Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие онлайн-мероприятия компании "Гротек"  15 мая. Профилактика пожарных рисков в крупных коммерческих объектах за счёт  использования автоматизированных систем  16 мая. Пожарная безопасность зданий и коммерческой недвижимости  22 мая. Видеоаналитика и автоматизированный видеоконтроль технологических  процессов, производственных регламентов  Регистрируйтесь и участвуйте!

Видеонаблюдение в мире: прогноз с 2023 по 2028 г.

11/12/23

Общемировой доход от оборудования и программного обеспечения для видеонаблюдения (в заводских ценах) в 2022 г., по оценкам агентства Memoori, достиг 30,4 млрд долларов. Эта цифра представляет собой ощутимый рост на 4,5% по сравнению с данными 2021 г.

Исследование Memoori прогнозирует, что в течение последующего шестилетнего периода с 2022 по 2028 г. рынок будет расширяться со среднегодовым темпом 5,7% и достигнет 44,8 млрд долларов к 2028 г.
За последние 2–3 года на рынке произошел резкий всплеск внедрения камер с поддержкой искусственного интеллекта и периферийной обработки видеосигнала. Эти камеры оснащены различными функциями на базе искусственного интеллекта, от базового распознавания лиц в моделях начального уровня до более продвинутых возможностей, таких как разрешение 4K, классификация объектов, анализ поведения и отслеживание людей в моделях высокого класса.

По последним оценкам, процент поставок сетевых камер видеонаблюдения со встроенными возможностями искусственного интеллекта будет неуклонно расти примерно с 18% в 2022 г. до более 50% к 2028 г.

Несколько взаимосвязанных факторов способствуют сильному росту спроса на решения для видеонаблюдения во всем мире, в том числе растущая криминальная и террористическая угроза вынудила как государственные, так и частные организации усилить мониторинг безопасности. Однако во время восстановления после пандемии индустрия видеонаблюдения столкнулась со значительными перебоями в цепочках поставок, нехваткой продукции и ростом затрат. Растущий спрос превысил производственные мощности производителей, особенно на ключевые компоненты, такие как полупроводники.

Одновременно с этим геополитическая напряженность между Китаем и Западом активизировала рынок видеонаблюдения, особенно затронув таких ведущих китайских поставщиков, как Hikvision и Dahua. Запреты США не дают правительственным учреждениям приобретать оборудование указанных компаний, а экспортный контроль ограничивает доступ к американским технологиям и участие на рынках капитала США. США и их союзники выражают озабоченность по поводу безопасности данных, прав человека и практики интеллектуальной собственности.

Тенденции слияний и поглощений указывают на усиление конкуренции среди мелких поставщиков, переход от аппаратного обеспечения к программному обеспечению, развитие интеллектуального видео и ускорение внедрения облачных технологий.

Инвестиционные тенденции показывают, что основное внимание уделяется не только масштабированию зрелых компаний, но и инвестированию в прорывные стартапы. Приоритеты включают искусственный интеллект, миграцию в облако, географическое расширение и адаптацию к нормативным требованиям. Рынок остается открытым для инноваций, но осторожным, учитывая экономические условия.

По материалам www.memoori.com

Видеокамеры высокого разрешения: 4Мпк и выше >>

Фото: ru.freepik.com

Темы:ВидеонаблюдениеВидеоаналитикаНовостиНовости отраслиДайджестЖурнал "Системы безопасности" №5/2023

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ