Главное событие года в области охраны труда БИОТ 2024 посетило более 35 тысяч гостей
Анна Миронова 18/12/24
Кадры, как главная ценность российской экономики, продолжающийся рост рынка средств индивидуальной защиты, экспансия китайских и индийских производителей СИЗ, завершение перехода на риск-ориентированный подход – подведены итоги 28-й международной специализированной выставки и форума "Безопасность и охрана труда 2024" (БИОТ) – главного события года в области создания безопасных условий труда.
Крупнейшее событие года – выставка БИОТ, проходившая в столичном "Крокус Экспо" с 10 по 13 декабря, в очередной раз поразила своим масштабом и стала рекордной по всем основным показателям: 35 тыс. посетителей и участников, 460 компаний – экспонентов из 14 стран мира и 89 регионов России, более 100 сессий, конференций, круглых столов в рамках деловой программы, 200 спикеров - экспертов, топ-менеджеров, федеральных и региональных чиновников, бизнесменов, ученых, преподавателей ВУЗов и др.
Одним из ключевых событий форума стал Первый Учредительный Съезд Общественного Общероссийского Движения "Человек труда", который объединил 320 делегатов из 89 регионов России. Инициатива "Человек труда" стала основой национального проекта "Кадры". Движение направлено на активацию кадрового потенциала страны и вовлечение граждан в нацпроекты через три ключевые области: "Кадры", "Образование и технологии", "Корпоративная и социальная ответственность". Основной задачей нового объединения его организаторы называют создание единой карты ценностей, отражающей важность труда.
Выставка БИОТ 2024 – главная витрина отрасли охраны труда и промышленной безопасности. Здесь флагманы отрасли представляют свои последние инновационные разработки. Так, компания "Манипула Специалист" представила на выставке перчатки с защитой от порезов и ударов. Основа моделей серии Даймонд выполнена из волокна Armorcut, технологичного комплексного волокна на основе сверхмолекулярного полиэтилена, обеспечивающего надежную и эргономичную защиту от порезов различных уровней и видов.
ООО "ЕЛАНПЛАСТ" продемонстрировало посетителям модели СИЗ головы, глаз и слуха, в том числе модели открытых защитных очков ИДЕАЛ, КОМПАНЬОН и ПРАКТИК и закрытых защитных очков АЙПРОТЕКТ и АЙПРОТЕКТ ПРО, получивших высокую оценку в рейтинге ГЕТСИЗ.
ООО "Фабрика Вега Спец" выставили на БИОТ новые модели комбинезонов химической защиты, а также влагозащитную одежду. Также были презентованы новые образцы спецодежды с защитой от статического электричества и от термического воздействия открытого пламени.
На стенде АО "Русская кожа" можно было осмотреть средства индивидуальной защиты (СИЗ) и спецодежду, разработанные и произведенные из уникальных материалов собственного производства. В следующем году данная продукция будет реализовываться под брендом новой зарегистрированной компании ООО "Русская кожа Профи".
ООО "НПК ПОЖХИМЗАЩИТА" показали на БИОТ свою новинку – модульный аварийно-спасательный комплект "Шанс". Комплект представляет собой пояс, оснащенный средствами защиты, спасения, пожаротушения и проведения простых аварийных работ.
Участников и гостей БИОТ с каждым годом становится все больше. Чтобы посетителям было легче ориентироваться в гигантском пространстве выставочной экспозиции организаторами был успешно опробован формат Экспо-туров по выставке. За 90 минут все желающие могли посетить стенды по целевому запросу, найти надежных поставщиков той или иной продукции.
Еще один новый формат БИОТ – Цифровая Олимпиада по охране труда. В сложном состязании многочисленные участники с помощью цифровой платформы смогли в полной мере продемонстрировать свои знания в области охраны труда и оценить свои профессиональные компетенции. Первым победителем Олимпиады стала Зульфия Халикова, ведущий специалист по охране труда ООО "ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ КАЗАНЬ".
В 5х Всероссийских соревнованиях по оказанию первой помощи впервые приняла участие команда школьных учителей, а всего свои навыки и умения в спасении людей показали 17 команд.
Гвоздем молодежной программы БИОТ традиционно стал творческий конкурса БИОТ АРТ. В этом году в нем участвовали более 300 образовательных учреждений, представивших свыше 700 работ.
На конкурс научно-исследовательских работ (конкурс НИР), также проходивший в рамках молодежной программы, было прислано более 80 работ. Участники боролись за награды в четырех номинациях: "Предупреждение и ликвидация аварий, ЧС и пожаров", "Разработка и совершенствование средств индивидуальной защиты (СИЗ)", "Безопасность труда" и "Экологическая безопасность".
Еще одна важная часть молодежной программы – межвузовский кейс-чемпионат БИОТОН. Кейс-чемпионат направлен на развитие профессиональных умений молодых специалистов и дает возможность студентам подготовится к решению задач, как будущим специалистам.
Второй год подряд на площадке БИОТ работал всероссийский медиафорум "Безопасная работа – наша общая забота". 4-дневный круглосуточный прямой эфир, наполненный телемостами с регионами, интервью и дискуссиями на самые горячие темы с экспертами, чиновниками, бизнесменами и общественными деятелями собрал зрителей со всей России.
Подведение итогов продолжается. Отбираются наиболее яркие фото и видеоматериалы, монтируются самые интересные сессии деловой программы, которые в скором времени будут представлены вниманию аудитории на ресурсах Ассоциации "СИЗ":
Сайт БИОТ 2024: https://biot-expo.ru/
Организаторы события в лице Минтруда России, РСПП, ФНПР и Ассоциации "СИЗ" выражают благодарность официальным партнерам БИОТ 2024:
ОАО "РЖД", Санкт-Петербургскому Международному Форуму Труда, АО "РУССКИЙ АЛЮМИНИЙ Менеджмент", АО "БТК групп" и ООО "ГК Авангард Сэйфети".
Источник: пресс-релиз Ассоциации "СИЗ" и выставки БИОТ
Фото предоставлены Ассоциацией "СИЗ" и выставки БИОТ
- Новости (1494)
- Новости отрасли (1155)
- Пресс-релиз (689)
- Регулирование (365)
- Эксклюзив (223)
- СКУД (220)
- АРМО-Системы (215)
- Транспортная безопасность (193)
- Видеонаблюдение (172)
- Искусственный интеллект (152)
- Пожарная безопасность (136)
- Secuteck ADAPT (129)
- Видеокамеры (128)
- Деловая программа (126)
- Биометрия (124)
- Smartec (100)
- ТБ Форум (86)
- Минтранс (77)
- Цифровая трансформация (76)
- Защита информации и связи, кибербезопасность (75)
- Дайджест (70)
- All-over-IP (64)
- Промышленность (63)
- Киберзащита (57)
- Киберугрозы (57)
- CCTV (54)
- ОПС (47)
- США (47)
- Импортозамещение (45)
- Банки и финансы (44)
- Автоматизация (43)
- Беспилотники (43)
- Видеоаналитика (43)
- Защита от БПЛА (43)
- Центры обработки данных (ЦОД) (43)
- кибербезопасность (43)
- Распознавание лиц (42)
- Ритейл (41)
- Новости компаний (38)
- ТЭК и нефтегаз (38)
- Пожаротушение (36)
- Места с массовым пребыванием людей (35)
- ААМ Системз (34)
- Комплексная безопасность (34)
- Идентификация (33)
- Охрана периметра (33)
- Минцифры (32)
- Роскомнадзор (32)
- Безопасность объектов (31)
- ИТ-инфраструктура (29)
- Пожарная сигнализация (29)
- СОУЭ (29)
- Умный дом (29)
- киберпреступления (29)
- Исследование (28)
- Статистика (28)
- АРГУС-СПЕКТР (27)
- Стрелец-ПРО (26)
- Безопасный город (25)
- Информационная безопасность (25)
- Нейросети (25)
- Охрана труда и промышленная безопасность (ОТиПБ) (25)
- PERCo (24)
- Отрасль (24)
- ЛК (23)
- Systeme Electric (22)
- Госдума (22)
- EKF (21)
- госинициативы (21)
- Антидрон (20)
- Контур СБ (20)
- Источники бесперебойного питания (ИБП) (19)
- Персональные данные (19)
- данные пользователей (19)
- Интернет вещей (IoT) (18)
- Цифровое ЖКХ (18)
- Антитеррор (17)
- К2Тех (17)
- Мошенничество (17)
- государственная слежка (17)
- ИТС (16)
- Роботизация (16)
- Рынок безопасности (16)
- утечка данных (16)
- PERCo-Web (15)
- Беспроводные технологии (15)
- Европа (15)
- Умный город (15)
- Великобритания (14)
- Турникеты (14)
- QR-коды (13)
- Авиакомпании и аэропорты (13)
- Бизнес, идеи и мнения (13)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2024 (13)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2024 (13)
- Смартфоны (13)
- ЦБ (13)
- мессенджеры (13)
- Вебинар (12)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2024 (12)
- Китай (12)
- Контроллеры (12)
- сотовые операторы (12)
- BPM (11)
- Ippon (10)
- Timex (10)
- Беспилотный транспорт (10)
- Машинное зрение (10)
- Облачные технологии (10)
- Промышленная автоматизация (10)
- Цифровые технологии (10)
- Securika Moscow (9)
- deepfake (9)
- Автоматизация зданий (9)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2024 (9)
- Криптовалюты (9)
- МВД (9)
- Опрос (9)
- Умные парковки (9)
- Цифровизация (9)
- личные данные (9)
- санкции (9)
- соцсети (9)
- "Госуслуги" (8)
- Tonmind (8)
- VPN-сервисы (8)
- Азия (8)
- Блокировка сайтов (8)
- ЕС (8)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2025 (8)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2024 (8)
- Закупки и внедрения (8)
- ИТ-отрасль (8)
- Коммутаторы (8)
- Обзор продуктов и решений (8)
- Системы хранения данных (СХД) (8)
- блокировка контента (8)
- геолокация (8)
- мнение отрасли (8)
- судебное разбирательство (8)
- 2024 (7)
- AWADA (7)
- Apple (7)
- DDoS-атаки (7)
- Блокировка (7)
- Извещатели (7)
- КИИ (7)
- Микроэлектроника (7)
- Минпромторг (7)
- Прогнозы (7)
- Тепловидение (7)
- Чат-бот (7)
- госзакупки (7)
- кредитные карты (7)
- 2023 (6)
- Beward (6)
- LoxTop (6)
- Telegram (6)
- Вебмониторэкс (6)
- Домофоны (6)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2023 (6)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2023 (6)
- ИТРИУМ СПб (6)
- КомплИТех (6)
- МФСБ (6)
- МЧС России (6)
- Машинное обучение (6)
- Метрополитен (6)
- Ростелеком (6)
- Ростехнадзор (6)
- Сбербанк (6)
- Строительная экспертиза (6)
- Телефонные мошенники (6)
- автоиндустрия (6)
- базы данных (6)
- ботнет (6)
- кибершпионаж (6)
- Flamax (5)
- IP-камеры (5)
- Австралия (5)
- Главгосэкспертиза (5)
- ЕБС (5)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2024 (5)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2023 (5)
- ИТ-технологии (5)
- Охранная сигнализация (5)
- ПТК "ИВС" (5)
- Платежные системы (5)
- Пожтехника (5)
- реклама (5)
- трояны (5)
- AVIX (4)
- AgroTech (4)
- DJI (4)
- F.A.C.C.T. (4)
- Google (4)
- Microsoft (4)
- Okdesk (4)
- PSIM (4)
- SOC (4)
- Securex Kazakhstan (4)
- Sfitex (4)
- TRASSIR (4)
- Аналитика (4)
- Взрывозащита (4)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2025 (4)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2025 (4)
- Израиль (4)
- Интеллектуальные транспортные системы (4)
- Мнения экспертов (4)
- Образование (4)
- Онлайн-торговля (4)
- Программное обеспечение (4)
- Технологии распознавания (4)
- Шифрование (4)
- пароли (4)
- судебный иск (4)
- торговля данными (4)
- фишинг (4)
- хищение данных (4)
- 2025 (3)
- Amazon (3)
- Android (3)
- CRM (3)
- Facebook (3)
- Gotschlich (3)
- Hi-Tech Building (3)
- Hikvision (3)
- Hrtech (3)
- Low-code платформы (3)
- Positive Technologies (3)
- Qrator Labs (3)
- Secumarket: (3)
- Whatsapp (3)
- dormakaba (3)
- itresearch (3)
- ВНИИПО МЧС России (3)
- Германия (3)
- Законодательство (3)
- Индия (3)
- Критически важные объекты (КВО) (3)
- МТС (3)
- Минэкономразвития (3)
- Минюст (3)
- Мобильные приложения (3)
- Проектирование и монтаж (3)
- РЖД (3)
- Рейтинги (3)
- Речевые оповещатели (3)
- Сертификация (3)
- Строительство (3)
- Считыватели (3)
- ТЕНЗОР (3)
- Транспорт (3)
- Тренды и тенденции (3)
- Удаленный доступ (3)
- ФБР (3)
- ФСБ (3)
- ФСТЭК (3)
- Финансовые показатели (3)
- Франция (3)
- ЦеСис (3)
- ЧС (3)
- анонс (3)
- бэкдоры (3)
- военное оборудование (3)
- госсубсидии (3)
- инструкции (3)
- контакт-центр (3)
- логистика (3)
- маркетинг (3)
- обновления (3)
- отчет (3)
- пограничные службы (3)
- приложения (3)
- рынок труда (3)
- сим-карта (3)
- сми (3)
- университетские исследования (3)
- "Инфосистемы Джет" (2)
- 5G (2)
- BioSmart (2)
- CISA (2)
- Forbes (2)
- IDC (2)
- IP-адреса (2)
- Infowatch (2)
- Iphone (2)
- Mirai (2)
- Palo Alto Networks (2)
- SIM-карты (2)
- TFortis (2)
- Wizebox (2)
- Антифрод (2)
- Блокчейн (2)
- ГК "ИСП" (2)
- Досмотр (2)
- Европол (2)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2023 (2)
- Интралогистика (2)
- Информационные технологии (2)
- Иран (2)
- Кабельная продукция (2)
- Кибератаки (2)
- Колл-центры (2)
- Криптография (2)
- МФЦ (2)
- Мероприятия по безопасности (2)
- Минфин (2)
- Мобильное приложение (2)
- Онлайн-цензура (2)
- Преступления (2)
- Радиоканальные системы (2)
- Туризм (2)
- Шлагбаумы (2)
- Южная Америка (2)
- Южная Корея (2)
- автомобили (2)
- белые хакеры (2)
- блоки питания (2)
- боты (2)
- голосовой помощник (2)
- государственные хакеры (2)
- журналистское расследование (2)
- майнинг (2)
- онлайн-реклама (2)
- политика компании (2)
- последние разработки (2)
- сбор данных (2)
- системы управления (2)
- слежка (2)
- спам (2)
- спутники (2)
- страхование (2)
- фальшивые приложения (2)
- цены (2)
- частоты (2)
- электронная подпись (2)
- электронная почта (2)
- "Доктор Веб" (1)
- API (1)
- APT-группы (1)
- Airbnb (1)
- Akamai (1)
- Angara (1)
- BI.Zone (1)
- Big Data (1)
- Bleeping Computer (1)
- Bloomberg (1)
- Bug Bounty (1)
- ByteDance (1)
- CERT (1)
- Cellebrite (1)
- Cloudflare (1)
- Cobalt Strike (1)
- Ethernet (1)
- FTC (1)
- Fincert (1)
- GDPR (1)
- GPS (1)
- Gartner (1)
- General Electric (1)
- GitHub (1)
- Google Play (1)
- HR Tech (1)
- Huawei (1)
- IP-коммуникации (1)
- IP-системы (1)
- IaaS (1)
- Juniper Research (1)
- LoRaWan (1)
- Meta (1)
- NSO Group (1)
- NetBlocks (1)
- Netcraft (1)
- OpenAI (1)
- PRO32 (1)
- PoE (1)
- Python (1)
- RAT (1)
- RPA-платформы (1)
- SMS (1)
- SYMANITRON (1)
- SaaS (1)
- Signal (1)
- SpaceX (1)
- StaffCop (1)
- Stormwall (1)
- Streletz-Cloud (1)
- Tor (1)
- Twitter (1)
- Verizon (1)
- WAGNER TITANIUS (1)
- Wi-Fi (1)
- Word (1)
- YouTube (1)
- e-commerce (1)
- АРМ (1)
- АСУ ТП (1)
- АУП (1)
- АФК Система (1)
- Алкотестер (1)
- БАС (1)
- Безопасность данных (1)
- Безопасные дороги (1)
- Белоруссия (1)
- Беспроводные системы (1)
- Бизнес (1)
- Большие данные (1)
- ВТБ (1)
- Виганд (1)
- Видеорегистраторы (1)
- Вымогатели (1)
- ГИС (1)
- Генетическая информация (1)
- Генпрокуратура (1)
- Государственный надзор (1)
- ДНК (1)
- ЕСИА (1)
- Еврокомиссия (1)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2023 (1)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2023 (1)
- ИСБ (1)
- Измерение температуры (1)
- Индустрия 4.0 (1)
- Интеграция (1)
- Итоги (1)
- КНДР (1)
- Канада (1)
- Код Безопасности (1)
- Компании (1)
- Конкурс (1)
- Минобороны (1)
- Минобрнауки (1)
- Московский метрополитен (1)
- НКО (1)
- Охрана объектов (1)
- ПАК (1)
- Полупроводники (1)
- РБК (1)
- РОЦИТ (1)
- Росатом (1)
- Роспотребнадзор (1)
- Росреестр (1)
- Росстат (1)
- Ростелеком-Солар (1)
- СБП (1)
- СНГ (1)
- ССОИ (1)
- Семинар (1)
- Сигур (1)
- Симантирон (1)
- Системы безопасности (1)
- СовФед (1)
- Социальные сети (1)
- Стандарты, нормы и требования (1)
- Турция (1)
- Угрозы (1)
- Управление доступом (1)
- ФАС (1)
- ФНС (1)
- Форум (1)
- Хакерские атаки (1)
- ЦРУ (1)
- Экологическая безопасность (1)
- Электрозамки (1)
- Энергетика (1)
- анализ изображений (1)
- антивирусы (1)
- банкоматы (1)
- выборы (1)
- выключатели (1)
- госзаказы (1)
- гостендеры (1)
- громкоговорители (1)
- данные компаний (1)
- дорожные карты (1)
- железные дороги (1)
- инвестиции (1)
- индустриальные атаки (1)
- индустрия (1)
- интернет-СМИ (1)
- кибепрпреступления (1)
- корпоративные коммуникации (1)
- криптовалюта (1)
- магазины приложений (1)
- маркировка товаров (1)
- маршрутизаторы (1)
- медицина (1)
- мониторы (1)
- налоги (1)
- национальная разведка (1)
- носимые устройства (1)
- ноутбуки (1)
- обработка данных (1)
- онлайн-видео (1)
- операторы связи (1)
- отопление (1)
- отслеживание местоложений (1)
- отслеживание товаров (1)
- паспорт (1)
- патенты (1)
- пиратский контент (1)
- почтовые службы (1)
- правоохранительные органы (1)
- премия (1)
- реестр ОРИ (1)
- реестр российского ПО (1)
- реестр российского оборудования (1)
- рспп (1)
- светодиодное освещение (1)
- серверы (1)
- следственный комитет (1)
- службы доставки (1)
- сотовая связь (1)
- спорт (1)
- страны Брикс (1)
- торговля (1)
- хостинги (1)
- штрафы (1)
- Август 2025 (18)
- Июль 2025 (84)
- Июнь 2025 (52)
- Май 2025 (72)
- Апрель 2025 (107)
- Март 2025 (124)
- Февраль 2025 (91)
- Январь 2025 (77)
- Декабрь 2024 (96)
- Ноябрь 2024 (100)
- Октябрь 2024 (126)
- Сентябрь 2024 (79)
- Август 2024 (98)
- Июль 2024 (94)
- Июнь 2024 (63)
- Май 2024 (81)
- Апрель 2024 (90)
- Март 2024 (104)
- Февраль 2024 (79)
- Январь 2024 (64)
- Декабрь 2023 (73)
- Ноябрь 2023 (75)
- Октябрь 2023 (54)
- Сентябрь 2023 (14)