Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие онлайн-мероприятия компании "Гротек"  15 мая. Профилактика пожарных рисков в крупных коммерческих объектах за счёт  использования автоматизированных систем  16 мая. Пожарная безопасность зданий и коммерческой недвижимости  22 мая. Видеоаналитика и автоматизированный видеоконтроль технологических  процессов, производственных регламентов  Регистрируйтесь и участвуйте!

Вьетнам запретит криптовалюту для борьбы с мошенничеством

04/03/24

Government-of-Vietnam-03_1687619062

Министерство финансов Вьетнама объявило о планах по запрету или регулированию виртуальных активов к маю 2025 года. Решение властей стало частью усилий по борьбе с отмыванием денег, пишут в Securitylab.

План действий из 17 пунктов направлен на исключение Вьетнама из «серого списка», который ведет FATF – межправительственная организация по борьбе с отмыванием денег, основанная блоком G7. «Серый список» FATF включает страны, которые обязались устранить препятствия в борьбе с отмыванием денег, финансированием терроризма и распространением оружия массового уничтожения. Наличие в списке подразумевает для страны усиленное наблюдение.

Один из пунктов национального плана Вьетнама предусматривает разработку законодательной базы для регулирования или запрета виртуальных активов и провайдеров услуг с виртуальными активами, а также демонстрацию эффективности применения регулирований, включая меры по обеспечению соответствия.

Среди других пунктов национального плана по борьбе с отмыванием денег – усиление сотрудничества в вопросах экстрадиции, развитие информационно-пропагандистской мероприятий и руководств для частного сектора, а также демонстрация улучшенного мониторинга местных финансовых учреждений.

На текущий момент во Вьетнаме отсутствует законодательство, регулирующее владение, торговлю или использование виртуальных активов. Криптовалюты в стране не признаются законным платёжным средством, транзакции с криптовалютами обычно осуществляются через международные торговые платформы или прямые договорённости.

По индексу глобального принятия криптовалют от Chainalysis Вьетнам занимает второе место в мире. Однако страна стремится получить известность в других областях, например, стать центром индустрии полупроводников, обещая инвестиционные стимулы для этой и других технологических отраслей.

Присутствие в «сером списке» FATF не способствует привлечению иностранных инвесторов, которые выбирают площадку для вложений. Власти Вьетнама уже как минимум 2 года призывают к регулированию криптовалют.

Темы:криптовалютыРегулированиеЭксклюзивблокировка контентаАзия

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ