Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие онлайн-мероприятия компании "Гротек"  15 мая. Профилактика пожарных рисков в крупных коммерческих объектах за счёт  использования автоматизированных систем  16 мая. Пожарная безопасность зданий и коммерческой недвижимости  22 мая. Видеоаналитика и автоматизированный видеоконтроль технологических  процессов, производственных регламентов  Регистрируйтесь и участвуйте!

В Самарской области согласован экспериментальный режим для беспилотников

14/11/23

Правительство России согласовало экспериментальный правовой режим (ЭПР) в Самарской области. В его рамках на территории региона будут тестировать беспилотники.

По словам собеседников Mashnews, работавших над документом, это самый быстрый ЭПР в истории России - его согласовали за полгода, а раньше уходил минимум год.

В рамках проекта в регионе планируют совершить до 18 тысяч тестовых полетов беспилотников. В части техники будут испытываться как легкие (до 30 кг), так и тяжелые (свыше 30кг) БЛА (беспилотные летательные аппараты). ЭПР вводится на три года.

В планах проведение сельхозработ, коммерческая перевозка грузов, нужды МЧС (мониторинг пожаров, поиск людей). Также будут тестировать и противодействие беспилотникам - системы защиты, в том числе РЭБ (радиоэлектронная борьба).

Помимо госструктур, ЭПР будут использовать частные проекты - система "Небосвод" и сервис "Ранавиа", задача которых обеспечить безопасность полетов, в частности, предотвращение столкновений БЛА друг с другом или иными объектами.

Как рассказал Mashnews один из участников проекта по внедрению ЭПР в Самарской области, чиновники ставят рекорды по оперативности - разработать и согласовать режим сумели всего за полгода, хотя ранее ЭПР вводился не раньше чем через год после того, как его задумали.

Сейчас различные экспериментальные режимы охватывают 21 регион страны, это, в частности, проект "Почты России". Но фактически в стране действует шесть ЭПР (некоторые из них распространяются на несколько областей). Главные региональные ЭПР, которые работают и поддерживаются местными властями, - режимы в Томской области, Якутии и Башкортостане.

Источник: mashnews.ru

Фото: ru.freepik.com

Темы:РегулированиеЗащита от БПЛА

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ