Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие онлайн-мероприятия компании "Гротек"  15 мая. Профилактика пожарных рисков в крупных коммерческих объектах за счёт  использования автоматизированных систем  16 мая. Пожарная безопасность зданий и коммерческой недвижимости  22 мая. Видеоаналитика и автоматизированный видеоконтроль технологических  процессов, производственных регламентов  Регистрируйтесь и участвуйте!

71% российских компаний рассматривают отечественные СХД на замену западным

12/02/24

Исследование актуальной ситуации на рынке систем хранения данных (СХД) в 2023 г. показало, что компании промышленного сегмента проявляют интерес к азиатским решениям, однако для внедрения предпочитают СХД российских производителей. 10% респондентов отметили, что уже приступили к масштабированию своей инфраструктуры с использованием отечественных решений.

В опросе, проведенном К2Тех, принял участие 131 представитель компаний из 18 отраслей экономики РФ. Его целью было выяснить, каких стратегий придерживаются российские компании и в пользу каких решений делают свой выбор: российских, азиатских или западных.

Исследование рынка показало, что 74% компаний нацелены как на замещение, так и на расширение парка имеющихся СХД в связи с ростом объема хранимых данных. Поэтому компании активно рассматривают все доступные на рынке варианты. При этом 16% заявили, что на данном этапе не готовы отказываться от решений, на которых они исторически построили свою ИТ-инфраструктуру, а потому пользуются услугами сервисной поддержки через ИТ-партнеров или ищут способы закупки запчастей самостоятельно. 10% компаний на июль 2023 г. уже масштабировали свою ИТ-инфраструктуру на доступных на российском рынке аппаратных и программных решениях.

В вопросе о допустимых альтернативах имеющимся СХД респондентам была предоставлена возможность выбора нескольких вариантов ответа. В результате 71% ответили, что рассматривают СХД российских вендоров, в том числе включенные в единый реестр российской радиоэлектронной продукции. 61% готовы как прибегнуть к параллельному импорту,  так и приобретать новые модели. И 58% заинтересованы в предложениях азиатских вендоров.

Исключительно российские СХД рассматривают 19% компаний, зарубежные (посредством параллельного импорта) – 13%. При этом 16% компаний затрудняются в выборе между отечественными и азиатскими СХД.

Источник: www.tadviser.ru

Фото: ru.freepik.com

Темы:ВидеонаблюдениеНовостиНовости отраслиСистемы хранения данныхЖурнал "Системы безопасности" №6/2023

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ