Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие онлайн-мероприятия компании "Гротек"  15 мая. Профилактика пожарных рисков в крупных коммерческих объектах за счёт  использования автоматизированных систем  16 мая. Пожарная безопасность зданий и коммерческой недвижимости  22 мая. Видеоаналитика и автоматизированный видеоконтроль технологических  процессов, производственных регламентов  Регистрируйтесь и участвуйте!

Европейский рынок умных домов по-прежнему отстает от североамериканского

08/01/24

В отчете Berg Insight о глобальном рынке умных домов и домашней автоматизации сообщают, что европейский рынок систем умного дома по-прежнему отстает от североамериканского по критерию проникновения на рынок домашних хозяйств.

Аналитики обнаружили, что на конец 2022 г. в странах Европейского Союза использовалось в общей сложности 206,7 млн систем умного дома, что на 21% больше, чем в предшествующем году. Около 26,5 млн этих систем были многофункциональными или системами для всего дома, тогда как 180,2 млн являлись точечными решениями. Это соответствует примерно 63,1 млн умных домов, если принять во внимание совмещенные операции, что означает, что на конец года 27,1% всех домохозяйств в Европе были умными.

Прогнозируется, что число европейских домохозяйств, которые внедрят системы умного дома, будет увеличиваться со среднегодовым темпом роста (CAGR) 12,1% в течение следующих пяти лет, что приведет к наличию 112,8 млн умных домов к 2027 г. Рыночные доходы в этом секторе также выросли в 2022 г. на 18,9%, до 34,9 млрд евро (36,7 млрд долларов). Прогнозируется, что рынок будет расти в среднем на 14,3% в период с 2022 по 2027 г. и достигнет 68 млрд евро (71,5 млрд долларов) в конце прогнозируемого периода.

Северная Америка остается самым развитым рынком

Для сравнения: рынок умного дома в Северной Америке также продемонстрировал значительный рост в 2022 г., а число установленных баз для систем умного дома увеличилось на 12,2% – на конец года насчитывалось 264,9 млн умных домов. По оценкам, 35,7 млн из них были многофункциональными системами или системами для всего дома, тогда как 229,2 млн были точечными решениями для одной конкретной функции. Поскольку в некоторых домах используется более одной умной системы, можно сказать, что на конец 2022 г. базы для систем умного дома были установлены примерно в 57,5 млн домов.

Это соответствует 39,2% всех домохозяйств, что делает Северную Америку самым передовым рынком умного дома в мире.

Прогнозируется, что в период с 2022 по 2027 г. число домохозяйств, использующих системы умного дома, будет увеличиваться со среднегодовым темпом роста (CAGR) 8,9%, в результате чего появится 88,1 млн умных домов. Доходы рынка достигли 45,4 млрд долларов (43,2 млрд евро) в 2022 г., увеличившись на 10,5% в годовом исчислении. Ожидается, что рынок будет расти в среднем на 10,1% в период с 2022 по 2027 г. и достигнет размера годовой выручки 73,4 млрд долларов (69,8 млрд евро) в конце прогнозируемого периода.

Стандарт Matter

Стандарт Matter станет ключевым фактором для массового внедрения систем умного дома в ближайшие годы. Он обеспечивает взаимодействие между устройствами и услугами от разных поставщиков, что облегчит потребителям процесс покупки и настройки устройств умного дома. В последние годы, и особенно в прошлом году, интерес пользователей к решениям для повышения энергоэффективности вырос в связи с резким повышением цен на электроэнергию во многих странах. Существует несколько решений для умного дома, которые могут помочь домохозяйствам снизить потребление электроэнергии и плату за нее. Ожидается, что устройства для управления энергопотреблением, такие как интеллектуальные термостаты и подключенные тепловые насосы, а также другие категории продуктов для умного дома с четким предложением экономического эффекта для потребителя будут по-прежнему оставаться самыми популярными решениями для умного дома.

По материалам www.securityworldmarket.com

Фото: ru.freepik.com

Темы:Цифровое ЖКХРынок безопасностиУмный домНовостиНовости отраслиДайджестЖурнал "Системы безопасности" №2/2023

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ