Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие онлайн-мероприятия компании "Гротек"  15 мая. Профилактика пожарных рисков в крупных коммерческих объектах за счёт  использования автоматизированных систем  16 мая. Пожарная безопасность зданий и коммерческой недвижимости  22 мая. Видеоаналитика и автоматизированный видеоконтроль технологических  процессов, производственных регламентов  Регистрируйтесь и участвуйте!

Триллион долларов потерь из-за инцидентов в сфере безопасности

06/11/23

Крупнейшие компании мира потеряли в общей сложности 1 трлн долларов из-за различных инцидентов в сфере безопасности в 2022 г. Если изучить процентное соотношение потенциальных угроз, названных опрошенными специалистами, то легко заметить, что экономические потрясения, экологические катастрофы, кибератаки и т.д. вызывают крайне высокие опасения профессионального сообщества.

00 (4)

В докладе о мировой безопасности, подготовленном по заказу компании Allied Universal и ее международного подразделения G4S, отражены мнения 1 775 руководителей службы безопасности (CSO) или лиц, занимающих аналогичные должности, из 30 стран. С учетом работы на крупные глобальные компании с совокупным годовым доходом более 20 трлн долларов (четверть мирового валового внутреннего продукта), участие CSO было независимым и анонимным.

Бюджеты на физическую безопасность значительно увеличатся

В отчете говорится, что большинство компаний ожидают роста угроз и опасностей, таких как социальные волнения, изменение климата, мошенничество и кражи. Прогнозируется, что бюджеты на физическую безопасность значительно увеличатся с целью обеспечить безопасность людей, имущества и активов. Руководители служб безопасности намерены сосредоточить инвестиции на передовых технологиях и предоставлении специалистам по безопасности дополнительных навыков и обучения.

Руководители служб безопасности намерены сосредоточить инвестиции на передовых технологиях и предоставлении специалистам по безопасности дополнительных навыков и обучения.

Главная угроза – мошенничество

Мошенничество, вероятно, станет самой большой внешней угрозой в наступающем году. Утечка конфиденциальной информации, по прогнозам, станет самой большой внутренней угрозой. Ожидается, что опасность, исходящая от хакеров, протестующих, шпионов и экономических преступников, возрастет.

Каждая четвертая компания (25%) сообщила о падении своей корпоративной стоимости в результате инцидента внешней или внутренней безопасности в течение последних 12 месяцев.

Цена акций связана с инцидентами по безопасности

Помимо CSO, в отчете также были опрошены 200 мировых институциональных инвесторов, чтобы понять влияние инцидентов безопасности на стоимость публичных компаний. По оценкам инвесторов, цена акций упала в среднем на 29% после серьезного инцидента с внутренней или внешней безопасностью за последние 12 месяцев.

По оценкам инвесторов, цена акций упала в среднем на 29% после серьезного инцидента с внутренней или внешней безопасностью за последние 12 месяцев.

Основные выводы доклада о мировой безопасности

  1. 47% опрошенных назвали экономические сложности самой серьезной угрозой для безопасности в ближайшие 12 месяцев, по сравнению с 39% в предыдущем году.
  2. Угрозы, связанные с изменением климата, растут и занимают второе место по значимости: 38% опрошенных заявили, что они могут подвергнуться подобному воздействию в следующем году. За этим последовали социальные волнения (35%), перебои с энергоснабжением (33%), война или политическая нестабильность (32%).
  3. По мнению 36% респондентов, утечка конфиденциальной информации станет самой большой внутренней угрозой в ближайшие 12 месяцев.
  4. Неправомерное использование ресурсов или данных компании было наиболее распространенным внутренним инцидентом: 35% компаний столкнулись с этим уже за последний год.
  5. Мошенничество, фишинг и социальная инженерия были наиболее распространенными инцидентами внешней безопасности, произошедшими за последние 12 месяцев (23%).
  6. Угроза со стороны двух групп – диверсантов, хакеров, протестующих или шпионов и экономических преступников, вероятно, возрастет: 50% и 49% респондентов предсказывают, что они могут быть затронуты подобными группами, по сравнению с 39% высказавших опасение в прошлом году.

Прочие детали опроса директоров по безопасности

  • Девять из десяти респондентов считают, что киберугрозы, которые угрожают системам физической безопасности, затрудняют работу;
  • Девять из десяти CSO заявили, что руководители компаний больше озабочены кибербезопасностью, чем физической. Они сообщили о несоответствии инцидентов физической безопасности важности, придаваемой им на уровне совета директоров;
  • Восемь из десяти заявили, что набор специалистов по безопасности в ближайшие пять лет будет проблематичным;
  • Девять из десяти заявили, что навыки работы с людьми более важны, чем физические атрибуты силы, для специалистов по безопасности на переднем крае.

По материалам www.securityworldmarket.com

All-over-IP 2024 12 – 13 ноября | живой старт  и встречи 14 ноября  – 6 декабря | онлайн

Темы:ПромышленностьКибербезопасностьКомплексная безопасностьРынок безопасностиНовостиНовости отраслиДайджест

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ