки. Для текущих ремонтов создать план, назначить команду исполнителей и контролировать их через приложение, а текущие или капитальные ремонты занести в отдельный план. В цифровом сервисе можно запланировать подготовку к осенне-зимнему и отопительному сезону.

Анализ проблем

Здания имеют свойство ветшать. Отследить проблемы каждого дома и выделить наиболее узкие места – кровлю, подвалы, остекление – помогут цифровые сервисы. Естественно, данные хранятся в облаке, откуда их легко достать. неудобная работа с бумажными носителями исключается. Процессы планирования, анализа и устранения недостатков ускоряются. Таким образом, повышается эффективность эксплуатации здания.

Обеспечение безопасности жильцов

В последнее время в целях безопасности в многоквартирных домах и на придомовых территориях устанавливают специальное оборудование: системы видеонаблюдения, домофоны, шлагбаумы. Эти современные средства доступа требуют сервисного обслуживания.

К примеру, установили в доме видеокамеру. Но встает вопрос: кто будет ее просматривать? Оборудовать специальную комнату и нанимать соответствующий персонал? Не все жильцы многоквартирного дома могут себе позволить такое обслуживание. Проще и дешевле загружать данные видеонаблюдения в облачный сервис.

Затем следует определить, кому предоставить доступ к видеозаписям. Санкционированный доступ могут иметь сотрудники управляющей компании и жильцы. К примеру, можно установить камеру во дворе, чтобы жители могли наблюдать за детьми, играющими на детской площадке, или за автомобилем.

Таким же образом можно использовать цифровые домофоны. При установке есть варианты управления ими, например, чтобы входить могли только жители, а посторонние нет. В таких домофонах можно запрограммировать предоставление гостевого доступа. И это снова современные облачные сервисы.

Еще один способ обезопасить жильцов многоквартирных домов – автоматические шлагбаумы. Для них также есть цифровые сервисы: одни работают по списку номеров автомобилей жильцов, другие управляются через соответствующее приложение, третьи можно открыть прикладыванием карты.

Заключение

Сегодня постоянно совершенствующиеся технологии дают обширные возможности улучшить и одновременно упростить деятельность работников УК и сделать жизнь ее клиентов более безопасной и комфортной. Используя современные цифровые сервисы и размещая ИТ-инфраструктуру в облаке, управляющая компания с минимальными вложениями высвобождает человеческие ресурсы и ускоряет рабочие процессы.

Материал представлен ООО "СмартФ" (Мой дом онлайн)

Опубликовано в журнале "Системы безопасности" № 4/2022

Все статьи журнала "Системы безопасности"
доступны для скачивания в iMag >>

Источник фото: pxhere.com

Обзор технических средств обнаружения и подавления дронов

Темы:Цифровое ЖКХЖурнал "Системы безопасности" №4/2022
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...