Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие онлайн-мероприятия компании "Гротек"  15 мая. Профилактика пожарных рисков в крупных коммерческих объектах за счёт  использования автоматизированных систем  16 мая. Пожарная безопасность зданий и коммерческой недвижимости  22 мая. Видеоаналитика и автоматизированный видеоконтроль технологических  процессов, производственных регламентов  Регистрируйтесь и участвуйте!

Беспилотные трамваи появятся в Москве

20/02/24

Министерство экономического развития РФ на основе инициативного предложения ГУП "Московский метрополитен" подготовило проект постановления правительства РФ об установлении экспериментально-правового режима (ЭПР) по эксплуатации беспилотных трамваев на территории Москвы. Срок действия эксперимента – три года. Зоны эксплуатации беспилотных трамваев установит правительство Москвы.

Как говорится в тексте пояснительной записки, установление ЭПР будет направлено на разработку, апробацию и внедрение цифровой инновации - проектирование, производство и эксплуатацию высокоавтоматизированных транспортных средств, предоставление транспортных и логистических услуг и организацию транспортного обслуживания.

Также, согласно документу, в рамках ЭПР должны будут применяться следующие технологии: нейротехнологии и технологии искусственного интеллекта (ИИ); технологии работы с большими данными; технологии робототехники и сенсорики; технологии промышленного интернета; отраслевые цифровые технологии.

Эксперимент предусматривает поэтапное внедрение и эксплуатацию беспилотных трамваев в городской среде, специальные программы подготовки операторов, регулярное техническое обслуживание, диагностику в режиме реального времени и другие меры по обеспечению безопасности.

Это новый шаг в тестировании беспилотных технологий на различных видах общественного транспорта. Ключевое условие, которое мы ставим перед ГУП "Московский метрополитен", – это безопасность проведения эксперимента. Поэтому выход беспилотных трамваев на маршрут на первом этапе будет обязательно сопровождаться водителем-испытателем, – рассказал директор департамента развития цифровой экономики Минэкономразвития РФ Владимир Волошин.

Источник и фото: comnews.ru

Темы:РегулированиеИскусственный интеллектТранспортная безопасностьБеспилотный транспорт

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ