Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие онлайн-мероприятия компании "Гротек"  15 мая. Профилактика пожарных рисков в крупных коммерческих объектах за счёт  использования автоматизированных систем  16 мая. Пожарная безопасность зданий и коммерческой недвижимости  22 мая. Видеоаналитика и автоматизированный видеоконтроль технологических  процессов, производственных регламентов  Регистрируйтесь и участвуйте!

К 2030 году в столице появится "умная" сеть наземного транспорта

19/03/24

Инновационные сервисы внедрят в московском транспорте в ближайшие шесть лет. Об этом сообщил в своем Telegram-канале мэр столицы Сергей Собянин.

Транспортная программа до 2030 г. Оплата проезда по биометрии, виртуальный помощник "Александра", система видеонаблюдения с функцией распознавания лиц – эти проекты на базе искусственного интеллекта значительно повысили комфорт и безопасность ежедневных поездок по городу, – написал мэр.

По его словам, к 2030 г. на московском транспорте будет внедрено еще несколько сервисов, основанных на нейросетях. Среди них системы с элементами беспилотного вождения – в первую очередь, трамваев и поездов метро, это повысит безопасность для пассажиров и эффективность работы транспорта, "умная" маршрутная сеть наземного транспорта с функцией актуализации на основе предиктивной (предсказывающей) аналитики, динамическое перераспределение транспорта на отдельных маршрутах с целью сокращения времени ожидания на остановках – пассажиры будут получать транспорт в зависимости от спроса, там, где он нужен, онлайн-выбор оптимальной зарядной станции для электробусов. Сервисы московского транспорта будут внедрены в экосистемы ведущих российских компаний.

Реализация нашей транспортной программы сделает поездки еще быстрее, комфортнее и безопаснее, улучшит экологию Москвы и, конечно, придаст дополнительный импульс развитию экономики столицы. Благодаря реализации программы Московский транспорт станет еще надежнее и популярнее у пассажиров, а любимый город значительно прибавит в мобильности и продолжит развиваться в интересах каждого москвича, – резюмировал Собянин.

Источник и фото: ai.gov.ru

Темы:Искусственный интеллектНейросетиНовостиНовости отраслиТранспортная безопасность

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ