Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие онлайн-мероприятия компании "Гротек"  15 мая. Профилактика пожарных рисков в крупных коммерческих объектах за счёт  использования автоматизированных систем  16 мая. Пожарная безопасность зданий и коммерческой недвижимости  22 мая. Видеоаналитика и автоматизированный видеоконтроль технологических  процессов, производственных регламентов  Регистрируйтесь и участвуйте!

Рынок безопасности осваивает облачные и гибридные решения

26/02/24

Компания Genetec поделилась значимыми статистическими результатами своего прогноза по рынку физической безопасности в 2024 г., составленного на основе мнений более чем 5,5 тыс. компаний – лидеров отрасли физической безопасности по всему миру (включая конечных пользователей и торговых партнеров).

В отчете рассмотрены стратегии безопасности, которые организации внедряют, чтобы эффективно реагировать на перемены. В опросе приняли участие 990 человек из Европы, Ближнего Востока и Африки.

Внедрение облачных технологий набирает обороты: 44% конечных пользователей сообщили, что более 25% их настроек физической безопасности сейчас либо находятся в облаке, либо используют комбинацию облачных и локальных решений. Это значительный скачок по сравнению с 24% пользователей в прошлогоднем опросе. В регионе EMEA и Великобритании 77% респондентов ожидают, что их системы физической безопасности будут развернуты либо в облаке, либо в гибридном режиме в течение следующих пяти лет.

Меньше опасений по поводу безопасности облачных решений

Опасения по поводу низкой защищенности облачных решений заметно уменьшаются. В прошлогоднем опросе конечные пользователи считали предполагаемые риски кибербезопасности основным фактором, мешающим их компаниям внедрять облачные системы безопасности. Похоже, это отношение изменилось, что подчеркивает растущую уверенность в возможностях поставщиков облачных решений обеспечить надежные меры кибербезопасности. Респонденты отодвинули предполагаемые риски кибербезопасности на шестое место среди факторов, определяющих отношение их организаций к внедрению систем безопасности в облаке.

Гибридное будущее

Похоже, что большинство организаций предпочтут гибридный подход, сочетающий как локальные, так и облачные решения. 60% респондентов – конечных пользователей заявили, что их организации стремятся к стратегии развертывания безопасности, сочетающей в себе оба фактора. Переход к гибридным системам уже происходит: 15% конечных пользователей заявляют, что их организации в настоящее время хранят данные видеонаблюдения как локально, так и в облаке, что на 4% больше, чем было в прошлом году.
Вызывает интерес статистика внедрения новых технологий. 22% респондентов заявили, что в настоящее время у них есть приложения машинного обучения, искусственного интеллекта и/или моделирования больших языков (LLM), интегрированные в их среду физической безопасности.

На вопрос, какие технологии безопасности являются приоритетными, 36% ответили, что это контроль доступа, 33% – инструменты кибербезопасности, а 28% отметили видеонаблюдение.

По материалам www.securityworldmarket.com

Фото: ru.freepik.com

Рынок физической безопасности. Экспертиза. Исследования. Обзоры

Темы:Облачные технологииРынок безопасностиНовостиНовости отраслиДайджестЖурнал "Системы безопасности" №1/2024

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ