Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие онлайн-мероприятия компании "Гротек"  15 мая. Профилактика пожарных рисков в крупных коммерческих объектах за счёт  использования автоматизированных систем  16 мая. Пожарная безопасность зданий и коммерческой недвижимости  22 мая. Видеоаналитика и автоматизированный видеоконтроль технологических  процессов, производственных регламентов  Регистрируйтесь и участвуйте!

Совокупный рынок решений безопасности превысит 500 млрд долларов к 2029 г.

25/03/24

Рост отдельных секторов экономики в наши дни влечет за собой скачок технологий, использующихся в них. Поэтому рынок систем безопасности мы рассматриваем не только как комплексные решения и виды оборудования, но и как неотъемлемую часть растущих сегментов рынка.

В 2024 г. мировой рынок решений безопасности будет оцениваться в 354,7 млрд долларов, а к 2029 г. он достигнет 502,1 млрд долларов; при этом среднегодовой темп роста составит 7,2% с 2024-го по 2029 г. Аналитики компании Marketsandmarkets предполагают, что распространение умных городов, критически важных инфраструктурных проектов и возрастающее внимание к защите данных и конфиденциальности являются фундаментом для стабильного роста.

Уверенный рост демонстрирует видеонаблюдение. По мере учащения случаев нарушений в области безопасности частные лица инвестируют все больше средств в комплексные системы видеонаблюдения для выявления угроз и повышения общей безопасности. Передовые технологии, такие как камеры высокого разрешения, интеллектуальная видеоаналитика и облачные хранилища, расширяют возможности систем.

Больше умных городов

Marketsandmarkets прогнозирует, что к 2028 г. рынок умных городов достигнет 1,1 трлн долларов по сравнению с 549,1 млрд долларов в 2023 г. при среднегодовом темпе роста 15,2% в ближайшие пять лет. При этом другое аналитическое агентство, Grand View Research, ожидает рост до 4 трлн долларов к 2030 г. с 2023 г. со среднегодовым темпом роста почти 26%!
Несмотря на разницу в прогнозах относительно темпов роста, эксперты сходятся в лидирующей роли Азиатского региона в развитии сегмента умных городов.

Исследование связывает рост рынка с быстрыми благоприятными правительственными инициативами во всем мире и новыми технологиями: искусственным интеллектом (ИИ), большими данными и Интернетом вещей (IoT).

Дополнительным драйвером служит растущее распространение электромобилей, создающее потребность в развитии инфраструктуры зарядных станций в городах по всему миру.

Правительства таких стран, как Индия, Германия, Канада, Япония и Австралия, на государственном уровне запускают проекты умных городов для улучшения образа жизни граждан и создания более безопасных сообществ.

От экологии до ИТС: прогнозы до 2028–2030 гг.

  • Экологические решения. Среднегодовой темп роста составит 28,8% в течение прогнозируемого периода. Смещение внимания различных правительств на сокращение выбросов парниковых газов, а также сохранение и поощрение биоразнообразия стимулирует рост данного сегмента во всем мире.
  • Интеллектуальное освещение. Среднегодовой темп роста составит 25,8% в течение прогнозируемого периода. Значительный спрос на осветительные приборы с поддержкой Интернета вещей, растущее развитие инфраструктуры и выбор конечных пользователей в пользу энергоэффективного освещения способствуют внедрению интеллектуального освещения в жилом, коммерческом и промышленном секторах.
  • Управление отходами. В течение прогнозируемого периода среднегодовой темп роста составит 27%. Многочисленные компании, занимающиеся управлением отходами, устанавливают датчики, платформы визуализации данных и сетевую инфраструктуру для получения действенной информации и принятия обоснованных решений.
  • Интеллектуальные транспортные системы (ИТС) продемонстрируют среднегодовой темп роста 26,7%. Растущие государственные и частные инвестиции в транспортный сектор, правительственные инициативы по ограничению заторов на дорогах и повышению общественной безопасности, а также достижения в области систем видеонаблюдения и аналитики ускорят тренд, особенно до 2030 г.

Рынок контроля доступа достигнет 15,2 млрд долларов

По последним прогнозам Marketsandmarkets, рынок контроля доступа вырастет с 10,4 млрд долларов в 2024 г. и достигнет 15,2 млрд долларов к 2029 г. Среднегодовой темп роста в ближайшие пять лет составит 7,8%. Эксперты выделяют два основных тренда:

  1. Сохранение лидерства считывателей карт по объему внедрений на новых объектах. Из-за их универсальной совместимости и легкой интеграции с существующей инфраструктурой простейшие считыватели карт не теряют свою популярность. Более того, по сравнению с биометрическими считывателями или сложными системами распознавания лиц они обходятся потребителям значительно дешевле в установке и обслуживании.
  2. Более широкое распространение облачного контроля доступа. ACaaS обеспечивает централизованную безопасность и управление многими объектами одновременно, оптимизируя операции по обеспечению безопасности и повышая прозрачность. Поставщики ACaaS-услуг также обеспечивают актуальность систем с использованием последних исправлений безопасности и обновлений встроенного ПО, что улучшает общий уровень безопасности.

По материалам www.securityworldmarket.com

Фото: ru.freepik.com

Темы:ВидеонаблюдениеСКУДВидеоаналитикаУмный домДайджестАвтоматизация зданийЖурнал "Системы безопасности" №1/2024

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ