Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие онлайн-мероприятия компании "Гротек"  15 мая. Профилактика пожарных рисков в крупных коммерческих объектах за счёт  использования автоматизированных систем  16 мая. Пожарная безопасность зданий и коммерческой недвижимости  22 мая. Видеоаналитика и автоматизированный видеоконтроль технологических  процессов, производственных регламентов  Регистрируйтесь и участвуйте!

В РФ установят особенности классификации опасных производственных объектов

01/11/23

В случае если между опасными производственными объектами расстояние составляет менее 500 метров, будет учитываться суммарное количество опасных веществ одного вида на них. Такой проект закона прошел второе и третье чтения на пленарном заседании Госдумы 1 ноября.

По словам члена Комитета Госдумы по промышленности и торговле Андрея Трифонова, целью закона является уточнение обязательных требований в области промышленной безопасности, предъявляемых к классификации опасных производственных объектов.

"Действие инициативы будет распространяться не только на вновь строящиеся и реконструируемые, но и находящиеся в эксплуатации опасные производственные объекты. Кроме того, законопроектом устанавливаются особенности определения класса опасности опасных производственных объектов трубопроводного транспорта. Документ принят в первом чтении 25 января текущего года, поступило четыре поправки, все они рекомендованы комитетом к принятию", – сказал Трифонов.

Организациям, эксплуатирующим опасные производственные объекты, предоставят право по своей инициативе разрабатывать декларации промышленной безопасности опасных объектов III и IV классов опасности при строительстве, реконструкции, эксплуатации, техническом перевооружении, консервации и ликвидации таких опасных производственных объектов, а также в отношении тех объектов, которые не относятся к объектам промышленной безопасности I и II классов опасности. Документы будут проходить экспертизу в установленном законодательством РФ порядке.

Устанавливается порядок и условия использования опасных производственных объектов, расстояние между которыми составляет менее 500 метров с учетом суммарного количества опасных веществ одного вида.

Перерегистрацию в государственном реестре опасных производственных объектов опасного производственного объекта, который был зарегистрирован до дня вступления в силу настоящего закона, проведет Ростехнадзор в случае поступления заявления.

Источник www.pnp.ru

Темы:ПромышленностьТЭК и нефтегазРегулированиеПромышленная безопасность, охрана труда

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ