Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие онлайн-мероприятия компании "Гротек"  15 мая. Профилактика пожарных рисков в крупных коммерческих объектах за счёт  использования автоматизированных систем  16 мая. Пожарная безопасность зданий и коммерческой недвижимости  22 мая. Видеоаналитика и автоматизированный видеоконтроль технологических  процессов, производственных регламентов  Регистрируйтесь и участвуйте!

Правительство РФ разрешило выделить определенные радиочастоты для гражданских беспилотников

20/09/23

Для создания единой инфраструктуры управления гражданскими беспилотниками и контроля за их эксплуатацией распределена отдельная полоса радиочастот в диапазоне 5030–5091 МГц. 

Ранее такое решение было принято Государственной комиссией по радиочастотам (ГКРЧ), теперь его поддержало правительство.
Развитие беспилотной авиации ведется по поручению президента РФ. В мае правительство приняло стратегию ее развития до 2030 года. Кроме того, разработан и утвержден соответствующий национальный проект.

Как уточнили в секретариате первого вице-премьера Андрея Белоусова, в рамках реализации национального проекта планируется создание унифицированной инфраструктуры управления линии связи и контроля, навигации и мониторинга беспилотников. Это необходимое условие полетов беспилотников в едином воздушном пространстве с пилотируемыми воздушными судами.

Стоит отметить, что весной этого года, когда решение о частотах рассматривалось в ГКРЧ, представителями Ассоциации "Аэронекст" в ходе этого заседания отмечали, что выделение указанного диапазона скорее всего не позволит в короткие сроки закрыть потребность в организации радиокомандной линии связи, управления и контроля полета БВС, так как на текущий момент почти не существует законченных решений не только в РФ, но и в мире для данного диапазона частот.

Выделяя частотный диапазон 5030-5091 МГц для линии С3, вероятно рассматривались рекомендации ITU-WRC от 2011 года, которые учитывают необходимость согласования в части ЭМС работы таких каналов С3 совместно с системами MSL в аэропортах (microwave landing system, либо система посадки сантиметрового диапазона, или МЛС), - поясняли эксперты. - При этом, с момента принятия данных рекомендаций в мире известно только об одном разработчике оборудования Линии С3 в данном диапазоне - это американская компания uAvionix, чья продукция недоступна в РФ.

Ранее Ассоциация направляла предложения в Минтранс, Росавиацию и ГКРЧ с консолидированным мнением разработчиков о целесообразности выделения следующих диапазонов частот: 136,0-136,975МГц, 390-400 МГц, 860-880 МГц.

Гражданские беспилотники активно используются в самых разных отраслях: в энергетике, сельском хозяйстве, строительстве, геологоразведке, картографии. С их помощью также решаются задачи экологического контроля, предупреждения чрезвычайных ситуаций и техногенных аварий.

Источник: telecomdaily.ru

Обзор технических средств обнаружения и подавления дронов

Темы:РегулированиеЗащита от БПЛА

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ