Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие онлайн-мероприятия компании "Гротек"  15 мая. Профилактика пожарных рисков в крупных коммерческих объектах за счёт  использования автоматизированных систем  16 мая. Пожарная безопасность зданий и коммерческой недвижимости  22 мая. Видеоаналитика и автоматизированный видеоконтроль технологических  процессов, производственных регламентов  Регистрируйтесь и участвуйте!

Игорь Манылов: "Нужно создать свою собственную строительную идентичность"

05/10/23

Начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов, отвечая на вопрос журналистов по поводу импортозамещения ПО на X Международном форуме и выставке 100+ Tehnobuild в Екатеринбурге, рассказал о том, что всему строительному комплексу пришло время осознать свою собственную самостоятельность. В том числе, технологическую, нормативную, финансовую.

По его словам, запуск механизма внутреннего развития - это формирование сильной и гибкой системы техрегулирования. По сути, отечественной цифровой экосистемы, современной и оперативной программы управления стоимостью строительства. Это и есть наша национальная строительная идентичность.

Борьба с любой зависимостью должна опираться не на то, что тебе запрещают, а на то, что ты начинаешь пытаться делать иначе. Мы считаем, что ключевой целью является не отбиться от зависимости, а сформировать нечто свое, – отметил Игорь Манылов.

Он подчеркнул, что строительная отрасль уже прошла серьезную проверку. Сфера не рухнула, коллапса не случилось. Напротив, появился новый стимул создавать что-то свое, искать альтернативные технологические решения. Начальник Главгосэкспертизы привел в пример Единую цифровую платформу экспертизы (ЕЦПЭ) - разработку проектной группы Главгосэкспертизы. В этом смысле она уникальна, так как позволяет автоматизировать основные этапы и процедуры проведения экспертизы.

Источник: пресс-релиз Главгосэкспертизы

Темы:Пресс-релизИмпортозамещениеНовостиНовости отраслиГлавгосэкспертизаСтроительная экспертиза

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ