Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие онлайн-мероприятия компании "Гротек"  15 мая. Профилактика пожарных рисков в крупных коммерческих объектах за счёт  использования автоматизированных систем  16 мая. Пожарная безопасность зданий и коммерческой недвижимости  22 мая. Видеоаналитика и автоматизированный видеоконтроль технологических  процессов, производственных регламентов  Регистрируйтесь и участвуйте!

Умное видеонаблюдение поможет в борьбе с лесными пожарами в Приморье

11/03/24

На территории Приморского края реализован пилотный проект по умному видеомониторингу лесных массивов для предотвращения и оперативного устранения пожарной опасности.

Проект реализован для ГКУ Приморского края по пожарной безопасности, делам гражданской обороны и защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. 

Первые пять умных камер для тестового мониторинга ситуации на пожароопасных территориях уже установлены в населенных пунктах Приморского края. 

Видеокамеры установлены на антенно-мачтовых сооружениях высотой более 70 метров. Теперь специалисты ГО и ЧС Приморского края могут удаленно в режиме онлайн наблюдать за обстановкой в районах с большими лесными массивами. Система умного видеомониторинга позволяет фиксировать чрезвычайные происшествия на дальности до 20 километров. Каждая камера имеет обзор 360° и разрешение 1920x1080. Устройства смонтированы на большой высоте с учетом пожарной безопасности участка и рельефа местности. Искусственный интеллект системы фиксирует изображение дыма, передает время и координаты возгорания диспетчеру. Специалист анализирует полученную информацию, если факт пожара подтверждается, к месту возгорания выезжают огнеборцы. Также искусственный интеллект отличает дым от похожих изображений – облаков, тумана и пыли.

После весеннего пожароопасного сезона специалисты оценят работу системы умного видеомониторинга с учетом особенностей рельефа и погодных условий региона. В случае успешного теста, ее масштабируют и на другие муниципалитеты региона.

Источник cnews.ru

Фото ru.freepik.com

Темы:ВидеокамерыВидеонаблюдениеПожарная безопасностьИскусственный интеллектНовостиНовости отрасли

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ