Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие онлайн-мероприятия компании "Гротек"  15 мая. Профилактика пожарных рисков в крупных коммерческих объектах за счёт  использования автоматизированных систем  16 мая. Пожарная безопасность зданий и коммерческой недвижимости  22 мая. Видеоаналитика и автоматизированный видеоконтроль технологических  процессов, производственных регламентов  Регистрируйтесь и участвуйте!

Искусственный интеллект начнет проверять паспорта на подлинность

06/03/24

Рос­сий­ские уче­ные соз­да­ли на ба­зе ИИ раз­ра­бот­ку, ко­торая про­веряет на под­лин­ность пас­пор­та со все­го ми­ра. Сис­те­ма спо­соб­на про­верить свы­ше 500 шаб­ло­нов раз­лич­ных пас­пор­тов и ска­ниро­вать не толь­ко раз­во­рот, но и все ос­таль­ные стра­ницы до­кумен­та. Ин­вес­ти­ции в проект сос­та­вили бо­лее 1,5 млрд руб.

Ученые российской компании, специализирующейся на разработке алгоритмов компьютерного зрения, машинного обучения, искусственного интеллекта (ИИ) и распознавания образов, обучили ИИ обнаруживать подделки паспортов абсолютно всех стран и юрисдикций мира. Антифрод-система способна проверять не только основной разворот, но и все страницы документов.

В общей сложности ИИ способен проверять свыше 500 шаблонов паспортов, включая документы стран Евросоюза, СНГ, Южной, Центральной и Северной Америки, Австралии и Океании, Новой Зеландии, стран Ближнего Востока, Азии и Африки, Индии, Китая, Кореи и Японии.

По словам разработчиков проекта, алгоритмам необходимо всего одно изображение (эталон) документа, по которому они находят несоответствия на других образцах. Система мгновенно извлекает данные из паспорта и проверяет его на подлинность и действительность в трех диапазонах: оптическом, ультрафиолетовом, инфракрасном. На весь процесс сканирования и проверки уходит пара секунд.

Встроенный ИИ проверяет оригинальность и защищенность бланка документа (защитные флуоресцентные волокна, флуоресцентные чернила, специальную полиграфическую бумагу), выявляет механические вмешательства (механические исправления данных, переклейки, перепечатки). Кроме того, ИИ в паспортах с чипами сравнивает данные чипа с данными на документе. Система также проверяет "действительность" документа на данный момент времени.

Источник и изображение: comnews.ru

Темы:Искусственный интеллектНовостиНовости отрасли

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ