Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Законодательные изменения в области газового пожаротушения в 2020–2021 гг.

Алина Сафонова, 05/05/21

Как ТР ЕАЭС 043/2017, 485.1311500.2020 и изменения от 1.04.2021 к ФЗ-228 повлияют на рынок газового пожаротушения в России?

Отрасль газового пожаротушения регулировалась неизменными стандартами и правилами в течение многих лет, но за последние 15 месяцев, пока весь мир был скован пандемией, произошло очень много изменений, о которых мы расскажем ниже.

Газовое пожаротушение: обзор решений

Технический регламент Евразийского экономического союза "О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения" 043/2017

Ключевое событие всей отрасли пожарной безопасности – введение Регламента с 1 января 2020 г. (переходный период заканчивается 1 июля 2021 г.). С одной стороны, это чрезвычайно важное изменение, создающее единое технологическое пространство в России, Беларуси, Казахстане, Армении и Киргизии. С другой стороны, на момент написания статьи все перечисленные страны продолжают сертифицировать системы газового пожаротушения по старым стандартам в рамках нового Технического Регламента ЕАЭС 043/2017. Создание единых в ЕАЭС правил проектирования систем вовсе не запланировано на настоящий момент.

В связи с тем, что согласно ТР ЕАЭс 043/2017 сертификат единый, а стандарты сертификации и подходы к проектированию на данном этапе имеют различия, заказчикам рекомендуется выбирать оборудование, прошедшее натурные испытания, которые подтверждают работоспособность системы на основе того или иного ГОТВ при определенной концентрации. Так, например, все авторизованные системы с3M™ Novec™ 1230 проходят натурные огневые испытания в признанных мировых или российских лабораториях, что подтверждается соответствующими сертификатами или протоколами.

Свод правил 485.1311500.2020

С 1 марта 2021 г. взамен СП5.13130–2009 вступил в силу новый СП 485.1311500.2020 "Системы противопожарной защиты. Установки пожаротушения автоматические".

В части газового пожаротушения в новом Своде правил присутствует существенное изменение – минимальная нормативная огнетушащая концентрация для ФК-5-1-12 (таблица Г.12 приложения Г). Такой подход можно без ложной скромности назвать революционным. Впервые в Своде правил применяется дифференцированный подход к расчету нормативной концентрации!

Технология пожаротушения на основе ФК-5-1-12 устанавливает высокие требования к качеству ГОТВ, конструкции и свойствам оборудования, проекту и другим этапам создания системы. Поэтому разные системы на основе ФК-5-1-12 демонстрируют различную огнетушащую способность.

Будьте внимательны!
Оригинальный Novec 1230 имеет нормативную концентрацию 4,2%, а большинство других ФК-5-1-12 – 5% и выше. Замена в проектном решении Novec 1230 на ФК-5-1-12, имеющий более высокую минимальную объемную огнетушащую концентрацию в сертификате или декларации, зачастую требует увеличения количества ГОТВ, оборудования, а значит перепроектирования и иногда повторного прохождения экспертизы.

Постановление Правительства РФ от 24 марта 2014 г. № 228 "О мерах государственного регулирования потребления и обращения веществ, разрушающих озоновый слой"

Несмотря на свое название, данное постановление напрямую затрагивает отрасль газового пожаротушения России и СНГ.

С 1 апреля 2021 г. в Список F Перечня веществ, разрушающих озоновый слой, обращение которых подлежит государственному регулированию, помимо прочих веществ, включены огнетушащие хладоны 125, 227еа и 23. В ст. 2, п. "ж" данного постановления говорится о том, что "ввоз в Российскую Федерацию озоноразрушающих веществ осуществляется с учетом устанавливаемых допустимых объемов их производства и потребления в Российской Федерации…".

Чтобы исключить риски возможных ограничений допустимых объемов потребления ГОТВ, рекомендуется использовать системы на основе экологичных ГОТВ, в том числе Novec 1230, которое не входит в вышеуказанный перечень, а значит не подлежит введению квот и ограничений.

Как минимизировать финансовые, производственные и технологические риски

Все чаще заказчики останавливают свой выбор на системах с ГОТВ 3M™ Novec™ 1230, что позволяет им автоматически минимизировать производственные и технологические риски, а также снизить расходы на обслуживание системы.

Доказано, что ГОТВ Novec 1230 безопасно для применения в помещениях с постоянным или периодическим пребыванием людей, следовательно, при срабатывании такие системы сводят к минимуму риски, связанные с жизнью и здоровьем персонала. При этом система компактна, а рабочее давление в модулях 42 бара позволяет устанавливать модули прямо в помещении с защищаемым оборудованием или имуществом, например в серверной или электрощитовой.

Срок службы Novec 1230 составляет 30 лет, а при переосвидетельствовании восполняется лишь незначительная часть ГОТВ, что значительно удешевляет обслуживание системы в будущем. Для перезаправки системы Novec 1230 возможно транспортировать в бочках на самолете, что делает эту технологию доступной для самых удаленных уголков страны с сезонной или осложненной транспортной доступностью.

Больше информации о Novec 1230 можно найти на сайте

Опубликовано в каталоге "Пожарная безопасность" – 2021

Темы:ПожаротушениеКаталог "Пожарная безопасность"
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...