Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие онлайн-мероприятия компании "Гротек"  15 мая. Профилактика пожарных рисков в крупных коммерческих объектах за счёт  использования автоматизированных систем  16 мая. Пожарная безопасность зданий и коммерческой недвижимости  22 мая. Видеоаналитика и автоматизированный видеоконтроль технологических  процессов, производственных регламентов  Регистрируйтесь и участвуйте!

Защита помещений извещателями различных принципов действия

Сергей Анюхин, Михаил Пермяков, 03/11/21

В статье рассматриваются проблемы обеспечения безопасности объемов закрытых помещений, приведен анализ основных нормативно-технических документов, регулирующих порядок и правила обеспечения надежного обнаружения проникновения нарушителя в закрытые помещения. Авторы указывают на недостатки и проблемы применения, а также обозначают перспективы развития современных средств обнаружения.

Ближайшие ключевые темы в журнале и на сайте. Форматы участия для рекламодателей >>

На рынке технических средств охраны (ТСО) существует значительное количество изделий как отечественных, так и зарубежных производителей, предназначенных для охраны объема закрытых помещений. Из большого количества ТСО трудно выбрать необходимые продукты, в данном случае извещатели, которые будут удовлетворять требованиям наиболее эффективной надежности обнаружения нарушителя. С этой точки зрения извещатели должны обладать необходимыми тактико-техническими характеристиками и дополнительными функциями, которые обеспечивают определение внешних воздействий, в том числе сознательного саботажа, приводящих к нарушению работы извещателя по основному назначению – обнаружению нарушителя. 

Порядок оснащения ТСО объектов

Для правильного решения проблемы выбора средств безопасности необходимо ориентироваться на нормативно-правовые документы, которые определяют порядок оснащения ТСО объектов, подлежащих охране подразделениями вневедомственной охраны полиции войск национальной гвардии Российской Федерации (далее – подразделения вневедомственной охраны).

В соответствии с действующими нормативными документами в первую очередь проводят классификацию охраняемого объекта согласно методическим рекомендациям Р 063–2017 [1], а именно дают комплексную оценку состояния объекта, учитывающую его экономическую или иную (например, культурную) значимость в зависимости от характера и концентрации сосредоточенных ценностей, последствий от возможных преступных посягательств на них, сложности обеспечения требуемой надежности охраны.

Затем выбирают необходимое оборудование для охраны объекта, пользуясь документом Р 078–2019 [2], в котором приведены рекомендации по организации инженерно-технической укрепленности и оборудованию ТСО объектов в зависимости от его класса.

Для осуществления надежной охраны объекта, снижения рисков выхода из строя применяемого оборудования предлагается использовать методические рекомендации Р 085–2019 [3], которые содержат основные требования к осуществлению монтажа и техническому обслуживанию ТСО. 

Календарь мероприятий компании "ГРОТЕК"

Проблемы выбора извещателей для охраны закрытых помещений

В зависимости от степени важности охраняемых объектов, ориентируясь на рекомендации Р 069–2017 [4], выбирают извещатели, которые должны максимально эффективно выполнять требования по обнаружению проникновения (попытки проникновения) и перемещения нарушителя в объеме закрытого помещения.

В этих рекомендациях рассмотрены особенности применения ТСО на объектах различных форм собственности и ведомственной принадлежности.

В документе приведены рекомендации по выбору конкретных видов извещателей, в зависимости от используемых физических принципов обнаружения и принадлежности к различным классам по ГОСТ Р 52435–2015 [5], по применению в конкретном помещении, по оптимальному месту установки, правильному монтажу и подключению. Рассмотрены также варианты выбора режимов функционирования, регулировки, защиты от несанкционированного вмешательства, внешних воздействий и т.п. – они являются для извещателя важнейшими составляющими, значительно влияющими на высокую надежность охраны объектов.

Согласно рекомендациям Р 069–2017 для применения в закрытом помещении предлагаются следующие виды извещателей с характеристиками, определенными в соответствующих нормативных документах:

  • ультразвуковые доплеровские по ГОСТ Р 50658–94 [6], предназначенные для блокировки помещений или локальных средств хранения (экспонирования) ценностей;
  • пассивные оптико-электронные инфракрасные по ГОСТ Р 50777–2014 [7], предназначенные для блокировки внутреннего пространства помещений, оконных или дверных проемов, подходов к охраняемым предметам;
  • радиоволновые доплеровские по ГОСТ Р 50659–2012 [8], предназначенные для блокировки внутреннего пространства помещений;
  • комбинированные радиоволновые с пассивными инфракрасными по ГОСТ Р 52650–2006 [9], предназначенные для блокировки внутреннего пространства помещений со сложной помеховой обстановкой;
  • комбинированные ультразвуковые с пассивными инфракрасными по ГОСТ Р 55150-2012 [10], предназначенные для блокировки внутреннего пространства помещений и остекленных конструкций.

Необходимо отметить, что, несмотря на требования регламентирующих документов, существует большое количество извещателей, имеющих набор тактико-технических характеристик, который может быть недостаточным для эффективного обнаружения нарушителя в закрытом помещении и обеспечения надежности функционирования. Поэтому выбор извещателей для объектов, охраняемых или принимаемых под охрану подразделениями вневедомственной охраны, должен осуществляться в соответствии со Списком технических средств безопасности [11] (далее – список), содержащим номенклатуру рекомендованных ТСО. В списке также могут находиться извещатели других видов с характеристиками, которые не регламентируются нормативными документами, например извещатели охранные объемные оптико-электронные комбинированные (пассивные инфракрасные плюс видео).

Это объясняется тем, что по всем извещателям, включенным в список, проводятся необходимые организационно-технические мероприятия:

  • получение необходимых сертификатов;
  • проведение технических экспертиз аппаратуры, разработанной вне плана научной работы в войсках национальной гвардии Российской Федерации;
  • согласование технических условий, в которых заданы параметры, соответствующие требованиям национальных и межгосударственных стандартов в области технических средств и систем охранной сигнализации или превышающие указанные требования;
  • проведение необходимых испытаний, в том числе эксплуатационных, в подразделениях вневедомственной охраны.

Кроме этого, осуществляется постоянный контроль качества серийного производства ТСО и авторский надзор за вносимыми в них схемными, конструктивными и программными изменениями.

Хотя список имеет большую номенклатуру извещателей, в настоящее время возникают трудности при выполнении рекомендаций по оборудованию извещателями различных принципов действия некоторых объектов, например комнат для хранения оружия или помещений со сложной помеховой обстановкой. Это связано с прекращением выпуска предприятием-изготовителем радиоволновых и комбинированных радиоволновых с пассивными инфракрасными извещателей – по данной причине они переместились в списке из раздела 2 "Средства обнаружения" в раздел 4 "ТСО, использование которых разрешено до истечения сроков эксплуатации". Таким образом, извещатели этих видов не рекомендуются для применения, а ранее размещенные в помещении подлежат замене. 

СКУД для офисов и бизнец-центров. Подобрать решение >>

Проблемы в организации охраны помещений

В ГОСТ Р 52435–2015 [5] заложены новые требования к извещателям, определяющие их класс по функциональной оснащенности, поэтому извещатели, разработанные ранее, в основном относятся к классу 2.

Большой проблемой при эксплуатации этих извещателей является недостаточная защищенность от различных помех, возникающих в помещении. Оборудование, техника (или их части), которые вибрируют, вращаются или перемещаются, могут приводить к выдаче ложных тревог радиоволновыми извещателями. Конвекционные потоки воздуха влияют на работу ультразвуковых извещателей, а свет от прожекторов, блики от солнца и сквозняки – на пассивные оптико-электронные инфракрасные извещатели.

Второй проблемой является отсутствие в подавляющем большинстве производимых и устанавливаемых извещателей функций определения маскирования, контроля работоспособности и др.

Необходимо отметить, что извещатели, у которых нет этих недостатков, принадлежат к классам 3 и 4 и обладают максимальной функциональной оснащенностью.

Извещатели класса 3 отличаются от класса 4 отсутствием функции удаленного контроля их работы. Эти классы должны иметь достаточно важную функцию сохранения в их памяти первоначальных размеров зоны обнаружения. Действительно, во время снятия объекта с охраны помещение может быть перепланировано за счет перестановки (установки) в его объеме предметов, за которыми возможен проход нарушителя без выдачи извещения о тревоге. В большей степени это проявляется при охране складских помещений, так как в них постоянно меняется конфигурация складирования товаров.

Третья проблема проявляется при организации охраны помещений на объектах, относящихся к памятникам истории и культуры, которая сопряжена с целым рядом трудностей монтажа и установки. Это связано с тем, что многие музеи, картинные галереи, соборы, храмы и другие объекты исторического и культурного наследия расположены в зданиях, которые сами по себе относятся к памятникам истории и культуры. Нанесение какого-либо ущерба этим зданиям и помещениям законодательно недопустимо.

По этой причине любые электромонтажные работы – прокладка кабельных линий шлейфа сигнализации и электропитания или установка (монтаж на стене, потолке, других строительных конструкциях) извещателя – довольно сложный и затратный с точки зрения организации работ процесс, вплоть до необходимости выполнения реставрационных работ после монтажа.

Четвертая проблема может быть связана с недостаточным количеством информационных выходов, находящихся в извещателях, для классификации тревожных ситуаций и определения алгоритма оптимального реагирования сил охраны. 

Выступить на онлайн-конференции | представить свои решения

Пути решения

1. Исходя из анализа данных о недостаточной помехоустойчивости, предлагается разработать совмещенно-комбинированный извещатель, который не будет формировать ложных тревог при воздействии помех. Извещатель должен содержать два канала с различными физическими принципами обнаружения нарушителя и с неодинаковой реакцией на помехи (некоррелированные помехи). В зависимости от различных воздействий извещатель может работать в двух режимах: одним каналом – при возникновении помех, не воздействующих на данный канал, и в комбинированном режиме – при возникновении большого количества различных помех.

2. При разработке функций защиты от саботажа следует учитывать статистические данные по способам криминальных воздействий на извещатели в помещениях, не находящихся под круглосуточной охраной:

  • наибольшее распространение имеет саботаж извещателей при помощи маскирования излучения (37% от общего количества случаев);
  • изменение направления излучения извещателя, установленного на кронштейне;
  • перепланировка помещения и перемещение предметов, изменяющих размеры зоны обнаружения.
3. Для музеев, картинных галерей и других объектов предпочтительным является передавать информацию по беспроводному каналу связи, для того чтобы исключить возможность порчи интерьеров и нанесения ущерба зданию при прокладке кабельных линий. Причем беспроводной канал связи должен псевдослучайно перестраивать рабочую частоту (метод Frequency Hopping, или перескоки по частоте), но не пересекаться по частотам для других устройств, например с Wi-Fi.

Электропитание беспроводных извещателей по возможности должно осуществляться от автономных гальванических элементов, обеспечивающих функционирование (до замены элемента питания) в течение не менее одного года, а лучше пяти лет.

Продление ресурса автономных источников электропитания возможно при изменении организации функционирования извещателя во время снятия объекта с охраны путем перевода его работы в энергосберегающий режим (уменьшение мощности излучаемой энергии, снижение частоты процессора и т.п.).

При этом важно отметить, что применение беспроводных систем охранной сигнализации позволяет решить две важные организационно-технические задачи, с которыми приходиться сталкиваться создателям выставочных экспозиций: это ограничение времени на подготовку помещения к новой выставочной экспозиции и обеспечение полной пространственно-художественной свободы в размещении экспонатов.

4. Актуальные для подразделений вневедомственной охраны проблемы, связанные с недостаточной информативностью извещателей, предлагается решить с помощью систем охранной сигнализации, построенных с использованием единого специализированного объектового протокола (ЕСОП) [12]. ЕСОП позволяет обеспечить поступление на пункты централизованной охраны (ПЦО) расширенной информации о состоянии охраняемых объектов (с конкретизацией видов тревожных извещений, их адресацией и возможностью дистанционного контроля параметров, установленных в извещателе). Такая информация необходима ПЦО для принятия быстрых и правильных решений по управлению группами задержания и техническими службами, что позволит существенно повысить эффективность работы подразделений вневедомственной охраны.

В заключение необходимо отметить, что в настоящее время, с развитием цифровых, информационных технологий, существуют все возможности для создания извещателей, которые могут достаточно просто, быстро и относительно недорого организовать охрану объема помещений и интегрироваться в действующую систему безопасности. 

Узнайте о возможностях лидогенерации и продвижении через контент

Список литературы:

  1. Р 063-2017 Методические рекомендации "Обследование объектов, охраняемых или принимаемых под охрану подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации".
  2. Р 078–2019 Методические рекомендации "Инженерно-техническая укрепленность и оснащение техническими средствами охраны объектов и мест проживания и хранения имущества граждан, принимаемых под централизованную охрану подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации (утв. Росгвардией 04.04.2019).
  3. Р 085–2019 Методические рекомендации "Правила производства монтажа и технического обслуживания технических средств безопасности на объектах, охраняемых (принимаемых под охрану) подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, а также порядка контроля за их проведением". М.: ФКУ "НИЦ "Охрана" Росгвардии, 2019. 47 с.
  4. Р 069–2017 Рекомендации по выбору и применению средств обнаружения проникновения в зависимости от степени важности и опасности охраняемых объектов.
  5. ГОСТ Р 52435–2015 "Технические средства охранной сигнализации. Классификация. Общие технические требования и методы испытаний".
  6. ГОСТ Р 50658–94 Системы тревожной сигнализации. Часть 2. Требования к системам охранной сигнализации. Раздел 4. Ультразвуковые доплеровские извещатели для закрытых помещений.
  7. ГОСТ Р 50777–2014 "Извещатели пассивные оптико-электронные инфракрасные для закрытых помещений и открытых площадок".
  8. ГОСТ Р 50659–2012 "Извещатели радиоволновые доплеровские для закрытых   помещений и открытых площадок. Общие технические требования и методы испытаний".
  9. ГОСТ Р 52650–2006 "Извещатели охранные комбинированные радиоволновые с пассивными инфракрасными для закрытых помещений. Общие технические требования и методы испытаний".
  10. ГОСТ Р 55150-2012 "Извещатели охранные комбинированные ультразвуковые с пассивными инфракрасными для закрытых помещений. Общие технические требования и методы испытаний".
  11. Список технических средств безопасности, удовлетворяющих Единым требованиям к системам передачи извещений, объектовым техническим средствам охраны и охранным сигнально-противоугонным устройствам автотранспортных средств, предназначенным для применения в подразделениях вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации. 2021.
  12. Климов А.В., Николаев В.А., Кротов А.Ю. Развитие технических средств охраны с применением единого специализированного объектового протокола // Академический вестник войск национальной гвардии Российской Федерации. 2019. № 2. С. 32–34.

Создавайте главное отраслевое издание вместе с нами!

Темы:Пожарная сигнализацияОхранная сигнализацияОхранные извещателиЖурнал "Системы безопасности" №6/2021
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...