Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие онлайн-мероприятия компании "Гротек"  15 мая. Профилактика пожарных рисков в крупных коммерческих объектах за счёт  использования автоматизированных систем  16 мая. Пожарная безопасность зданий и коммерческой недвижимости  22 мая. Видеоаналитика и автоматизированный видеоконтроль технологических  процессов, производственных регламентов  Регистрируйтесь и участвуйте!

Испытания систем пожарной сигнализации для атомных объектов начнет проводить нейросеть

26/02/24

Инновационный экспериментальный бокс, в котором будут проводиться испытания систем пожарной сигнализации и пожаротушения на основе нейросетей, в том числе для предприятий атомной промышленности, открылся в передовой инженерной школе Томского политехнического университета (ТПУ). Комплекс не имеет аналогов в России и мире, сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.

Аналогов таким экспериментальным боксам нет ни в России, ни в мире. Он позволит нам создать адаптивную интеллектуальную систему пожарной и технической безопасности на предприятиях с учетом возможностей и требований к безопасности производств. Для адекватной работы нейросетевой системы требуется большая база данных. Сейчас мы активно работаем над ее пополнением. Планируем за два-три года работы набрать необходимое количество данных, и специально созданные для этого испытательные камеры существенно улучшат выборку как количественно, так и качественно, – приводятся в сообщении слова руководителя лаборатории тепломассопереноса, профессора Научно-образовательного центра И.Н. Бутакова Павла Стрижака.

Экспериментальный бокс оборудован четырьмя специализированными камерами сгорания, в которых воспроизводятся условия термического разложения, газификации, возгораний материалов различной категории и агрегатного состояния. Структура камер гибкая, ее можно перенастроить на разные технологические условия. Каждая испытательная печь оборудована современными тепловыми, дымовыми, газоаналитическими, видеорегистрирующими, тепловизионными, пламенными, хроматографическими, оптическими и другими сенсорами.

Кроме того, каждая камера оборудована системами пожаротушения с применением перспективных жидкостных, газовых, пенных, порошковых, газогидратных технологий с обратной связью. Сейчас экспериментальный бокс находится на этапе пуско-наладки. Исследования в первой испытательной камере уже начались, эксперименты в остальных стартуют в конце марта 2024 г. Партнером исследований выступает АО "Сибирский химический комбинат".

В вузе отметили, что система пожаротушения в атомной отрасли отличается от других – там много оборудования и материалов, которые требуют специальных подходов к их тушению. Также строго регламентированы требования к самим системам пожаротушения: они должны выдерживать не только высокие температуры, но и воздействие радиации. Унифицированной системы для таких объектов на данный момент нет.

Ранее ученые ТПУ разработали нейросетевой алгоритм для обнаружения, локализации и ликвидации возгораний на объектах атомной промышленности. Нейросеть можно будет использовать в качестве системы для выдачи рекомендаций пожарным службам по сценариям развития ЧП на атомном объекте, как инструмент для расследования причин возгорания. Такая нейросеть в перспективе может быть интегрирована в существующую систему пожаротушения в качестве инструмента для определения наиболее эффективного механизма локализации и тушения возгорания. 

Источник: nauka.tass.ru

Фото: ru.freepik.com

Темы:Искусственный интеллектНейросетиНовостиПожаротушениеНовости отраслиПожарная сигнализация

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ