Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие онлайн-мероприятия компании "Гротек"  15 мая. Профилактика пожарных рисков в крупных коммерческих объектах за счёт  использования автоматизированных систем  16 мая. Пожарная безопасность зданий и коммерческой недвижимости  22 мая. Видеоаналитика и автоматизированный видеоконтроль технологических  процессов, производственных регламентов  Регистрируйтесь и участвуйте!

Meta и YouTube обвиняются в незаконной слежке в Ирландии

14/11/23

WCM7BZW6MHDM6JHENBYECJP5GM

Компании Meta* и YouTube столкнулись с уголовными обвинениями в Ирландии за якобы незаконное слежение за гражданами ЕС с помощью отслеживающих программ​. Консультант по вопросам конфиденциальности Александр Ханфф обратился с жалобой на сбор данных Meta без явного согласия, нарушая ирландское законодательство о компьютерных преступлениях​. Он также подал аналогичную жалобу на YouTube за использование программ, определяющих наличие блокировщиков рекламы в браузерах пользователей​​.

Две недели назад Ханфф подал гражданскую жалобу в Ирландскую комиссию по защите данных против системы проверки браузера YouTube, которая обнаруживает наличие блокировщиков рекламы и отказывается воспроизводить видео, если реклама не разрешена или не уплачена подписка​. Об этом пишет Securitylab.

Ханфф утверждает, что Meta обрабатывала данные для целей поведенческой таргетированной рекламы без законных оснований в течение последних пяти лет. Согласно его словам, развертывание и выполнение скриптов, которые отслеживают поведение и собирают данные, также незаконно​ ​.

Meta, согласно Ханффу, незаконно использовала технологию слежения на его компьютерах для мониторинга его поведения, поскольку у неё не было на это законных оснований​​. Компания также «незаконно перехватывала передачу данных в информационной системе (его компьютерных устройствах) с целью мониторинга поведения»​ ​.

Ханфф считает, что эти действия подпадают под закон об Ирландии о злоупотреблениях в компьютерных системах, особенно под статьи 2 и 5 Закона о преступлениях, связанных с информационными системами 2017 года​ ​.

Согласно Ханффу, обработка Meta персональных данных для целей поведенческой рекламы незаконна с момента вступления в силу Общего регламента по защите данных (GDPR) 25 мая 2018 года​.

* Компания Meta и её продукты признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории РФ.

Темы:Facebookсудебный искЕвропаYouTubeонлайн-рекламаНовости

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ