Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие онлайн-мероприятия компании "Гротек"  15 мая. Профилактика пожарных рисков в крупных коммерческих объектах за счёт  использования автоматизированных систем  16 мая. Пожарная безопасность зданий и коммерческой недвижимости  22 мая. Видеоаналитика и автоматизированный видеоконтроль технологических  процессов, производственных регламентов  Регистрируйтесь и участвуйте!

Компьютерное зрение контролирует очереди в магазинах

18/12/23

Сеть магазинов Fix Price провела успешный пилотный проект по внедрению технологии распознавания очередей на кассах с помощью компьютерного зрения.

Его основная цель – повысить трафик в магазинах и лояльность клиентов за счет открытия дополнительных касс в моменты пиковой нагрузки. В дополнение осуществляется постоянный сбор данных о трафике и ситуации с очередями, которые затем анализируется для повышения эффективности работы сети.

Технология обработки изображений с камер видеонаблюдения с определенным интервалом анализирует картинку и с помощью специальной модели подсчета людей определяет загруженность магазина. Если количество людей превысило заданный лимит, заведующему приходит уведомление о наличии очереди с просьбой открыть дополнительную кассу.

В рамках пилотного проекта технология была внедрена в семи магазинах Fix Price. Спустя два месяца тестирования средний трафик в них увеличился на 2% по сравнению с идентичными магазинами, в которых технология не применялась. Благодаря снижению очередей снизилось количество брошенных корзин у кассы и вырос оборот торговых точек.

Очереди на кассах появляются волнообразно и могут отпугивать часть покупателей, которые не хотят терять время в ожидании оплаты товаров. По протоколу персонал магазинов всегда должен оперативно реагировать на это и открывать дополнительные кассы, но свои коррективы вносит человеческий фактор. Технология распознавания очередей помогает его нивелировать. Кроме того, она позволяет проанализировать, в каких магазинах большая нагрузка, и принять решение установить дополнительные кассы или увеличить число персонала в конкретном магазине, – рассказал Олег Лексин, начальник службы ИТ-технологий Fix Price.

В настоящее время сервис контроля очередей в магазинах масштабируется на все собственные магазины Fix Price в России.

Источник: www.retail.ru

Фото: ru.freepik.com

Темы:ВидеокамерыВидеонаблюдениеМашинное зрениеНовостиНовости отрасли

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ