Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие онлайн-мероприятия компании "Гротек"  15 мая. Профилактика пожарных рисков в крупных коммерческих объектах за счёт  использования автоматизированных систем  16 мая. Пожарная безопасность зданий и коммерческой недвижимости  22 мая. Видеоаналитика и автоматизированный видеоконтроль технологических  процессов, производственных регламентов  Регистрируйтесь и участвуйте!

The New York Times подаёт в суд на OpenAI за использование её текстов

29/12/23

c1_2714658

Американская газета The New York Times (NYT) обратилась в суд с обвинением против Microsoft и OpenAI. Предметом спора стало использование без разрешения статей газеты для обучения искусственного интеллекта, включая модели ChatGPT.

Иск утверждает, что компании нарушили авторские права, используя контент издания для обучения больших языковых моделей (LLM). Это первый случай, когда крупное американское СМИ обращается в суд из-за использования своих материалов в подобных целях, пишет Securitylab.

Претензии касаются также иных продуктов Microsoft, включая Microsoft 365 Copilot и Bing Chat. Газета утверждает, что эти сервисы показывают содержимое, воспроизводящее или схожее с работами Times.

Суть иска заключается в том, что «миллионы» статей New York Times были использованы без разрешения для создания и отладки работы нейросетей. Эти модели, по заявлениям истца, способны повторять контент газеты по требованию пользователя.

New York Times приводит примеры, демонстрирующие использование своего контента при обучении ChatGPT. Особое внимание уделяется обходу платного доступа к контенту с помощью технологий OpenAI.

Газета, которая уже более 10 лет использует платный доступ и монетизирует таким образом свою деятельность, имеет более 10 миллионов подписчиков и планирует увеличить их число до 15 миллионов к 2027 году. Она также привлекает от 50 до 100 миллионов пользователей в неделю, предоставляя ограниченный бесплатный доступ к своим материалам.

New York Times подчёркивает зависимость от авторских прав для защиты своего контента и необходимость лицензирования для коммерческого использования. При этом газета разрешает поисковым системам индексировать свой контент, ожидая, что это направит пользователей на сайт издания.

New York Times заявляет, что никогда не разрешала использовать свой контент для целей генеративного ИИ, включая Microsoft и OpenAI. Обращения к этим компаниям с просьбой разрешить ситуацию мирным путём, по утверждению газеты, не увенчались успехом.

В свете этих обстоятельств, газета требует компенсации ущерба и уничтожения всех моделей и обучающих наборов, включающих работы Times.

Этот иск следует за недавним объявлением о сотрудничестве между немецким изданием Axel Springer и OpenAI с целью предоставления кратких изложений контента для продуктов OpenAI, в том числе ChatGPT, с указанием авторства и ссылок на полные статьи. Сумма сделки не раскрывается, однако Financial Times упоминает «восьмизначную сумму».

Темы:СШАMicrosoftсудебный искНовостисмиOpenAI

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ