Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие онлайн-мероприятия компании "Гротек"  15 мая. Профилактика пожарных рисков в крупных коммерческих объектах за счёт  использования автоматизированных систем  16 мая. Пожарная безопасность зданий и коммерческой недвижимости  22 мая. Видеоаналитика и автоматизированный видеоконтроль технологических  процессов, производственных регламентов  Регистрируйтесь и участвуйте!

Белый Дом ищет повод для блокировки импорта умных автомобилей из Китая

04/03/24

usa vs China3-1

Президент США Джо Байден поручил Министерству торговли немедленно начать расследование в отношении автомобилей и автомобильных технологий, импортируемых из Китая, на предмет угрозы национальной безопасности и рассмотреть возможность их ограничения.

Решение Белого Дома вызвано опасениями, что автомобили, подключенные к сети (Connected car), могут собирать чувствительные данные о гражданах США и инфраструктуре, а также передавать их обратно в Китай. Кроме того, КНР якобы может подключаться к своим автомобилям и даже отключать их.

Президент выразил поддержку американским автопроизводителям и предупредил, что предпримет меры для блокировки импорта «автомобилей с технологиями из стран, вызывающих опасения». Речь идет о камерах, датчиках и других устройствах, которые могут записывать все вокруг, а также извлекать большие объемы данных из мобильных устройств и биометрических данных владельцев.

Министерство торговли объявило о начале приема публичных комментариев для формирования регулирования цепочек поставок китайских автомобилей с целью защиты. Для правительства США важно «понимать масштаб технологий в автомобилях, которые могут собирать обширные массивы данных или управляться удаленно».

Власти США предупреждают, что китайские автомобили могут использоваться для «шпионажа и саботажа», пишет Securitylab. В рамках предложенного процесса разработки правил будет рассмотрено, как транзакции в цепочке поставок могут представлять «чрезмерные или неприемлемые риски для нацбезопасности США» и какие меры можно принять для нейтрализации таких рисков, включая возможные запреты.

Темы:СШАКитайавтоиндустрияРегулированиеЭксклюзив

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ