Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие онлайн-мероприятия компании "Гротек"  15 мая. Профилактика пожарных рисков в крупных коммерческих объектах за счёт  использования автоматизированных систем  16 мая. Пожарная безопасность зданий и коммерческой недвижимости  22 мая. Видеоаналитика и автоматизированный видеоконтроль технологических  процессов, производственных регламентов  Регистрируйтесь и участвуйте!

PSIM-платформы. Реальные эффекты от внедрения

06/02/24

cover_psim

Принято считать, что эффект от проекта – это доходная часть минус расходы. Следовательно, эффект от внедрения PSIM-платформы проистекает из соотношения затрат на проект PSIM и будущего сокращения расходов или потерь? Так мыслить было бы ошибочно. Разберемся, почему и на что в действительности следует ориентироваться

Эта статья является 4-й частью сериала "PSIM-платформы. Интегрировать системы безопасности – и не разочароваться". С ранее опубликованными частями сериала вы можете ознакомиться по ссылкам:

Часть 1. Традиционные недостатки управления безопасностью и внешние факторы
Часть 2. Пять неотъемлемых элементов классической PSIM-платформы
Часть 3. Как научиться отличать PSIM от псевдо-PSIM

Оценивая развертывание программной платформы верхнего уровня управления безопасностью (далее – PSIM-платформа) следует оперировать понятиями "основной эффект" и "дополнительные эффекты" (или "последствия").

Основной эффект

Основной эффект от реализации проекта по внедрению PSIM-платформы – это качество управления комплексной безопасностью. Причем в контексте PSIM комплексная безопасность выходит за рамки антикриминала/антитеррора и распространяется вообще на всё, что может остановить деятельность предприятия.

Первостепенной целью реинжиниринга процессов управления безопасностью и последующего внедрения PSIM-платформы является повышение качества управления, а не минимизация расходов. И как следствие – качество управления безопасностью влияет на снижение потерь, сокращение расходов и прочие экономические параметры.

Эффективная организация и автоматизация процессов мониторинга технической инфраструктуры, контроля безопасности и обработки инцидентов способны снизить затраты, издержки и убытки в весьма впечатляющем объеме.
 

Экономический эффект

По нашему опыту, который формировался в течение 13 лет разработки и внедрения PSIM-платформы Sentinel R, чем масштабнее предприятие, чем существеннее его территориальная распределенность, чем выше класс опасности (или чем выше риски), чем сложнее его техническая инфраструктура – тем больший экономический эффект дает внедрение PSIM-платформы.

Очевидно, что снижение затрат (а также убытков и издержек) не влияет на повышение дохода предприятия, но увеличивает его прибыль и рентабельность.

Перечислим наиболее явные категории убытков, издержек и затрат, которые возможно оптимизировать и в итоге сократить благодаря развертыванию PSIM-платформы:

  • убытки, связанные с реализацией угроз безопасности имущества или информации (кражи, поджоги, вандализм и другие противоправные действия), и затраты на устранение последствий;
  • издержки, связанные с расследованием инцидентов;
  • затраты на ГБР;
  • затраты на внешнюю службу технического обслуживания и ремонта;
  • затраты, связанные с избыточной численностью персонала службы безопасности и дублированием функций персонала;
  • затраты на обучение операторов по управлению разнородными системами безопасности и другими информационными системами;
  • убытки, связанные с простоем предприятия, вызванным производственными авариями или несчастными случаями на производстве, и затраты на устранение последствий;
  • убытки, связанные с простоем предприятия, вызванным износом или неисправностями технической инфраструктуры, и устранением последствий;
  • издержки, связанные со штрафами и санкциями контрольно-надзорных органов.
Опираясь на исторические данные (затрат, издержек, убытков), для конкретного предприятия можно рассчитать экономический эффект от внедрения PSIM-платформы по перечисленным выше категориям. В зависимости от масштаба предприятия, по ряду параметров сокращение затрат может превысить объем инвестиций в PSIM.
 
sss
 

Роль предприятия и скрытые эффекты

Рассуждая об экономической отдаче внедрения PSIM-платформы, следует помнить о трех вещах.

1. PSIM – это инструмент. И как этот инструмент будет использоваться, какую дополнительную прибыль он принесет – очень сильно зависит от самого предприятия. А именно от воли руководителей предприятия полноценно эксплуатировать внедряемую платформу. А также их способности вовлечь в новую парадигму управления комплексной безопасностью линейный персонал службы безопасности и смежных служб.

2. Эффекты проявляются на средней и длинной дистанциях. Затраты, убытки и издержки предприятия начинают заметно снижаться не мгновенно после запуска платформы в промышленную эксплуатацию. Эффекты будут нарастать до ожидаемых величин в течение некого периода времени (от полугода).

3. При анализе целесообразности внедрения PSIM-платформы надо также учитывать скрытые эффекты, которые зачастую не поддаются формализованной оценке. Например, к таким эффектам можно отнести появление расширенных возможностей для аналитической деятельности руководителей – возможностей быстро получать достоверную информацию в удобном для анализа виде. В результате возникают разнообразные оперативные и стратегические идеи, воплощение которых может вывести деятельность службы безопасности и всего предприятия на новый уровень.
 

Мы выделили 9 эффектов внедрения PSIM-платформы Sentinel R, которые на средне-длинной дистанции проявились на объектах целого ряда наших клиентов. Если вы хотите ознакомиться с ними, пожалуйста, заполните форму, и мы пришлем вам презентацию.

Источник и фото: пресс-релиз компании 

Темы:КомплИТехПресс-релизНовостиНовости отраслиPSIM

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ