Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие онлайн-мероприятия компании "Гротек"  15 мая. Профилактика пожарных рисков в крупных коммерческих объектах за счёт  использования автоматизированных систем  16 мая. Пожарная безопасность зданий и коммерческой недвижимости  22 мая. Видеоаналитика и автоматизированный видеоконтроль технологических  процессов, производственных регламентов  Регистрируйтесь и участвуйте!

Мошенники заставили женщину напасть на офис банка

18/03/24

Жительница Первоуральска Свердловской области, находясь под влиянием телефонных мошенников, подала заявку на кредит в Сбере, но получила отказ в снятии наличных, потому что банк заблокировал операцию как подозрительную. После этого женщина оформила кредитные карты в других банках, продала личный автомобиль и перевела деньги на "безопасные" счета мошенников. В итоге она лишилась более 700 тыс. руб.

Затем женщина стала получать звонки от лжесотрудников силовых структур, которые предложили ей принять участие в "операции" по поимке обманувших её "мошенников". Для этого жертву вынудили поджечь петарду в отделении Сбера.

Сотрудники банка оперативно эвакуировали клиентов и вызвали группу быстрого реагирования, в результате чего злоумышленницу задержали на месте. Пострадавших нет.

Как выяснилось в ходе следствия, до инцидента 48-летняя женщина в течение двух дней общалась со злоумышленниками по телефону и через мессенджеры.

Дмитрий Сафронов, руководитель Департамента безопасности Сбербанка:  "Социальные инженеры" профессионально обманывают людей, выманивают у них все сбережения, заставляют брать кредиты, а порой оставляют без имущества. Сбер умеет выявлять и останавливать значительную часть подозрительных и нетипичных для клиента операций. Наши сотрудники в офисе банка во время живого общения проводят работу, чтобы открыть человеку глаза на происходящее, при необходимости подключают полицию и родственников. Таким образом мы спасаем средства наших клиентов. Напоминаю, что ни в коем случае не вступайте в сомнительные диалоги, не предоставляйте никому свои данные, не переводите средства и не совершайте какие-либо другие действия по указанию незнакомцев, кем бы они ни представлялись и какие бы истории ни рассказывали. Если есть какие-то вопросы или сомнения, незамедлительно обращайтесь в офис Сбера – сотрудники обязательно помогут и прояснят ситуацию.

Источник: пресс-служба Сбербанка

Фото: ru.freepik.com

Темы:КибербезопасностьИнформационная безопасностьПресс-релизНовостиНовости отрасли

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ