Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие онлайн-мероприятия компании "Гротек"  15 мая. Профилактика пожарных рисков в крупных коммерческих объектах за счёт  использования автоматизированных систем  16 мая. Пожарная безопасность зданий и коммерческой недвижимости  22 мая. Видеоаналитика и автоматизированный видеоконтроль технологических  процессов, производственных регламентов  Регистрируйтесь и участвуйте!

Какие проблемы решит нейросеть на дорогах?

20/03/24

Основным преимуществом применения технологий искусственного интеллекта для поддержания порядка в дорожной инфраструктуре можно назвать контроль соблюдения всех необходимых правил и требований. Например, мониторинг качества уборки, выявление незаконных рекламных сооружений на объектах недвижимости, неправильной парковки автомобилей. Иными словами, система на базе ИИ позволяет в режиме реального времени фиксировать отклонения от нормы объектов городской инфраструктуры.

В Подмосковье ИИ используется для фото и видеофиксации фактов незаконного выброса мусора на обочинах дорог. Также интеллектуальные системы установлены на ЦКАД, и с помощью видеоаналитики они фиксируют различные нарушения: ДТП, выпавший груз, брошенный транспорт, пешеходов или животных на проезжей части. Эта информация собирается при помощи различных датчиков – детекторы транспорта, метеостанции, видеокамеры, автоматические системы весогабаритного контроля.

Все данные с них попадают в общую цифровую платформу для автоматизации управления дорожным движением. ИИ сравнивает текущее состояние дорог с эталоном (нормой) и фиксирует возможные недостатки. Кроме того, нейросеть может предлагать различные варианты решения проблем, возникающих на дорогах. Например, датчики движения транспорта предупреждают автомобилистов о наличие пробок и предлагает оптимальный вариант маршрута.

Источник: rzd-partner.ru

Фото: ru.freepik.com

Темы:ВидеонаблюдениеЦифровое ЖКХИскусственный интеллектНейросетиНовостиНовости отрасли

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ