Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие онлайн-мероприятия компании "Гротек"  15 мая. Профилактика пожарных рисков в крупных коммерческих объектах за счёт  использования автоматизированных систем  16 мая. Пожарная безопасность зданий и коммерческой недвижимости  22 мая. Видеоаналитика и автоматизированный видеоконтроль технологических  процессов, производственных регламентов  Регистрируйтесь и участвуйте!

Нательные камеры в борьбе с преступностью в розничной торговле

18/12/23

По данным Управления национальной статистики (Великобритания), в течение 12 месяцев до марта 2023 г. полиция зарегистрировала 339 206 случаев кражи в магазинах, что на четверть больше, чем в предыдущем году.

Британский консорциум розничной торговли (BRC) утверждает, что эта цифра приближается к 8 млн преступлений, – это обходится сектору розничной торговли почти в 1 млрд фунтов стерлингов ежегодно. Из зарегистрированных краж в магазинах только 14% (48 218 нарушителей) были привлечены к ответственности, при этом более чем в половине случаев (54%) ни один подозреваемый так и не был установлен.

Сотрудники магазинов под угрозой

Рост краж в магазинах сопровождается ростом насилия в отношении персонала.

В своем отчете о преступности за 2020 г. Ассоциация круглосуточных магазинов (ACS) сообщила, что четверть инцидентов с применением насилия закончилась травмами, причем почти в 20% случаев использовалось оружие. Хотя нож является наиболее распространенным оружием, используемым для угроз сотрудникам розничной торговли (43% случаев), также упоминаются топоры, молотки и даже шприцы.

По данным исследования безопасности розничной торговли, проведенном в 2022 г., в розничной торговле США зафиксирован рост числа случаев ORC (организованной розничной преступности) на 26,5%.

В прошлом году убытки составили 94,5 млрд долларов. Статья New York Times рассказывает, что из более чем 2 млн нападений, о которых ФБР сообщили правоохранительные органы по всей стране в 2020 г., более 82 тыс. (около 4%) произошли в розничных магазинах.

Помогут ли нательные камеры?

Одним из возможных решений может быть ношение персоналом нательных камер. Если раньше их использовали только охранники в секторе розничной торговли, то сейчас их все чаще замечают на сотрудниках, работающих с клиентами.

По данным Mordor Intelligence Limited, ожидается, что размер рынка носимых и нательных камер вырастет с 6,47 млрд долларов в 2023 г. до 13,57 млрд долларов к 2028 г., при среднегодовом темпе роста 15,96% в течение прогнозируемого периода (2023– 2028 гг.).

Компании могут использовать нательные камеры как видимый сдерживающий фактор для потенциальных преступников, а также в целях улучшения обслуживания клиентов, предоставляя при необходимости запись взаимодействия между клиентами и сотрудниками.

Другим важным преимуществом видеозаписи с нательных камер является помощь в любых юридических спорах.

Потоковая передача видео и снижение требований к пропускной способности

Обычно аудио- и видеозаписи со встроенной камеры записываются на само устройство или передаются в режиме реального времени через Wi-Fi или сотовую связь в центр управления безопасностью. Некоторые модели отображают записываемый материал, в то время как другие (как правило, более компактные модели) не оснащаются дисплеем.

Между тем инновационная технология сжатия видео позволяет пользователю вести прямую трансляцию, используя на 90% меньшую полосу пропуска по сравнению с традиционной потоковой передачей. Если владелец камеры чувствует угрозу, он может нажать кнопку на камере и начать потоковую передачу со скоростью 300 кбит/с по сравнению с обычной скоростью около 3 Мбит/с.

Снижение требований к пропускной сети достигается с помощью глубоких нейронных сетей, при этом происходит сжатие менее значимых частей изображения (например, дерева на заднем плане) без сжатия важных объектов, таких как лицо человека.

Носимые камеры как сдерживающий фактор

Опросы сотрудников одной из британских торговых сетей, специализирующихся на товарах для красоты и здоровья, показали уменьшение на 68% случаев насилия и агрессивности в магазинах, где использовались нательные камеры с фронтальным дисплеем.

Утверждается, что аналогичные преимущества наблюдаются в продуктовых магазинах. Есть примеры, когда в супермаркете с помощью нательных камер количество насильственных преступлений снизилось на 41%.

Очень важен и тот фактор, что сотрудники чувствуют себя в большей безопасности, когда они используют носимые видеокамеры.

В сочетании с другими технологиями, такими как распознавание лиц, нательные камеры начинают играть одну из ключевых ролей в борьбе с ростом преступности и насилия в розничной торговле.

По материалам www.securityworldmarket.com

Видеокамеры высокого разрешения: 4Мпк и выше >>

Фото: ru.freepik.com

Темы:ВидеокамерыВидеонаблюдениеНовостиНовости отраслиДайджестЖурнал "Системы безопасности" №5/2023

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ