Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие онлайн-мероприятия компании "Гротек"  15 мая. Профилактика пожарных рисков в крупных коммерческих объектах за счёт  использования автоматизированных систем  16 мая. Пожарная безопасность зданий и коммерческой недвижимости  22 мая. Видеоаналитика и автоматизированный видеоконтроль технологических  процессов, производственных регламентов  Регистрируйтесь и участвуйте!

Суд над хакером в Финляндии ставит под вопрос анонимность криптовалюты

30/01/24

cryptocurrency13

Правоохранительным органам Финляндии удалось проследить транзакции Monero для идентификации хакера-вымогателя, несмотря на анонимные особенности криптовалюты. В октябре 2023 года началось судебное разбирательство по делу Юлиуса Алексантери Кивимяки, обвиняемого во взломе базы данных психиатрической клиники Vastaamo и вымогательстве.

После получения отказа платить выкуп в размере 40 биткоинов (BTC) хакер начал вымогать деньги у пациентов клиники, получая от них платежи в криптовалюте, которые затем обменивал на Monero. По данным финской полиции, около 22 000 жертв сообщили о попытках вымогательства по €500 с каждого.

Полиция отметила, что киберпреступник отправил средства на криптовалютную биржу без процедуры KYC (Know Your Customer), затем конвертировал их в Monero, после чего переводил обратно в биткоины через различные кошельки. Власти сохранили конфиденциальность расследования, но подтвердили успешное отслеживание транзакций в блокчейне.

Monero считается неотслеживаемой из-за технологий конфиденциальности, таких как RingCT, кольцевые подписи (ring signature) и скрытые адреса. Однако данный случай показывает, что форензика криптовалюты способна отслеживать денежные потоки, даже при использовании функций анонимности, отмечает Securitylab.

Прошлые исследования также показали, что транзакции Monero были прослеживаемы до 2017 года. Ситуация ставит под сомнение представления о полной конфиденциальности и может вызвать переосмысление роли анонимных криптовалют монет. Судебный процесс над Кивимяки подчеркивает возможности правоохранительных органов по деанонимизации незаконных действий в блокчейнах.

В конце октября 2022 года Кивимяки было предъявлено обвинение (по словам финских властей, он также были заочно арестован, так как находился за границей) в попытке вымогательства денег у центра психотерапии Vastaamo. 21 октября 2020 года клиника Vastaamo стала целью шантажа, когда злоумышленник потребовал заплатить 40 биткоинов в обмен на обещание не публиковать конфиденциальные записи терапевтических сессий.

За свою деятельность Юлиус Алексантери Кивимяки, который в 17 лет обвинялся более чем в 50 000 киберпреступлениях, в 2022 году попал в список самых разыскиваемых Интерполом преступников, в феврале 2023 года он был арестован во Франции.

Темы:криптовалютыЕвропакиберпреступленияНовости

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ