Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие онлайн-мероприятия компании "Гротек"  15 мая. Профилактика пожарных рисков в крупных коммерческих объектах за счёт  использования автоматизированных систем  16 мая. Пожарная безопасность зданий и коммерческой недвижимости  22 мая. Видеоаналитика и автоматизированный видеоконтроль технологических  процессов, производственных регламентов  Регистрируйтесь и участвуйте!

Контроль доступа: мобильные устройства набирают популярность

15/01/24

По оценке Memoori, рост рынка электронного контроля доступа будет опережать рост рынка видеонаблюдения в ближайшие пять лет.

С точки зрения пользователя, привлекательность мобильного контроля доступа заключается в его удобстве, расширенных функциях безопасности и гибкости, предлагаемой для системного администрирования. Крупнейшие производители в области контроля доступа, в том числе HID Global, Brivo и WaveLynx, быстро осознали этот сдвиг, объявив в прошлом году об интеграции с Apple Wallet и Google Wallet, чтобы извлечь выгоду из этой динамики.

Согласно недавнему исследованию тенденций контроля доступа, 42% респондентов во всем мире в настоящее время планируют перейти на системы, готовые к использованию на мобильных устройствах. Наши предварительные данные совпадают с этим мнением: к концу 2023 г. мобильные системы могут составлять около 20% всех новых учетных данных контроля доступа для нежилых зданий.

Переход к мобильным системам уже идет, но и он не лишен трудностей. Конфиденциальность и кибербезопасность остаются ключевыми проблемами для многих конечных пользователей, особенно в тех случаях, когда персональные устройства предлагаются в качестве основного средства контроля доступа. По этим причинам некоторые организации по-прежнему неохотно поддерживают этот шаг, все еще предпочитая использование физических карт для снижения рисков, связанных с раскрытием личных данных на мобильных устройствах.

Инфраструктура – еще одна сложность. Переход к мобильным системам часто требует обновления существующего оборудования, например подключения считывателей Bluetooth или NFC, что добавляет дополнительный уровень сложности и повышение стоимости перехода.

Несмотря на эти проблемы, тенденция к контролю доступа с помощью мобильных устройств очевидна и не имеет никаких признаков ослабления.

По материалам www.asmag.com

Фото: ru.freepik.com

СКУД для офисов и бизнец-центров. Подобрать решение >>

Темы:СКУДНовостиНовости отраслиДайджестЖурнал "Системы безопасности" №6/2023

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ