Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие онлайн-мероприятия компании "Гротек"  15 мая. Профилактика пожарных рисков в крупных коммерческих объектах за счёт  использования автоматизированных систем  16 мая. Пожарная безопасность зданий и коммерческой недвижимости  22 мая. Видеоаналитика и автоматизированный видеоконтроль технологических  процессов, производственных регламентов  Регистрируйтесь и участвуйте!

Мощность отечественных центров обработки данных выросла на 21%

09/01/24

По ито­гам 2023 г. им­пор­то­заме­щение на рос­сий­ском рын­ке ЦО­Дов еще не завер­ши­лось и про­дол­жит­ся в 2024 г., ос­нов­ны­ми пар­тне­рами учас­тни­ков россий­ско­го рын­ка ос­тают­ся азиат­ские ком­па­нии. Це­ны на про­дук­то­вые решения ком­па­нии под­ни­мали то­чеч­но. В 2024 г. рост цен не пла­нирует­ся.

В 2023 г. мощность отечественных центров обработки данных (ЦОД) выросла на 21% по сравнению с 2022 г. и составила 70,3 тыс. стойко-мест. Такие данные приводит аналитическое агентство iKS-Consulting. Большую часть рынка занимает "Ростелеком-ЦОД" (21,4 тыс. стоек). За ним следуют операторы сети коммерческих дата-центров IXcellerate и DataPro. У каждой компании более 6 тыс. стоек.

В течение 2023 г. компании переориентировались на закупку оборудования у азиатских партнеров. 

Также игроки российского рынка ЦОД в 2023 г. отметили небольшие колебания в ценах на оборудование.

Источник: comnews.ru

Темы:ИмпортозамещениеЦентры обработки данных (ЦОД)НовостиНовости отрасли

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ